Танцплощадки времён СССР (24 фото)

Современные дискотеки не идут ни в какое сравнение с танцевальными вечерами прошлого века. Стоит отметить, что сначала в СССР ходили "на танцы", а такое понятие как "дискотека" появилось в 1980-х.

Танцплощадки времён СССР (24 фото)

На танцы старались ходить небольшими компаниями. Но если девушки могли себе позволить ходить вдвоём, то ребята должны были держаться вместе на случай, если начнется драка. А это было не редкостью. Чаще всего драки происходили по инициативе "местных", на территории которых происходил танцевальный вечер.



Танцевальные вечера проводили в ДК, школах, парках, там, где имелась возможность подключить аппаратуру. Чаще всего это была огороженная территория и с платным входом.



Те, кто не хотел платить, перелазил через забор. Но это было не так просто сделать. Зачастую для уличения зайцев делали разнообразные "подставы" - мазали забор мазутом, кроме того везде дежурила милиция.



Одно время в моде были сумасшедшие брюки-клеш, длинные волосы, как у девушек, так и у парней. Особенно "крутые" носили джинсы.





Что интересно, в те времена включали музыку на специальных проигрывателях. Пока играла одна песня, старались быстро подобрать другую. Танцующие с первых нот узнавали ABBA, Boney M., Dschinghis Khan, Eruption... Очерёдность композиций контролировал диск-жокей в наушниках.



Дружить с диск-жокеем было престижно, так как именно он всегда знал, когда будет медленный танец, также у него можно было заказать любимую песню или поздравление с днём рождения во всеуслышание.



Конечно, под живую музыку тоже танцевали, появлялись целые ансамбли, ВИА







В принципе, организовать танцы можно было в любом месте!





Легенда британской фотографии, Ева Арнольд, в 1966 году сделала ряд фото быта СССР, среди которых были и веселые танцы





Москва, 1947



На танцах были свои правила



Так сегодня выглядят заброшенные танцплощадки из СССР


+20
Комментарии 2 Просмотров 57.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Федот Федотов
    Федот Федотов 25 февраля 2021 22:45 0
    Какое "ABBA" на танц площадках СССР?
  2. Андрюха
    Андрюха 24 ноября 2023 22:58 0
    печалька заброшенных танцплощадок
Войти через:
Odnoklassniki Yandex