@mam в ДТП видео

Во время операции забыли в животе хирургический зажим... (4 фото)

Во время операции забыли в животе хирургический зажим... (4 фото)
Размер инструмента, забытого в САВОСТЬЯНОВЕ, поразил врачей

Пациент пять лет прожил с забытым внутри него 20-сантиметровым мединструментом

81-летний житель городка Доброполье Донецкой области Алексей САВОСТЬЯНОВ показывает домашние ножницы длиной 20 см. Говорит, такого же размера был хирургический зажим, который он носил в себе пять лет. Все это время местные врачи, забывшие железяку в животе у дедушки, скрывали этот факт, надеясь, видимо, что престарелый пациент долго не протянет. Лишь в этом году, после обследования в другом городе, инородный предмет из дедушки изъяли. К сожалению, вместе с частью намотавшейся на него тонкой кишки.

Забытый в теле хирургический зажим травмировал тонкую и 12-перстную кишку, нижнюю часть левого легкого и желчный пузырь.
- Боялись, что папа умрет прямо на столе, - рассказывает дочь пострадавшего Елена Савостьянова. - Только в онкологии согласились делать операцию. Когда посторонний предмет достали, все были в шоке от его размеров. Ко мне пришли из медуниверситета за разрешением использовать папины снимки в учебном процессе.
Комиссия областного управления Минздрава пришла к выводу: инструмент оставили в теле во время операции по удалению аппендикса пять лет назад. Семья Савостьяновых уверена, что врачи сразу поняли свою ошибку, но решили все утаить.
Во время операции забыли в животе хирургический зажим... (4 фото)
Зажим чётко просматривался на рентгеновских снимках

- Я сказал хирургу, который вырезал аппендикс, Дмитрию Сараеву, что лучше мне не стало, - вспоминает Алексей Иванович. - Ощущал внутри «блуждающую» тяжесть. То в одном боку резанет, то в другом уколет. Так больно было, что плакал.
- Первый рентген папе сделали на пятый день, но нам не показали, - говорит Елена. - Сказали, он только для врача. Послеоперационный шов не заживал, через три недели из него вышел забытый в животе марлевый тампон. И снова доктор Сараев заверил: «Это нормально, марля стерильная, видать, при перевязке попала». Наверное, думал, что дедушка старенький, ему недолго мучиться. Хотя мог бы придумать про осложнение, положить на новую операцию и потихоньку вынуть забытый зажим. Вместо этого отца обрекли на пытку.
Причину болей Алексея Ивановича установили лишь в 2012 году, когда дети решили обследовать папу в другом городе. Магнитно-резонансный томограф сразу среагировал на металл. Несмотря на официальное заключение о том, что зажим забыли во время операции по удалению аппендикса, перед пострадавшим никто не извинился.
Во время операции забыли в животе хирургический зажим... (4 фото)
Официальное медицинское заключение...

Елена считает, что хирург Сараев должен возместить хотя бы материальный ущерб. Человек он не бедный, а Савостьяновы - простая шахтерская семья - на лечение деда за пять лет потратили немало средств. Спасали больного общими усилиями, влезая в долги, четверо его детей и 13 внуков.
Удивительно, что врача не только не наказали, но и повысили в должности: Дмитрия Сараева назначили главным врачом медико-санитарной помощи района. Сам он называет деда «неблагодарным» - ему жизнь спасли, а тот в ответ строчит жалобы. Ведь привезли Алексея Ивановича в тяжелом состоянии, с перитонитом, и операция была срочной.
- Я до этого аппендикса здоровый человек был, в 75 еще работал на шахте столяром, стаж имею 60 лет, на одной ноге мог 30 раз присесть. А после операции не мог самостоятельно носки надеть, питался одним бульоном и медом. Бедная супруга со мной намучилась, от сердечного приступа умерла, - вздыхает Алексей Иванович.
Семья пострадавшего добивается возбуждения уголовного дела, но правоохранительные органы тянут время.
Во время операции забыли в животе хирургический зажим... (4 фото)
...подтверждает небрежность хирурга

- Мы изъяли рентгеновский снимок в больнице, где зажим виден, а в описании его нет, - говорит начальник следственного отдела МВД Доброполья Руслан Лунин. - Но, может, рентгенолог его не заметил? А забыть инструмент в теле больного могла и медсестра. Главный вопрос, на который мы сейчас пытаемся найти ответ: были ли причинены тяжкие последствия здоровью.
- По статье «Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медработником» предполагается максимальное наказание - два года колонии. Но срок давности по ней - пять лет, который уже минул. Так что никого не посадят. Но мы будем добиваться взыскания причиненного вреда - по 50 тысяч за каждый год страданий Алексея Ивановича. Такой иск предъявим к больнице, - комментирует адвокат Савостьяновых Александр Рудь.
: eg.ru
0
Комментарии 0 Просмотров 8.7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex