Мысли: они или дают силу, или делают нас слабее...

Мысли: они или дают силу, или делают нас слабее...
Мысли можно разделить на две категории: те, которые дают нам силу, и те, которые делают нас слабее. Есть интересный тест, предложенный Дэвидом Хокинсом в книге "Сила против усилия", который позволяет проверить любую свою мысль, и состоит в следующем.

Мысли, которые дают нам силу. Мысли, которые делают нас слабее

Нужно вытянуть руку в сторону и попросить кого-то давить на руку, при этом сопротивляться давлению, стараясь удерживать руку на том же уровне. И если в этот момент вы решите солгать, то заметите, что ваша рука заметно ослабеет. А если решите сказать правду, почувствуете прилив сил. Этот тест можно проделать в отношении любой мысли.


Мудрость состоит в том, чтобы проверять свои мысли - с целью отсеивать те из них, которые делают нас слабее. Мы сами можем почувствовать, какие мысли делают нас сильнее, это не сложно сделать и без теста. Удерживая в сознании мысли, которые дают нам силу, мы становимся сильнее, заряжаемся позитивной энергией и духовно прогрессируем.


Есть разница между силой и усилием, и эту разницу будет очень полезно понять, что мы и попытаемся сделать в продолжении этой статьи.


Сила побуждает стремиться к высшему и быть сострадательным. Усилие заставляет совершать движение. Сила создает вокруг вас прочное поле, которое ничему не противодействует. Однако усилие, находясь в беспрерывном движении, вызывает сопротивление, которое поглощает много энергии, потому что постоянно нуждается в подпитке. Конкуренция, суждения и потребность контролировать других нуждаются в усилиях. Например, если во время спортивных соревнований вы подумаете о необходимости победить соперника и любой ценой завоевать победу, то ощутите слабость во всем теле, потому что эти мысли крадут у вас силы.


Но если перед соревнованиями вы сосредоточите свои мысли на том, чтобы ваше выступление прошло на высшем уровне, и постараетесь как можно эффективнее использовать свои силы и мастерство, если вы с благодарностью вспомните о том, что ваши способности дарованы вам Богом, вы почувствуете необыкновенный прилив сил. Усилие связано с сопротивлением, и эта борьба ослабляет вас. Но мысли о силе укрепляют вас, потому что вам не нужно тратить энергию на сопротивление. Мысли о силе заряжают вас энергией, потому что ничего от вас не требуют.


Если мысли способны ослабить или укрепить мышцы вашей руки, то, представьте, что они могут сделать со всеми остальными органами вашего тела! Ваше сердце - это мышца, которая из-за ваших мыслей может стать слабее. Все наши жизненно важные органы окружены мышцами, и наши мысли влияют на них.


Самым разрушительным для большинства людей является чувство стыда. Оно заставляет нас испытывать унижение. Трудно даже представить, насколько важно уметь прощать себя. Если вас мучает стыд за поступок, совершенный когда-то в прошлом, вы становитесь слабее и физически, и духовно. Мы часто пытаемся пристыдить или унизить кого-то, чтобы заставить этого человека исправиться. Но знайте, что этим вы только ослабляете человека: он не сможет стать лучше, если мысли о позоре и унижении будут преследовать его. Чтобы избавиться от собственного стыда, вы должны быть готовы распроститься с прошлым. Постарайтесь извлечь из него урок, и, с помощью молитвы и медитации, восстановить связь со своим ом.


За чувством стыда следуют чувство вины и апатия, которые также делают вас слабыми. Они заставляют нас винить других и приводят к отчаянию. Чувство вины за то, что случилось в прошлом, парализует наше настоящее. Но сколько бы вы ни винили себя, вы не сможете изменить то, что уже произошло. Если на ошибках прошлого вы учитесь, то это не означает, что вы испытываете вину. Вы испытываете вину, если из-за этих так называемых ошибок прошлого в вашей жизни образуется застой.


Освобождаясь от чувства вины, вы будто сбрасываете тяжесть со своих плеч. Любовь и уважение к себе - лучшее средство для того, чтобы избавиться от чувства вины. Любовь и уважение помогут вам укрепить свои идеи о совершенстве и избавиться от мыслей, которые огорчают и ослабляют вас, отравляя драгоценный миг настоящего. Но вы можете обещать себе, что станете лучше, и исполнение этого обещания будет истинным испытанием вашего благородства.


Апатия приводит к отчаянию. Она заставляет вас сторониться жизни. Апатия возникает из жалости к себе и постоянной необходимости развлекать себя в попытках избежать скуки. Если вы любите себя, вы никогда не будете безразличны к себе или одиноки наедине с собой. Каждый момент жизни дарит нам бесконечное множество возможностей ощущать полноту жизни и связь с ней. Чтобы избежать апатии, совсем не обязательно беспрерывно пялиться в телевизор или слушать радио. Ваш ум наделен богатейшими и неограниченными способностями. Каждое утро, проснувшись, вы можете сказать: "С добрым утром, Господи!"


В моменты скуки или апатии вы теряете и физические, и духовные силы. По-моему, скука и апатия - это оскорбление нашей удивительной, загадочной и полной чудес Вселенной.


Мысли, порождающие страх и гнев, также относятся к числу тех, которые лишают сил. Они заставляют вступать в противоборство, создают напряжение внутри и приводят к бессилию. Если вы поддались страху, значит, вы отвергли любовь. Помните, что "совершенная любовь уничтожает страх". Сначала вы боитесь чего-то, потом негодуете и, в конце концов, начинаете ненавидеть. Страх и ненависть, поселившись в вашей душе, постоянно ослабляют вас.


Каждая мысль, содержащая в себе страх, препятствует на пути к вашей цели и делает вас слабыми. Страх сковывает действия. Когда вы чувствуете, что вас охватывает страх, остановитесь и призовите Бога. Обратитесь к Нему как к своему Старшему Партнеру со словами: "Я не в силах справиться со своим страхом и поэтому передаю его в Твои руки. Я знаю о своей связи с Тобой, чудесная творческая Сила Вселенной!" Попробуйте это сделать, и вы с удивлением увидите, как Сила высшей Любви уничтожит и рассеет ваши страхи, наполнив вас новыми силами.


Гнев - это ваша эмоциональная реакция, вызванная нежеланием принимать мир таким, каков он есть. Вы желали бы, чтобы мир был таким, как вам хочется. Но он не таков, и это заставляет вас злиться. Гнев часто оправдывают, но не забывайте - он всегда ослабляет вас. Поэтому будьте мудрыми и избегайте мыслей, которые делают вас слабыми. Не обязательно злиться, когда вы боретесь с несправедливостью или стремитесь сделать этот мир лучше. Если вы обретете душевный покой, от вас будет исходить только покой.

Моменты разочарования не возбудят в вас гнева. Они помогут глубже осознать действительность и подтолкнут к принятию верного решения. Каждая гневная мысль перекрывает поток любви внутри вас и призывает к ненависти и мести, которые порождают ответную реакцию и ослабляют всех, кто причастен к этому. Все эти чувства - стыд, вина, апатия, страх и гнев - несут в себе заряд энергии, поскольку вся наша Вселенная наполнена вибрациями различной частоты. Чувства, ослабляющие вас, относятся к вибрациям низкой частоты, но если они соприкасаются с вибрациями высшего духовного плана, они просто растворяются в них.


Меняя мысли низкой частоты на мысли высокой частоты, вы избавляетесь от слабости и собираете силы. Обвиняя других, вы теряете силы. Когда вы любите и доверяете, вы становитесь сильнее. Ваши мысли несут в себе заряд энергии, поэтому вы можете просто заменить ослабляющие вас мысли на те, которые придают вам силу. Когда вы поймете, что от ваших мыслей зависит ваше восприятие реальности, вы начнете относиться к своим мыслям с большей осторожностью.


Много лет назад в популярной программе "Самый странный секрет" Эрл Найтингейл учил нас становиться тем, о чем мы думаем в течение целого дня. Мысли определяют наше состояние радости или печали, успеха или неудачи. Все зависит от мысли, которую вы носите в голове. Счастливые мысли создают счастливые клетки вашего тела. Ваше здоровье в большой степени зависит от ваших мыслей. Твердо решите, что не подхватите насморк - и ваше тело отреагирует на ваши мысли. Не поддерживайте мысли о болезни и слабости - и ваше тело защитит вас от них.


Ум заставляет тело вырабатывать лекарства, нужные для поддержания вашего здоровья. Дайте человеку кусочек сахара и убедите его, что это лекарство от артрита. Тело этого человека отреагирует на сахар и выработает лекарство против артрита. Поистине, ум - мощное орудие для восстановления здоровья. Ум помогает нам установить связь с Богом, достичь успехов в бизнесе, создать свое благополучие и даже... отыскать место для парковки машины! Если ваши мысли сосредоточены на том, к чему вы стремитесь, и вы вкладываете в это всю свою страсть и энергию, ваши мысли, в конце концов, повлекут за собой действия, ибо мысль предшествует любому действию.


К мыслям, придающим вам силы, относятся мысли о любви, покое, радости. Эти мысли не создают противодействия. Самые сильные, радостные и добрые мысли возникают из вашей готовности принять мир таким, как он есть. Они приводят вас в состояние блаженства, когда безмятежность вытесняет борьбу, уважение к жизни замещает беспокойство, а понимание разрушает презрение. И вы становитесь оптимистом: вместо того, чтобы видеть стакан наполовину пустым, вы видите его наполовину полным.


К этому приводит ваше сознательное решение взять на себя ответственность за свои мысли. Каждое мгновение, дарованное вам жизнью, помните, что вы сами вправе выбирать свои мысли. Никто другой не сможет вложить мысль в вашу голову. Невзирая на обстоятельства, в которых вы находитесь, выбор всегда остается за вами. Поэтому замените ослабляющие вас мысли на возвышенные, духовные.
Не говорите: легче сказать, чем сделать. Ваш ум - полностью в вашей власти. Вы сами создаете и отбираете свои мысли. Вы можете изменить их, если пожелаете. Это ваше врожденное право, Божий дар, частица свободы, которую никто не сможет у вас отнять. Никто не способен контролировать ваши мысли без вашего согласия, поэтому избегайте мыслей, которые ослабляют вас, - и вы достигнете мудрости. Выбор за вами!
0
Комментарии 1 Просмотров 14.7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Валя Валина
    Валя Валина 23 февраля 2021 21:05 0
    Большей силой обладают мысли, в которые вложена дополнительная энергия чувств и намерения. Если вы будете мыслить негативно, достигнуть цели будет очень-очень сложно. У меня знакомая Ирина изучает эзотерику и магию. Очень много знает и помогает людям. Я к ней обращаюсь за помощью, да и много людей к ней обращаются. Пишу я Ирине на вацап. Лучше не звонить, а писать. Ирина никогда не отказывает в помощи.
Войти через:
Odnoklassniki Yandex