Жуткое зрелище: демонстрация Ку-клукс-клана в 1920-х гг (10 фото)

Вашингтон. 1920-е годы. Наводящие ужас члены Ку-клукс-клана (англ. Ku Klux Klan) в традиционных колпаках и балахонах идут по улицам города под американским флагом, отстаивая идею превосходства белой расы.

Жуткое зрелище: демонстрация Ку-клукс-клана в 1920-х гг (10 фото)

На демонстрацию ку-клукс-клановцы выходили целыми семьями, наряжая детей в соответствующую одежду.



Ку-клукс-клан возник на юге США сразу после окончания гражданской войны. Однако в 1871 году секта была распущена. А в 1915 году расистская организация вновь заработала в полную силу благодаря деятельному активисту Уильяму Симмонсу.



Горящий крест стал символом клана в 1920-х годах - во время второго периода существования организации. В то время Ку-клукс-клан позиционировал себя как респектабельная организация, призывающая правительство восстановить закон и порядок. Однако на их счету было немало убийств и терактов.



Изначально в список врагов американских нацистов входили представители негроидной расы, а в 1920-х его пополнили евреи, иммигранты, активисты движений за равные права.



На снимке - руководители Ку-клукс-клана с высокой трибуны обращаются к своим последователям.



В 1920-е годы Ку-клукс-клан был на пике популярности: у него насчитывалось на менее 5 млн сторонников по всем Соединенным Штатам. Штаб-квартира организации размещалась в Вашингтоне.



Поговаривают, что клановцы принимали самое деятельное участие в выборах в Сенат и Конгресс, продвигая туда своих людей.



В конце 1930-х популярность Ку-клукс-клана сошла на нет, и он в очередной раз был распущен.



На сегодняшний день в США действует очередная организация, именующая себя Ку-клукс-кланом, но её численность составляет всего несколько тысяч человек. Да и вряд сегодня кто-нибудь допустит, чтобы члены клана разгуливали по улицам столицы США в своих жутких колпаках.

+6
Комментарии 0 Просмотров 24.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex