Немного фактов из истории депиляции (8 фото)

Немного фактов из истории депиляции (8 фото)
С незапамятных времён и мужчины, и женщины самыми разными способами удаляют лишние волосы на теле: выщипывают, жгут, сбривают. Депиляция далеко не сразу стала такой удобной, как в наши дни. Предлагаю вам интересную подборку фактов о том, как всё начиналось...

1. Женщины стали удалять лишние волосы на теле задолго до нашей эры
Немного фактов из истории депиляции (8 фото)
Считается, что ещё в 4000-м году до н. э. женщины использовали для этих целей такие опасные вещества, как мышьяк и негашёную известь. А египтяне, например, удаляли на теле абсолютно все волосы — с головы до ног. Дело было не только в том, что им нравились гладкие тела, но и в чисто практических соображениях: оставалось меньше шансов, что на теле заведутся вши. А К 500-му году до н. э. римские дамы научились использовать пемзу и даже примитивную бритву.

2. Мода на депиляцию подмышек появилась в Европе только в начале 20-го века
Немного фактов из истории депиляции (8 фото)
Европейцев гладкость их подмышек стала волновать в 1915-м году. В мае того года в журнале «Harper’s Bazaar» появился рекламный снимок, где была изображена молодая модель в платье с широкими короткими рукавами, и её руки были эффектно подняты вверх. Казалось бы, ну и что? Дело в том, что в то время мода требовала, чтобы женское тело было полностью закрыто тканью от запястий до лодыжек, и платье, в котором у женщины были видны подмышки, стало в буквальном смысле революционным. На самом деле, в те времена было достаточно просто произнести слово «подмышки», чтобы впечатлительные дамы упали в обморок. Соответственно, подмышки всегда были прикрыты, так что никого не интересовало, есть там волосы или нет. Но появление модели с полностью открытыми руками заставило женщин задуматься над этим. А ведь ещё несколькими днями ранее такой проблемы попросту не существовало!

3. Депиляция прижилась в Европе не сразу
Немного фактов из истории депиляции (8 фото)
После появления провокационной рекламы платья с короткими рукавами хоть и поступили в продажу, но особой популярности не завоевали. Их носили лишь немногие. Однако со временем, в 1922-м году, они постепенно вошли в моду. Тогда же в каталоге фирмы Sears Roebuck появились первые женские бритвы и средства для удаления волос. К тому моменту рекламодатели уже не беспокоились о том, будут ли этот товар покупать, и вместо этого направили все силы на то, чтобы подчеркнуть отличия своего товара от товара конкурентов. Это означало, что мода на платья нового покроя и бритые подмышки прочно укоренилась в обществе и, что немаловажно, в женских разумах.

4. Законодателем моды на бритьё ног можно считать Бетти Грейбл
Немного фактов из истории депиляции (8 фото)
Мода на бритые ножки завоёвывала популярность куда медленнее. В 1920-е годы в моду вошли платья с укороченным подолом, и к 1930-му году их носили почти повсеместно. Тогда-то и начался «бум»: многие писатели начали говорить о красоте и моде, осуждая волосы на женских ногах и делая громкие заявления о том, что они сродни проказе. Некоторые даже называли их «проклятием». Несмотря на это, многие женщины пока что не слишком беспокоились: знатокам моды почему-то не удавалось их расшевелить. Казалось, большинство женщин колебалось гораздо сильнее, когда дело дошло до бритья ног и, следовательно, привлечения к ним внимания. Некоторое время даже бытовало абсурдное мнение о легкодоступности женщины с бритыми ножками, и мало кто хотел производить такое впечатление на мужчин.
Всё изменилось после Второй мировой войны, когда в массовой культуре обрела популярность очаровательная Бетти Грейбл. С тех пор-то и вошло в моду бритьё ног: ноги Бетти, одетой в короткую юбку и чулки, выглядели удивительно.

5. Мужчины брили бороды ещё во времена неолита
Немного фактов из истории депиляции (8 фото)
Что касается мужчин, то точно установить, когда они начали сбривать бороды, невозможно. Пожалуй, это началось ещё в каменном веке: существуют наскальные рисунки, где изображён неандерталец, использующий ракушку как пинцет для вырывания нежелательных волосков. Первые найденные бритвы датируются 30 000-м годом до н. э.

6. Первыми, кто ввёл бритьё лиц в моду, были египтяне
Немного фактов из истории депиляции (8 фото)
Существуют доказательства, что египетские мужчины брили бороды в религиозных и эстетических целях. Но, как мы уже говорили выше, у египтян бритьё являлось частью повседневной гигиены. Кроме того, в Египте волосы на лице считались пренебрежением к собственной личности и обществу. Так что многие богачи держали в домах персонального парикмахера.

7. Любитель бритья Александр Великий
Немного фактов из истории депиляции (8 фото)
В Греции бритьё вошло в моду около 300-го года до н. э. Считается, что родоначальником этой моды был Александр Великий. Даже если его роль в происходящем сильно завышена, он всё равно был сторонником бритья и помог популяризации гладких лиц у греков. Здесь была и практическая сторона: во время боя борода является шансом для противника ухватиться за что-нибудь, что поставит солдата в невыгодное положение. Так что короткие стрижки и гладкие лица в Греции того времени стали последним криком моды. С тех пор мода пошла по Европе и успешно дожила до наших дней.

: https://www.publy.ru/
+5
Комментарии 0 Просмотров 14.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex