Свадебные традиции народов России (3 фото)

Свадебные традиции народов России (3 фото)
За всю историю развития России накопилось множество свадебных традиций.Поэтому не удивительно, что каждый народ старается следовать обычаям, укоренившимся именно на его земле.

Свадьба является логическим завершением конфетно-букетного периода и началом нового этапа в жизни. Несмотря на то, что специализированные агентства по организации праздников, и свадеб в том числе, сегодня готовы предложить различные сценарии проведения торжества, не лишним будет уточнить и исконно русские свадебные традиции, которые у каждого народа свои. Нередко в этих же агентствах можно купить все для свадьбы оптом, решив вопрос с оформлением автомобилей и зала для торжества на самых выгодных условиях.

Мыло и веник — все, что нужно для свадьбы
Свадебные традиции народов России (3 фото)
В зависимости от того, в каком районе вы проживаете, у вас могут быть свои сугубо народные традиции свадебных торжеств. Так, например, интересна традиция сватовства у исконных жителей Камчатки. Молодым людям запрещается выбирать невесту в своем селе, на ее поиски следует отправиться в соседнее село, где, найдя ту, которая мила сердцу, нужно наняться на работу к ее родителям. Основной задачей парня в данном случае является необходимость зарекомендовать себя только с лучшей стороны, чтобы родители невесты не смогли отказать ему.

Однако мало получить в награду за работу невесту, ее еще нужно поймать, сумев дотронуться до обнаженной кожи на теле. Конечно, сделать это не так-то просто, ведь девушку будут старательно одевать « в сто одежек», но для любящего сердца – это не преграда на пути к счастью. Сегодня такие традиции чтутся только исконными обитателями Камчатки, которые стараются сохранить обычаи предков в их первозданном виде.

У народов Сибири имеются свои свадебные традиции, которые также начинались с процесса сватовства. В этом случае сваты приходили в дом невесты со свежеиспеченным хлебом и просили разрешения положить его на стол. Данное родителями согласие принималось в качестве знака одобрения кандидатуры жениха. Завершающим этапом процесса сватовства является недельное рукоделие невесты и ее подружек, целью которого было подготовить подарки родственникам жениха.

Когда все подарки готовы, девушка с подружками шла в дом к жениху, где вручала презенты родственникам суженого, а ему самому презентовала березовый веник и рубаху. Жених в свою очередь дарил невесте мыло. Свадьба проводилась на следующий день после девичника, который предписывалось проводить в бане, «оплакивая» окончание холостой жизни.
Свадебные традиции народов России (3 фото)
Интересен свадебный обычай у донских казаков, которые сговаривались о свадьбе сразу после появления в семье ребенка. Примечателен тот факт, что разница в возрасте не являлась препятствием. Донские казаки являются приверженцами ранних браков, когда младшему из брачующихся едва исполняется 12 лет.

Свадьба — традиции и современность

Сегодня многие свадебные традиции остались в прошлом, и даже купить свадебные украшения молодожены не всегда считают нужным. Каждой паре хочется сделать свою свадьбу неповторимой, и здесь возможны варианты и возвращения к мудрости предков, и авангардные идеи проведения свадебной церемонии в небе или под водой. Между тем, вне зависимости от того, будете ли вы справлять собственную свадьбу с учетом древних традиций своего народа или выберете камерный европейский вариант торжества, главное, чтобы у пары с первых минут совместной жизни царили любовь и взаимопонимание.
Свадебные традиции народов России (3 фото)

: https://ribalych.ru/
+1
Комментарии 0 Просмотров 12.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex