Марс в опасности! Красной планете грозит катастрофа (видео)

Марс в опасности! Красной планете грозит катастрофа (видео)
Различные сценарии катастроф, а именно: конец света, неопределённость с орбитой Апофиса и главное, события в Челябинске отошли на задний план. Тема дня - Марс. Красной планете грозит катастрофа! Согласно подсчетам специалистов, в октябре 2014 года Марс вполне возможно подвергнуться атаке кометы. Сила удара составит порядка 20 млрд мегатонн в тротиловом эквиваленте. В результате столкновения может образоваться кратер диаметром в 500 километров. Ледяной гигант, пророчащий незавидное будущее Красной планете, был открыт австралийским ученым Робертом МакНотом в январе 2013 года.


Владимир Сурдин, астроном, научный сотрудник
астрономического института имени П. К. Штернберга: "Обычно такие вещи исходят из более авторитетных источников. Есть международное астрономическое общество. Там группа вычислителей. Бюро астрономических телеграмм. Вот если они подтвердят это дело, то тогда можно быть уверенным, что упадёт. А пока это просто предположение. Она идёт мимо Марса, да. А упадёт или нет, пока непонятно. Хорошо бы, если бы упала ".

Однако на настоящий момент говорить о столкновении действительно рано. По последним расчетам, проведенным Лабораторией реактивного движения, минимальное расстояние между кометой и поверхностью Марса составит 63 тысячи километров. Вместе с тем в ходе будущих корректировок траектория полета ледяной глыбы, может сместиться как в одну, так и в другую сторону. Остается надеяться, что очередные прогнозы астрономов не оправдаются и что, очередная комета пролетит не только мимо Марса, но и мимо Земли.
+1
Комментарии 0 Просмотров 5.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex