Рыба с 555 острыми зубами теряет 20 из них каждый день, а они снова отрастают

Ученые недавно обнаружили, что одно из самых «зубастых» животных в мире, тихоокеанский линкод (зубастый терпуг), сохраняет свои 555 зубов острыми как бритва, теряя до 20 из них каждый день и отращивая их снова.

Тихоокеанский линкод ( Ophiodon elongatus) - хищная рыба, обитающая в северной части Тихого океана. Глядя на эту 50-сантиметровую рыбу, не скажешь, что у нее один из самых страшных ртов в мире . Вместо резцов, коренных зубов и клыков, которые мы привыкли видеть, у него есть сотни почти микроскопических зубов, выстилающих челюсти. Ее твердое небо также покрыто сотнями крошечных шипов, есть набор дополнительных челюстей, которые линкод использует для пережевывания пищи, как мы используем наши коренные зубы. Теперь ученые обнаружили, что тихоокеанские линкоды сохраняют остротой свои сотни зубов, теряя, а затем выращивая десятки из них за день.

Ученые знали о сотнях зубов тихоокеанского линкода на протяжении многих лет, но они не знали, как рыба заменяет крошечные шипы, покрывающие каждую костную поверхность во рту.



Рыба с 555 острыми зубами теряет 20 из них каждый день, а они снова отрастают
Исследование, проведенное в Университете Южной Флориды и Вашингтонском университете, было направлено на то, чтобы узнать больше о выпадении зубов у линкода. 20 из них поместили в резервуар, наполненный разбавленным флуоресцентным красителем - ализарином красным, на 12 часов, что окрасило зубы рыбы в красный цвет. Затем их поместили в резервуары, наполненные другим флуоресцентным красителем, кальцеином флуоресцеином, который окрашивал новые зубы в зеленый цвет. Итак, имеющиеся зубы стали красными, а те, которые появились позже, были зелеными.

Затем исследователи тщательно подсчитали и классифицировали все цветные зубы 20 образцов, получив в итоге 10 580 зубов. Ведущий автор исследования Эмили Карр также отметила, что рыба, теряла в среднем около 20 зубов в день, но быстро отращивала новы.

Результаты этого исследования ставят под сомнение общее представление о том, что зубы сложно заменить. По-видимому, у некоторых видов они так же легко теряются и заменяются, как волосы у человека.
+14
Комментарии 1 Просмотров 9.4K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. AnAn
    AnAn 23 ноября 2021 09:31 0
    Разорительство для стоматолога!
Войти через:
Odnoklassniki Yandex