Ребенок в семье - что надо знать...

Ребенок в семье - что надо знать...
К рождению и воспитанию ребенка, а точнее собственного ребенка, Вас никогда не подготовят никакие тренинги и курсы. Это всё теория, которая зачастую далека от реальности. Но есть вещи, которые Вы должны знать, если готовы стать родителями

1. Сделать ребенка не так просто, как кажется

Некоторые плодятся как кролики, но для других, это не всегда такая простая задача. Никому и никогда не гарантированно то, что по первому желанию получится зачать ребенка, это факт. Планирование ребенка в данном случае не имеет смысла. Тяжело гарантировать определенную дату, лучше всего закладывать не неделю, не месяц, а хотя бы три...

2. Первые несколько месяцев - это чистые пытки

Если Вам приходится заботится о ребенке в первые месяцы его жизни без активной помощи близких, то не удивляйтесь, что эти месяцы превратятся в ад. Если Вы выдержали эти три-четыре месяца, то Вы можете считать себя настоящей матерью. Могу сознаться, что отца эти проблемы меньше касаются, это говоря я, админчег muz4in.net, отца 3 летней девчонки, которая стала такой лишь благодаря упорству и любви своей мамы и моей, соответственно жены.

Запомните. У Вас просто не будет сна, мыться вы будете с открытой дверью, прислушиваясь к каждому шороху ребенка. Сон? Что это?

Очень тяжело просыпаться ночью каждые два часа в течение нескольких месяцев, но ты должна. Или представьте орущее по непонятной причине маленькое существо. И не знаешь, что у него болит или просто он хочет попить...

Да, мамочки, не удивляйтесь, что вы не влезаете в одежду...

Но если ты настоящая мать, ты должна пройти через это. Да, и не забывай, что всегда тем лучиком надежды, для тебя будет улыбка и смех твоего ребенка.

3. Проблемы со сном

О первых месяцах мы поговорили, и то что у Вас не будет сна, или будет, но тогда, когда позволит Ваш ребенок, мы уяснили. А теперь дальше.

Запомните. Отучайте ребенка спать с Вами. Да, это быстро успокаивает, но это привычка может затянуться. Вы же не хотите, чтобы в десять лет, да бывает и такое, между Вами и супругом спал ребенок?

4. Вашему ребенку не нужна дорогая коляска

Детские коляски - это понты мамочки, трехколесные это модно, но самые практичные не стоят больше 15 т.р. Да и если уж говорить прямо дорогие ломаются чаще и они не приспособлены под нашу, российскую реальность, с холодными зимами, когда мягкий и безопасный пластик просто крошится, да и прогулка по лесу или по обычным нашим асфальтовым бездорожьям лучше переносят коляски средней ценовой категории. Да и нет ничего плохого в б/у.

5. Вам не нужно много одежды

Опять же, понты мамочек. Дорогие детские ботиночки, шмотки. У некоторых целые шкафы забиты дорогой одеждой, которая просто через полгода не налезает на ребенка. Да и смешно видеть, когда мамочка водит ребенка только по чистому асфальту, потому что его детские джинсы от Армяне очень дорогие.

6. Дети - это большое количество неожиданных расходов.

Два года Вы точно будете постоянно думать о том, насколько Вам хватит подгузников. Суровая реальность. Если говорить прямо, Ваш ребенок усрет как минимум 2000 подгузников, и это в лучшем случае!!!

Да и постоянные расходы, которые всплывают на ровном месте. Порвался комбез, стали вдруг малы ботинки, нянечки, присмотр, лекарства, еда, игрушки... Всего не перечислишь...

7. Не волнуйтесь, если ваш ребенок не успевает за другими

Бывает так, что Вас киндер не начал ходить, в том же возрасте, что и у соседей, зубья не лезут, да и говорить он не хочет. Не переживайте, каждый ребенок индивидуален. Иногда, развитие происходит скачкообразно. Например, полезли "задние" зубы и появились первые осмысленные фразы и слова.

Запомните, каждый ребенок - это индивидуальность.

8. Вы не сможет сфотографировать всё.

Просто поймите это. Своего ребенка можно фотографировать постоянно. Ведь это твой шедевр, твоё произведение искусства, но стой. Не успела снять первые шаги, да и забей... Во время крещения сдохла батарейка на фотоаппарате, да забудь... Твой ребенок растет, он каждый день новый. Не сравнивай с тем, каким он был. Да и если посмотрите на фото дети там не похожи на себя. В живую ты чувствуешь эту энергию, а на фото... На фото стоп-кадр жизни...

9. Стать родителем, это самое большое испытание

Именно когда становишься родителем, ты получаешь столько жизненного опыта и знаний, сколько тебе не смогут дать Оксфорды и Кембриджы. Это живой, реальный, жизненный опыт.

10. Запомните, что Ваш ребенок это индивидуум.

Никогда не воспитывайте его, чтобы сделать маленькую копию себя. Пусть ребенок выбирает собственный путь. Надо предоставить ему выбор, выбор из двух-трех... возможных путей. Помогай ему с выбором, отсекая ненужные дорожки, но выбор всегда должен быть. Не бойся возможных опасностей на его пути. Падения и раны часто учат лучше профессоров институтов

И немного заметок:

- ваши привычки изменятся к лучшему,
- ваш рацион станет более правильным,
- вы научитесь тратить деньги более разумно,
- вы станете менее брезгливыми,
- ваше отношение с партнером ОБЯЗАТЕЛЬНО изменится, даже не сомневайтесь (и при этом Вы не знаете в какую сторону в лучшую или худшую)
- скорей всего придется отказаться от любимых способов отдыха и развлечения,
- круг друзей значительно сузится,
- свободного времени в таком количестве, в каком оно было у Вас больше никогда не будет,
- у вас может открыться творческое начало,
- вы испытаете такой тип любви к ребенку и партнеру, который бездетные пары не могут испытать
- вы лучше станете понимать слова родителей, которые они говорили в детстве...
0
Комментарии 0 Просмотров 5.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex