«Конец света» родился после шутки американского ученого

«Конец света» родился после шутки американского ученого
«Конец света» родился после шутки американского ученого
Профессор Киевского национального университета Вадим Рубль рассказал, откуда появился «бизнес-проект» под названием «Конец света 21 декабря 2012 года».

Доктор исторических наук привел шутку 1990-х годов американского ученого, изучающего культуру индейцев майя. Именно американец «предрек» конец света после окончания календаря.

Вадим Рубль опроверг какие-либо свидетельства о конце света в календарях или мифологии индейцев. Согласно древним источникам, 21 декабря по современному летоисчислению всего лишь заканчивается один из периодов календаря – 400-летний бактун.

Авторы шутки о том, в чем встречать конец света и что подавать на стол, были недалеки от истины. Древние майя действительно считали эти даты важным событием и устраивали в такие дни праздники.

Нужно заметить, подчеркивает профессор, что идея конца света есть у северных соседей индейцев майя – ацтеков. Именно территориальная близость этих народов использовалась для создания массовой истерии.

По словам Рубеля, у майя была календарная система, состоящая из 3 календарей. Два из них – цолькин и хааб – вообще не имели сплошной нумерации и были циклические.

Цолькин, состоящий из 13 двадцатидневных «лун», использовался, в основном, для гадания, а хааб, состоящий из 365 дней, – для ведения хозяйства.

Третий календарь «долгого счета» имел сплошную нумерацию и базировался на последовательном счета дней от базовой даты (около 5 млн лет до нашей эры).

Минимальным отрезком времени у майя был день – кон, а наиболее длительным периодом времени – алаутун (почти 64 млн лет). Таким образом, согласно календарю майя, сейчас человечество живет только в начале нулевого алаутуна (считать майя начинали с 0).

Фактически - это праздник, и начало чего то нового, а не конец старого. Так что все затариваться в магаз


muz4in.net
0
Комментарии 0 Просмотров 5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex