День святого Николая (3 фото)

Одним из самых любимых и известных христианских праздников является день Святого Николая. Этот праздник принято праздновать 19 декабря у христиан и 6 декабря у католиков.
День святого Николая (3 фото)
День Святого Николая
На кануне предстоящего праздника, взрослые и дети занимаются красавицей елочкой, наряжая её по всем традициям и обычаям своего народа, что создает ту самую рождественскую атмосферу, о которой мы вспоминаем еще за долго, до её начала. Весь дом украшается новогодними игрушками и другими украшениями, что делает этот праздник незабываемым. В предвкушении праздника в детские башмачки, расположенные у порога, или носочки, которые вешают у камина, кладут всем деткам подарки. По традиции дня Святого Николая, подарки должны получать только послушные детки, а тем, кто вел себя плохо, кладут камни и розги. Но, как правило, в кануне данного праздника, малыши ведут себя послушно, тем самым пытаясь задобрить Святого.
День святого Николая (3 фото)
День Святого Николая

Во многих странах мира считается, что Святой Николай приходит со своей свитой в сопровождении двух ангелов и двух чертей. Ангелы, как правило, сообщают о всех детках, которые себя хороши вели, вторые же – напоминают о всех шалостях и провинностях виновников торжества. Несмотря на это, Святой Николай проявляет ко всем милость и никто не остается без подарков. Однако все это не так просто, как кажется на первый взгляд, потому как в истории празднования этого дня кроется жизнь реального человека, который жил и творил благие дела во второй половине 3 века.

По приданию, Николай родился в городе Патары, расположенный в Ликии, и вырос в семье благочестивых родителей. Его главной особенностью являлось то, что он любил всех людей, как родных, а также помогал нищим и проявлял сострадание к людям, попавшим в беду. За свои деяния и доброту, Николай был любим и почитаем в своем народе.

Одна из самых распространенных историй про Святого Николая – это его путешествие в святой город Иерусалим. По прибытию, он посетил все святые места и у каждого творил новую молитву к богу. По записям епископа, в народе осталось придание, что однажды он хотел вознести молитву к господу ночью в одном из храмов. И когда он подошел к двери, на который висел огромный замок, двери сами распахнулись перед ним для того, чтобы избранный смог войти в храм и помолиться. После возвращения в Ликию, он решил держать путь в Сионскую обитель, но ему приснился сон, в котором бог сказал ему: «Ты должен пойти к народу и прославить в себе имя мое!». К несчастью, Николай скончался в 345 году, дожив до глубокой старости. После его смерти о нем не забыли и помнят по сей день, как о человеке, который творил благие дела и нес в себе имя господа!

Приятных Вам праздников!
День святого Николая (3 фото)
С днем Святого Николая,
Прими поздравления!
От души добра желаю
И благословения!
Счастья, радости, подарков
Сладких под подушкой!
Шепни Святому Николаю
Свои мечты на ушко!

В день святого Николая
Всяких благ тебе желаю,
Чтобы жизнь была счастливой,
А любимая – красивой,
Чтобы множество подарков –
Очень ценных, очень ярких,
Николай святой принес,
Будто дедушка Мороз.

Чистым снегом покрывая
Поле, озеро и лес,
В день Святого Николая
Чудеса сойдут с небес!
Ворох тёплых поздравлений
На душе растопит лед,
Много радостных мгновений
День вам этот принесет!

«День святого Николая»
Под подушкою подарки,
Стол давно уже накрыт –
День святого Николая
В каждый дом прийти спешит.

От души тебе желаю,
Чтоб сбылись твои мечты.
С днем святого Николая!
Мира, счастья, доброты!

: marya-iskysnica.livejournal.com
0
Комментарии 0 Просмотров 11.9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex