Как избавиться от неприятного запаха на кухне - советы (2 фото)

Как избавиться от неприятного запаха на кухне - советы (2 фото)
Сначала необходимо определить источники неприятного «амбре», затем принять меры по их нейтрализации и потом уже приступать к очистке воздуха.

Запахи на кухне можно условно поделить на две группы:
– естественные, присущие продуктам питания в сыром и готовом виде;
– полученные от неправильного хранения продуктов и несоблюдения правил санитарии и гигиены.

Кулинария: ароматы на вкус

За редким исключением любой пищевой продукт имеет запах, но некоторые отличаются особенно резким и иногда не очень приятным «ароматом». Часто он появляется во время варки или жарения продукта. Этим «грешат» блюда из капусты (например, борщ), вареного теста (пельмени), куриного мяса, яиц.

Специфическим запахом обладают особые сорта сыра, а также приправы и специи. Могут сильно раздражать ароматы уксуса, корицы или ванили, не говоря уже о том, что для кого-то они являются аллергенами.

Поможет предотвратить распространение кухонных запахов вытяжка. Если она отсутствует, двери на кухню при готовке необходимо плотно прикрывать, а форточку, наоборот, держать открытой (если это не противоречит рецептуре конкретного кулинарного творения). Готовить блюда «с душком» желательно в посуде с закрытой крышкой.

Пахучий сыр принято хранить в стеклянной закрытой посуде, специи – в емкостях с плотно притертой крышкой.
Как избавиться от неприятного запаха на кухне - советы (2 фото)

Чистота и свежесть – синонимы

ом неприятного запаха может быть не вовремя вынесенное мусорное ведро. Его нужно опорожнять ежедневно, постоянно промывать проточной водой, даже если предусматривается вкладыш – пакет из полиэтилена или бумаги. Конечно, самый оптимальный вариант (но не очень принятый, к сожалению) – выносить мусор сразу после его образования. Если отходы сильно пахнут и быстро протухают (например, от рыбы или мяса), лучше складывать их отдельно в полиэтиленовые пакеты, оставшиеся от покупок, а затем уже – в общий мешок или ведро.

Часто источниками неприятного запаха становятся кухонные тряпки и мочалки для мытья посуды. Столовые полотенца рекомендуется стирать ежедневно, мочалки – помещать в посудомоечную машину или замачивать в дезинфицирующем растворе. Намного гигиеничнее вместо тряпок использовать бумажные разовые полотенца. Мочалки следует заменять новыми не реже одного или двух раз в неделю.

Причиной застаивания запахов в кухне может быть неработающий или засоренный канал вентиляции. Чтобы проверить, работает ли он, достаточно приложить к решетке лист бумаги: если прилипнет, значит, вентиляция в порядке. Если нет, необходимо выяснять причины с помощью специалистов-коммунальщиков.

Как избавиться от неприятного запаха

Многие широко известные в быту вещества и продукты обладают ароматизирующими свойствами, поглощающими запахи.

Вода с уксусом (при отсутствии аллергии на уксус) – старинное, практически универсальное средство для устранения запахов из посуды, с поверхностей мебели (не мягкой), из холодильника или хлебницы. Намоченной в растворе тряпкой протирают предметы с наружной и внутренней стороны, затем промывают водой или просто проветривают. Раствор, поставленный в сосуде на стол или шкаф, очистит воздух от запаха табака, нагретый в кастрюльке на плите – нейтрализует практически любые ненужные ароматы.

Кофе. Гуща, налитая в бутылки, устранит запах плесени. Щепотка сухого молотого кофе или горсть зерен очистит воздух в шкафчике с продуктами. Если гущу нагреть на сковороде, приятный аромат заполнит помещение, и проблема будет решена.

Помещенный в открытый сосуд, толченый древесный уголь очищает воздух в шкафах с продуктами. Им также протирают посуду для истребления затхлости.

Хорошо удаляет запахи с металлических приборов растительное масло, поваренная соль, спитой чай, сухая горчица.
0
Комментарии 0 Просмотров 7.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex