Сладкой и яркой жизни замужем вам никто не обещал, а все потому, что никто и не просил

Сладкой и яркой жизни замужем вам никто не обещал, а все потому, что никто и не просил
Когда скоро тридцать, а ты все еще не замужем и в обозримом будущем туда не собираешься, родственники начинают нервничать. Кто-то тихонько, а кто-то, как мама, не стесняясь, высказывает свое мнение по данному вопросу:

– Ты просто ненормальная, вот и все. Девушка в твоем возрасте не должна жить одна, и машины покупать сама тоже не должна. Ты неправильно живешь. Посмотри: у одноклассниц твоих все, как у людей, а ты сама не знаешь, что тебе надо.

– Мам, ну неужели ты думаешь, что им лучше, чем мне?

– Не знаю, но жить одной – тоже не дело.

На самом деле мама неправа, ведь я очень хорошо знаю, как и что мне надо. И почти все имею для душевного спокойствия и гармонии с самой собой. Однако общество крайне нетерпимо к тем, чьи жизненные и моральные устои как-то расходятся с общепринятыми. И совсем не важно, сколько миллионов раз высказывались мнения "за" и "против" замужества, тема останется актуальной, кажется, до тех пор, пока будет существовать эта планета.

"Мне 35, я не замужем и туда уже не хочу. Действительно не хочу. И не потому что я такая индивидуальная: просто смысла не вижу... Если уж выходить замуж, то не для того чтобы рядом брюки ходили... Готовить котлеты? Так я по определению готовить не люблю и делать это по заявке точно не буду. Лучше в фитнесс-клуб сходить или книгу почитать, чем у плиты торчать", – это сказала не моя подруга и даже не моя знакомая. Это написала девушка на форуме. Ей, естественно, не поверили: "Уже не хочу или уже не берут?"

А я продолжаю удивляться: неужели может быть настолько неинтересно с самой собой, неужели такое бывает, когда совсем нечем заняться после 18.00, кроме того, как лепить пельмени и делать запеканки, что замужество кажется решением всех проблем. Я девушке верю: в 35 замуж может не хотеться не понарошку, а по-взрослому, по-настоящему.

Кстати, не стоит бросать клич: возьмите уже кто-нибудь Ксению замуж! Во-первых, кто-нибудь меня явно не устроит, во-вторых, жизнь, состоящая из молекул и без кожи – на уровне оголенной нервной системы – не устроит этого кого-нибудь. Лучше расслабиться и оставить все как есть.

Однако сегодня я открою вам великую тайну: я уверена в том, что человек – существо парное, и это единственно верный способ его существования. Но пара – это не тот случай, когда за первого встречного-поперечного девушки сломя голову бегут замуж, чтобы потом гордо демонстрировать всем свой статус в виде обручального кольца. А немного позже та самая удручающая статистика разводов. Пара – это когда взаимопонимание на уровне невидимых флюидов, это когда можно все, но в одиночку уже не хочется, когда даже представить невозможно, как это – дотронуться до тела кого-то еще, кроме него.

– Ты никогда не выйдешь замуж, – сообщил мне как-то мужчина. – Потому что ты делаешь нервы.

Потенциальный муж, оказывается, всегда должен быть спокоен, поэтому новую ультракороткую юбку, которую ты собралась носить с розовыми босоножками, купальник с плавками-стрингами, ярко-красный лак на ногтях, оперативно созванные посиделки с девочками в баре, СМС от загулявших подруг в час ночи, пересоленный суп, а также все свои диссертации, тендерные предложения, над которыми приходится работать до половины пятого утра, – это все придется оставить в прошлой жизни, если вдруг стало уж замуж невтерпеж. Но причина явления ясна: за что боролись, на то и напоролись. Хотели замуж – вот и сидите тихонечко с пирогами, сладкой и яркой жизни вам никто обещал, а все потому, что никто и не просил. Был бы милый рядом, помните?

Я всегда удивляюсь тому, как знакомые, с которыми ты не общалась с незапамятных времен, реагируют на то, что у тебя в жизни все прекрасно: ну тебе же легче, у тебя нет семьи, и детей нет. А зачем такая семья, когда в ней тяжело и сложно до такой степени, что зависть в глазах к твоему свободному образу жизни даже скрывать нет сил?!

Наверное, так бывает в жизни, когда человека необходимо видеть каждый день, как воздух. И чтобы без компромиссов. Но я в это пока не верю.

: https://lady.tut.by
+3
Комментарии 0 Просмотров 7.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex