Необычные способы хранения продуктов...

Необычные способы хранения продуктов...
Еда – прекрасная вещь, не так ли? Это не только вкусно, также она буквально дает нам возможность жить. Но все-таки есть одна проблема: если ваш ужин испорчен, тогда то, что нам необходимо для жизни, может нас убить. Если ты прошел через это, то участвуй в конкурсе на strashno.com.ua, на самую страшную историю. Быть может твоя история о том, как ты увидел галлюцинации после чизбергера, станет победителем. Но вернемся к еде...

Чтобы предотвратить завядание продуктов питания, мы придумали способы для сохранения продуктов в хорошем состоянии так долго, насколько это возможно. Вот самые странные из них .

Облучение

Это понятие не является новшеством в приготовлении пищи. Более того, микроволновки (которые нагревают продукты, обрабатывая их электромагнитным излучением) уже используются несколько десятилетий. Но когда речь идет о хранении продуктов, слово «излучение» сразу же звучит пугающе. Люди склонны ассоциировать сохранение продуктов с помощью излучения с угрозой ядерной войны, чего-то, что светится в темноте.

Но здесь речь идет не о людях, которые пытаются выжить, речь идет о смерти паразитов и бактерий в еде. Облучение, или иррадиационная обработка, еды – это технология, при которой пища подвергается ионизирующему излучению (к примеру, рентгеновские лучи) для уничтожения или устранения бактерий и микробов. При правильной обработке продукты будут портиться медленнее, либо не будут портиться вообще.

Обработка высоким давлением.

Задумывались ли вы когда-либо, как некоторые продукты не имея никаких добавок, могут так подозрительно долго храниться. Дело вот в чем. Этот способ известен как "Обработка высоким давлением" (также известна как ОВД, а в зарубежных источниках еще паскализация, или бриджманизация, в честь ученых, которые придумали эту технологию). Продукты подвергаются массивному давлению около 50000 фунтов (22.5 тонны) на квадратный дюйм (2.54 см) продолжительностью времени 15 минут. Этого давления достаточно для обезвреживания микробов, таким образом, еда может храниться в 10 раз дольше, чем обычно (к примеру, мексиканский соус гуакамоле, который готовится из авокадо и других овощей, обычно хранится 3 дня, но с помощью такого метода обработки этот срок увеличивается до месяца). И это еще не все. Паскализация может даже улучшить качество еды. Исследования предполагают, что в обработанных фруктах уровень полезных природных антиоксидантов увеличился вдвое. Такое ощущение, что этот метод – элемент научно-фантастического рассказа. Тем не менее, основные его принципы были изобретены уже в 17 веке французским ученым Блезем Паскалем.

Погребение.

Очень сложно связать вместе погребение и кухню, кроме как плачевный результат потребления очень несвежего лосося. Но хотя некоторые предполагают, что погребение ведет к разложению (все знают, что похороненное тело превращается в скелет), оно также является одним из достаточно эффективных способов консервации. Хранение продуктов под землей не дают возможности для проникновения многих вредных для еды воздействий, например, света и кислорода. Земля по возможности должна быть сухой и соленой, или даже замерзшей. Не забудьте использовать хороший контейнер, иначе ваша еда легко станет добычей для насекомых. Подземное хранение еды также используется в кулинарии. К примеру, для приготовления национального блюда корейской кухни Кимчи чан с приправленными овощами необходимо месяцами держать под землей.

Тушение

Это особенная технология для приготовления и консервирования мяса. Она очень похожа на традицию бродяг нагревать банку консервированных бобов над огнем, используя жестяное дно как импровизированную сковородку. Тушение – это более усовершенствованная версия этой технологии. Вместо жестяной банки большой глиняный горшок, а вместо бобов – мясо. Горшок плотно закрывается и еда в нем медленно готовится. В результате получаем вкусное, тушеное блюдо, которое хранится в плотно закрытой банке.

Тушение было обычным делом в английской и французской кухнях до 20 века, и это, скорее всего, единственное, что их объединяет.В некоторых похожих рецептах так готовят «тушеного кролика» (кролик готовится в вине с ягодами можжевельника) и рыбу (плотно закрытые банки не пропускали запахи).

Плазма

Некоторые продукты, как например овощи и фрукты, имеют очень деликатную поверхность. Поэтому их довольно сложно хранить обычным методом (нагреванием или с помощью химической обработки), чтобы их вкус и внешний вид оставались прежними.

Однако, ученые нашли выход. Они облучают фрукты плазмой, которая состоит из ионизирующих частиц и считается четвертым физическим состоянием вещества, наряду с твердым, жидким и газообразным). Та плазма, которую используют в этих целях, это не та разрушительная, обжигающе горячая, которую вы видели в фильмах и компьютерных играх. Для этого используется нетепловая плазма комнатной температуры и достаточно безопасная, если только вы не микроб.

Будучи самой футуристической из всех технологий в этом списке, обработка нетепловой плазмой является надежным антимикробным средством, которое больше никак не влияет на еду, кроме как делая ее безопаснее продлевая срок ее хранения.

Deonira

: https://muz4in.net
0
Комментарии 0 Просмотров 5.7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex