Киноразведчики и их реальные прототипы (5 фото)

Киноразведчики и их реальные прототипы (5 фото)
Кино про разведчиков любит большинство зрителей, и это тенденция не только российская, но и общемировая. И кинокарьера агента Её Величества Джеймса Бонда тому порукой. В отечественном кинематографе шпиона-разведчика такого типа не было, но свои у нас тоже не промах. И практически за каждым из героев стоит реальный прототип, чья реальная судьба порой складывалась интереснее, чем любое кино…

«Подвиг разведчика»

Снятый в 1947 году фильм о советском разведчике Алексее Федотове, который под именем Генриха Эккерта в оккупированной немцами Виннице добывает секретные документы, со временем стал казаться слишком уж упрощённым и нереалистичным. Между тем, в основе его лежат реальные события. Главным прототипом Федотова называют знаменитого советского разведчика-диверсанта Николая Кузнецова.

Как и Федотов, Кузнецов захватил немецкого генерала – командующего восточными армиями особого назначения «Остгруппен» фон Ильгена. Правда, в отличие от киноразведчика, Кузнецов не имел возможности переправить генерала в глубокий тыл, поэтому высокопоставленный фашист был расстрелян после допроса в партизанском отряде.
Киноразведчики и их реальные прототипы (5 фото)
Кадр из фильма «Подвиг разведчика»

Именно в этом фильме появился теперь всем известный пароль: «У вас продаётся славянский шкаф?». Также запомнился момент, когда Федотов в роли фашиста Эккерта за праздничным нацистским столом поднимает многозначительный тост: «За нашу победу!»

Судьба Николая Кузнецова сложилась трагичнее, чем у киногероя. Если разведчик Федотов благополучно вернулся домой, то Кузнецов весной 1944 года погиб в бою с украинскими националистами под Львовом.

«Майор Вихрь»

В 1967 году была экранизирована история о советской разведывательной группе, которая была заброшена в немецкий тыл с целью не допустить уничтожения фашистами сокровищницы мировой культуры – города Кракова.

Драматическая история основана на реальных событиях, а у майора «Вихря» оказалось даже два прототипа – Евгений Березняк и Алексей Ботян. Дело в том, что задачу по предотвращению уничтожения города решали сразу две советские разведывательные группы. Эпизод фильма, где советский разведчик сбегает из-под ареста на городском рынке – абсолютно реальный факт из истории Березняка.

Кстати, Евгению Березняку факт пребывания в немецком гестапо дорого обошёлся – после возвращения к своим он долгое время подвергался проверкам со стороны коллег-чекистов. И только задержание одного из краковских гестаповцев, подтвердившего все обстоятельства побега советского разведчика, вернуло Березняку доверие руководства.

В отличие от майора «Вихря» из кино, погибшего в бою, и Березняк, и Ботян остались живы. Алексей Ботян долгое время работал в спецслужбах и даже имел отношение к созданию группы специального назначения «Вымпел». А все обстоятельства спецоперации в Кракове стали известны лишь в начале XXI века, когда героям, прожившим долгую и увлекательную жизнь, были, наконец, вручены награды за спасение польского города.

«Адъютант его превосходительства»

В 1969 году был снят фильм, посвящённый работе советской разведки в Гражданскую войну. Разведчик Павел Кольцов попадает в ряды белой Добровольческой армии и становится адъютантом генерала Ковалевского.

Жизнь прототипа Павла Кольцова Павла Макарова куда запутаннее, чем судьба его двойника из кино.

Известно, что с началом Гражданской войны бывший фронтовик и выпускник Тифлисской школы прапорщиков Павел Макаров примкнул к красным. Однако под Мелитополем он попал в руки белых, но сумел уцелеть и даже был зачислен в Добровольческую армию. Макаров умел располагать к себе людей и, благодаря этому качеству, сумел занять пост адъютанта командующего армией генерала Май-Маевского.
Киноразведчики и их реальные прототипы (5 фото)
Кадр из фильма «Адъютант его превосходительства»

Однако выполнял ли он при этом задание чекистов или просто был удачливым авантюристом, исследователи не могут определиться до сих пор. Так или иначе, впоследствии Макарова заподозрили в связях с большевистским подпольем, и ему пришлось бежать. Затем Макаров примкнул к «зелёным», во главе отряда которых провёл успешный рейд в тылах белых, за что был награждён красными.

После занятия Крыма красными Макаров поступил на работу в ЧК и опубликовал книгу «Адъютант генерала Май-Маевского», где рассказал о себе как о разведчике-чекисте.

Именно эта книга ляжет в основу написанного Игорем Болгариным и Георгием Северским сценария. Однако у авторов и Макарова случился конфликт, и писатели стали отрицать, что прототипом Кольцова является Макаров.

Надо сказать, что в годы Великой Отечественной войны Павел Макаров был одним из организаторов партизанского движения в Крыму, и этот героический период жизни бывшего генеральского адъютанта никто не оспаривает.
Макаров умер в 1970 году, не получив и малой толики той славы, которая обрушилась на фильм.

«Семнадцать мгновений весны»

У, пожалуй, самого известного советского разведчика штандартенфюрера фон Штирлица нет точного прототипа. Хотя многие эпизоды его биографии, разведывательные операции, в которых он участвует, имеют под собой вполне реальную почву.

Частью биографии Штирлица является биография сотрудника гестапо, гауптштурмфюрера СС Вилли Лемана, который был завербован советской разведкой ещё в 1929 году. Он передавал в СССР важнейшую информацию о военной программе Германии, о новейших технических разработках. За три дня до начала войны сотрудник гестапо передал советской разведке информацию о том, что боевые действия начнутся 22 июня. Леман был разоблачён фашистами и ликвидирован в 1942 году.

Ещё одним прототипом Штирлица называют обер-лейтенанта немецких ВВС Харро Шульце-Бойзена, антифашиста, члена так называемой «Красной Капеллы». С 1936 года он активно сотрудничал с советской разведкой, передавая ценнейшую информацию. В 1942 году немецкой контрразведке удалось расшифровать радиопередачи из Москвы, что позволило разоблачить Шульце-Бойзена. Он был казнён в Берлине в декабре 1942 года.

«Мёртвый сезон»

Этот снятый в 1968 году фильм называют первой советской картиной о работе разведчиков в условиях «холодной войны». Прототипом разведчика Ладейникова стал один из асов отечественной разведки Конан Молодый, успешно работавший в Великобритании на рубеже 1950–1960-х годов. Молодый, помимо сбора разведданных, проявил себя как успешный бизнесмен и заработал крупные суммы для нужд советской разведки.
Киноразведчики и их реальные прототипы (5 фото)
Кадр из фильма “Мертвый сезон”

Мало того, Молодый, известный в Англии как бизнесмен Гордон Лонсдейл, незадолго до своего ареста получил от английской королевы рыцарский титул за «успехи в развитии предпринимательства».

Молодого, как и большинство разведчиков послевоенного периода, выдал перебежчик. В 1961 году разведчика задержали в момент передачи секретных документов и приговорили к 25 годам тюрьмы. Через три года в Берлине Молодого обменяли на провалившегося в СССР английского разведчика Гревилла Винна.

Интересно, что сам Молодый тоже имеет отношение к картине – он был одним из консультантов фильма. А вступительное слово к картине говорит ещё одна легенда советской нелегальной разведки – Рудольф Абель, он же Вильям Фишер. Абель, работавший в США и арестованный агентами ФБР, как и Молодый, был обменян на осуждённого в СССР западного агента – сбитого лётчика самолёта-шпиона У-2 Фрэнсиса Пауэрса.

«ТАСС уполномочен заявить»

В отличие от других картин, эта вышедшая в 1984 году лента посвящена работе не разведки, а контрразведки. Может, поэтому в центре внимания оказался отрицательный персонаж – американский агент «Трианон». Роль «Трианона» сыграл Борис Клюев, известный поклонникам современных сериалов как Воронин-старший из сериала «Воронины».

У «Трианона» был реальный прототип – сотрудник Отдела Америки Управления по планированию внешнеполитических мероприятий МИД СССР Александр Огородник. Операция по его выявлению и нейтрализации в картине изложена во всех подробностях. Огородник действительно был завербован ЦРУ с участием красотки Пилар, действительно отравил ядом, полученным от своих кураторов, ставшую его подозревать любовницу по имени Ольга и действительно покончил с собой при помощи начинённой ядом авторучки.
Киноразведчики и их реальные прототипы (5 фото)
В. Тихонов и Ю. Соломин на съёмках фильма. Фото Евгения Комарова, РИА Новости

Сотрудникам контрразведки удалось оставить ЦРУ в неведении относительно гибели агента, и благодаря этому, при закладке тайника был с поличным задержан сотрудник посольства США. Только в действительности это был не мужчина, а женщина – Марта Петерсен.

Когда сотрудники КГБ вскрыли тайник, закамуфлированный под камень, то, помимо шпионских принадлежностей, золота и денег, нашли ещё и записку, приготовленную сотрудниками ЦРУ на случай попадания закладки в чужие руки: «Товарищ! Оставь деньги и золото у себя, но не трогай других вещей в пакете, чтобы не узнал слишком много и не подвергнул свою жизнь и жизнь твоих близких опасности».

Впрочем, и у положительного героя картины, советского разведчика Славина, есть свой прототип. Автор романа и сценария к фильму Юлиан Семёнов написал этот образ со своего друга, генерал-майора КГБ Вячеслава Кеворкова. Хотя история Славина, в отличие от истории «Трианона», отнюдь не столь документальна.

Автор: Андрей Сидорчик
: www.softmixer.com
+4
Комментарии 0 Просмотров 9.4K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex