Причины, по которым могут не выпустить заграницу...

Причины, по которым могут не выпустить заграницу...
Наступает пора отпусков, и мы предвкушаем поездку на море или тур по Европе… Но непогашенные долги могут надолго испортить настроение и помешать нашим планам. Что может послужить основанием для запрета на выезд за границу?

8 основных причин, по которым могут не выпустить из страны

1. Задолженности по оплате штрафов ГИБДД, налогов, алиментов, коммунальных услуг, кредитов.

2. Уклонение от исполнения обязательств, наложенных судом. Запрет действует до тех пор, пока обязательства не будут выполнены, или пока не будет достигнуто согласие сторонами дела.

3. Для несовершеннолетнего ребенка: если один из родителей (или законных представителей) не согласен выпускать ребенка из страны. Для того чтобы вывезти ребенка за рубеж, потребуется нотариально заверенное согласие на выезд. (ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»)

4. Допуск к гостайне. Срок, в течение которого человек, допущенный к гостайне, не должен выезжать за границу, указывается в соответствующем договоре о допуске к гостайне.

5. Призыв на военную службу или направление на альтернативную службу. Выезжать из страны будет нельзя до окончания военной или альтернативной гражданской службы.

6. Задержание по подозрению в преступлении или привлечение к уголовному делу в качестве обвиняемого. Запрет на выезд длится до тех пор, пока не будет вынесено решение по делу или не вступит в силу законный приговор суда. Также запрещено выезжать тем, у кого имеется непогашенная судимость.

7. Сообщение заведомо ложных сведений о себе при оформлении документов на выезд из страны. В таком случае вопрос с документами решается соответствующим органом, оформляющим подобные документы.

8. Просроченный паспорт. Также для въезда в некоторые страны требуется, чтобы загранпаспорт был действителен в течение определенного промежутка времени после въезда в страну.

Задолженности по уплате штрафов ГИБДД

Согласно действующему законодательству, на оплату штрафа дается 60 дней (ст. 32.2 КоАП), после чего информация о неплательщике передается в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). В отношении человека, не заплатившего вовремя штраф, открывается исполнительное производство, могут быть применены меры воздействия – вплоть до ареста машины и запрета на выезд за границу. О том, что вы задолжали государству, и выезд был запрещен, вы можете узнать прямо в аэропорту или на границе – чтобы избежать этого, лучше до поездки проверить нет ли вашего имени в списках должников. После того как вы оплатили штраф, вам придется предоставить подтверждение оплаты нужной суммы в тот орган, который вынес постановление о наложении штрафа. В противном случае, дело будет передано судебным приставам.

Как узнать, есть ли за вами задолженность?

- Узнать о наличии задолженностей можно, обратившись в Службу судебных приставов. Другой вариант - «пробить» по базе данных ФИО человека на сайте ФССП.

Можно также заказать соответствующую госуслугу, которая предоставляется бесплатно:

Информирование налогоплательщика (его представителя) о состоянии расчетов по налогам, пеням и штрафам

Получение справки о ходе исполнительного производства или о наличии / отсутствии исполнительного производства

Предоставление информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического и

юридического лица

- Проверить, есть ли за вами неоплаченный штраф ГИБДД, можно также на портале Госуслуг.

- На сайте ФНС можно по своему ИНН (индивидуальному номеру налогоплательщика) узнать о задолженности по уплате налогов;

- Чтобы проверить задолженность банкам по кредитам, рекомендуется воспользоваться системой интернет-банкинга, с помощью которого можно погасить неоплаченную сумму. Или же просто позвонить в представительство банка, выдавшего кредит, или прийти в банк с удостоверением личности.

- Узнать о неоплаченных услугах ЖКХ можно в ЖЭУ (Жилищно-эксплуатационной конторе). Кроме того, можно воспользоваться электронной базой данных. К примеру, можно зайти на сайт Банка Москвы, раздел «Квартплата» и там ввести код налогоплательщика и указать период оплаты.
+1
Комментарии 0 Просмотров 15.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex