Турчанка Гульсум Габадайи четыре года выхаживает русского парня, потерявшего память после ДТП (2 фото)

Домохозяйка Гульсум Габадайи уже четыре года выхаживает туриста из России, который в 2008 году попал под машину на трассе под Антальей.
Турчанка Гульсум Габадайи четыре года выхаживает русского парня, потерявшего память после ДТП (2 фото)

На дороге парня, получившего множество переломов и тяжелейшую травму головы, нашли местные полицейские. Как выяснилось позже, молодого человека сбил междугородний автобус, а затем по лежавшему без чувств пешеходу проехалась легковушка.

В крайне тяжелом состоянии молодого человека доставили в Университетскую клинику "Акдениз" в Анталье. Там, в реанимации, врачи около года буквально собирали его по кусочкам и выводили из комы.

- У парня не было с собой документов, и никто не знал, откуда он. Все время лечения за ним ухаживает местная жительница Гульсум Габадайи, она и приютила его у себя в семье, - говорит председатель русского сообщества Антальи Марина Сорокина. - Женщина назвала его Умутом, что в переводе с турецкого - надежда.

Умут (настоящего имени парня никто не знает) выжил, но после аварии остался глубоким инвалидом - он не может разговаривать и прикован к постели. Надежда на то, чтобы найти его родных, появилась лишь в прошлом году, когда в гости в его приемную семью пришли русские.

- Услышав русскую речь, Умут заплакал от радости, - говорит близкая подруга семьи Саида Кая. - Тогда и стало понятно, что он понимает русские слова.
Турчанка Гульсум Габадайи четыре года выхаживает русского парня, потерявшего память после ДТП (2 фото)
К Умуту после этого случая пригласили домой профессиональных учителей русского языка, и они тоже подтвердили: русский язык для жертвы аварии - родной!

Информацию об Умуте сразу же отправили в Интерпол и Генконсульство РФ в Анталье. Но вот уже несколько месяцев от полицейских и российских дипломатов нет никаких добрых вестей.

Турчанка Гульсум Габадайи, приютив беспомощного парня, дала себе слово найти его родную семью во что бы то ни стало.

- Я смотрела за ним, как за ребенком, 4 года, и хочу, чтобы он встретил вновь свою родную семью. Как бы мне не было больно осознавать возможность расставания с ним, я понимаю, что встреча с родной матерью будет стимулировать его, - рассказала Гульсум. - Но никто не сможет ухаживать за ним, как я, и я отдам его кому-то, только будучи уверенной, что он всегда будет защищен. Я поставлю сына на ноги. Стараюсь лишь ради одного -услышать его голос.

Как говорят врачи, сейчас сознание Умута развито как у двухлетнего ребенка. Но день ото дня приемная семья старается скрасить будни жертвы аварии и развить его способности.

Как вспоминает сама Гульсум, в то время когда практически мертвого парня доставили в клинку "Акдениз", она ухаживала за больной родственницей в этом же медучреждении. С первого дня пребывания Умута в больнице она начала заботиться и о нем.

- Он лежал в реанимации около года, я стала за это время его руками и ногами, - продолжает Гульсум. - Когда пришло время его куда-то выписывать, мой младший сын сказал, что надо забирать брата домой.

14-летний Алихан - младший из трех сыновей Гульсум - первым предложил приютить несчастного парня. С тех пор Умут стал их братом - самым старшим и в то же время самым младшим ребенком.

- Мы очень его любим. Когда в Турции проезжают свадьбы, у нас традиция - раскидываться сладостями. Вот я собираю все и приношу вкусности брату, - рассказывает Life News Алихан. - Мы стараемся, чтобы ему доставалось самое лучшее. Ухаживаем за ним, и он даже начал улыбаться.

Пока Умут может только улыбаться и моргать, но врачи отмечают все новые и новые сдвиги в его состоянии. Сейчас у молодого человека уже начинают восстанавливаться атрофировавшиеся мышцы и он способен самостоятельно принимать пищу.

Турецкие власти, услышав об этой героической истории, пошли на уступки и быстро оформили парню гражданство Турции и дали ему полное имя - Мустафа Оз Умут. Гружданство позволило врачам продолжать бесплатно лечить русского туриста.

Узнав о том, что Умут больше всего радуется русским словам и уже реагирует на "Да" и "Нет", выходцы из России стали чаще посещать гостепреимный дом Гульсум.

- Мы - русскоязычное население Турции - следим за судьбой Умута. Очень просим присмотреться к фотографии, может, у кого-то из ваших знакомых 4 года назад в Турции пропал родственник, - обращается к читателям Life News волонтер Саида Кая. - Со своей стороны мы посещаем его регулярно. Когда разговариваем с Умутом на русском, он постоянно моргает и улыбается. Такая бурная реакция только на русскую речь!

В семье Гульсум и ее мужа помимо Умута растут трое детей. Все они живут на пенсию в 600 лир, что в переводе на российские деньги - около 10 тысяч рублей.

В Генеральном консульстве РФ в Антальи с момента той страшной аварии сменилось все руководство, и дипломаты вообще перестали отслеживать судьбу несчастного парня.

- К сожалению, у нас большая ротация и старых сотрудников, которые 4 года назад могли заниматься историей этого молодого человека, не осталось, - прокомментировал вице-консул РФ в Анталье Илья Ильченко. - Но мы обязательно будем разбираться в ситуации после официального обращения к нам по факсу или на электронную почту.

Сейчас историей Умута, которому на вид около 22 лет, активно занимаются волонтеры. Добровольцы готовят ориентировки с информацией о жертве аварии и его фотографиями для более масштабного распространения.

источник https://lifenews.ru/news/108460
+3
Комментарии 0 Просмотров 11.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex