Проклятье Нефертити...Ее изображение приносит несчастья?

Много написано о загадочном проклятии Нефертити, в чем же оно заключается и насколько это правда?
Проклятье Нефертити...Ее изображение приносит несчастья?
Одни говорят, что опасность несет любой связанный с ней артефакт, то есть древняя вещь, когда-то ей принадлежавшая или имевшая к ней отношение. Такие разговоры пошли после скандального вывоза знаменитого бюста Нефертити в Берлин профессором Борхардом. Уже тогда Египет заботился о том, чтобы охочие до древностей европейцы не расхитили исторического достояния страны. И вывозить особенно ценные находки за границу не разрешалось. Немцы прибегли к хитрости: бюст Нефертити покрыли грубым слоем гипса и размалевали «под старину». Местные специалисты то ли не разглядели подделки, то ли были подкуплены — как бы там ни было, разрешение на вывоз удалось получить. Египтяне спохватились только тогда, когда прекрасная Нефертити в 1913 году утвердилась в стеклянной витрине специально отведенного ей зала в Египетском музее в Берлине. Правительство Египта потребовало вернуть уникальный бюст, Германия отказалась и в наказание лишилась права на дальнейшие раскопки (до сих пор, вот уже почти сто лет, немецкие археологи в Египет не допускаются). А через год разразилась Первая мировая война, как известно, оказавшаяся для Германии крайне неудачной. Вот тут-то злорадные египтяне и заговорили о «проклятии Нефертити».
Проклятье Нефертити...Ее изображение приносит несчастья?
После, во время Второй мировой, перед древним бюстом часами простаивал Гитлер, а однажды велел медиумам войти с Нефертити в контакт. И она якобы предсказала вечное процветание Третьему рейху. Что это было? Мошенничество насмерть перепуганных медиумов, не желавших идти в концлагерь? Или коварная месть царицы?

Но вот уже шестьдесят лет древняя красавица не насылает ни войн, ни поражений, и вместо первого обвинения ей предъявлено новое: якобы изображение Нефертити, любое, даже сделанное современным кустарем, приносит в дом одиночество. Но! Только женщинам, и вроде бы тоже не всем, а разлучницам, то есть тем, кто когда-либо отбивал чужого мужа или возлюбленного. А еще существует совсем уж фантастическая легенда: якобы сохранилась золотая маска Нефертити, и стоит какой-нибудь женщине приложить ее к своему лицу, как она сделается красавицей. Но горе той, которая окажется прекраснее самой царицы! Дерзкая умрет! Нужно ли говорить, что ученые-египтологи о такой маске даже не слышали!
Проклятье Нефертити...Ее изображение приносит несчастья?
Проклятье Нефертити...Ее изображение приносит несчастья?
Проклятье Нефертити...Ее изображение приносит несчастья?
И вот еще одна поразительная загадка: при всех этих разговорах и сомнениях в сувенирных лавках Египта спрос на изображения Нефертити неизменно высок! Ее бюстики отваживаются ставить дома на полках, а украшения с ее профилем — надевать на себя. Впрочем, в гробнице Тутанхамона тоже вечно толпятся туристы. Видимо, древние тайны притягивают все же сильнее, чем пугают!
+5
Комментарии 1 Просмотров 135.4K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. ксюша
    ксюша 10 августа 2012 14:09 +1
    хочу узнать про нифертити
Войти через:
Odnoklassniki Yandex