С Днем святого Валентина!!! Что за праздник такой?

Так уж получилось, что сколько праздников людям не давай, им все мало будет. Еще один в «грядке» зимних – День Св. Валентина или День влюбленных, который 14 февраля отмечают многие люди по всему миру.
С Днем святого Валентина!!! Что за праздник такой?
Отмечающие этот праздник дарят любимым и дорогим людям цветы, конфеты, игрушки, воздушные шары и особые открытки в форме сердечка, со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви — валентинки.
С Днем святого Валентина!!! Что за праздник такой?

История праздника

История праздника Влюбленных берет свое начало с Луперкалий Древнего Рима. Луперкалии — фестиваль эротизма в честь богини «лихорадочной» любви Juno Februata и бога Фавна (Луперк — одно из его прозвищ), покровителя стад, который, в те времена, отмечался ежегодно 14 февраля.
Фестиваль Луперкалий был придуман не просто так. Дело в том, что в то время Риму грозило вымирание. В 276 году до н. э. в результате «эпидемии» мертворождения и выкидыши – во много крат преувеличивали рождаемость. Тогда Оракул известил, что для повышения рождаемости необходим обряд телесного наказания (порки) женщин с помощью жертвенной кожи. Люди, которые по каким-либо причинам имели мало детей или не имели вообще, рассматривались как проклятые и прибегали к мистическим обрядам, чтобы обрести способность к деторождению.
Согласно «Иллюстрированной истории Рода», написанной Уильямом М. Купером, главной частью фестиваля Луперкалий были голые люди, несущие ремни из кожи козла, которые бежали мимо женщин и били их. Женщины охотно подставляли себя, считая, что эти удары дадут им плодовитость и легкие роды. Это стало очень распространенным ритуалом в Риме, в котором участвовали даже члены знатных семейств. Записи говорят, что даже Марк Антоний бежал как Луперци.
В конце фестиваля женщины также раздевались догола, а что было после, мы можем только догадываться...
С Днем святого Валентина!!! Что за праздник такой?
Эти празднества стали так популярны, что даже когда многие другие языческие праздники были отменены с приходом христианства, этот еще долгое время существовал.
Поэтому, позже его видоизменили и переименовали в честь раннехристиянского мученика Св. Валентина. В некоторых епархиях католической церкви 14 февраля даже отмечают память этого святого.

День Св. Валентина сегодня
С Днем святого Валентина!!! Что за праздник такой?
Что касается современности, этот праздник носит по большей части светский и коммерциализированный характер. В основном, его празднует только молодежь, а старшее поколение не воспринимает День влюбленных всерьез (возможно потому, что долгое время у нас – на территории постсоветского пространства, он не брался во внимание). Молодые влюбленные пары дарят друг другу веселые подарки, обмениваются признаниями в любви, кто-то делает это даже впервые в жизни… Нравится этот праздник и семейным парам, которые уже долгое время живут вместе. Для них День влюбленных – повод уединиться и устроить себе романтическое свидание «как в первый раз». Свечи, музыка, ужин, веселая вечеринка или просто поход в кино в этот день – это прекрасное время провождение с близким Вам человеком. Если у Вас есть кто-то, кто Вам очень нравиться не стесняйтесь, пригласите этого человека хотя бы на прогулку… Ведь, как говориться, чтобы быть любимым/ой нужно всего лишь позволить это себе! Так что позволяйте себе быть счастливыми и любимыми, хотя бы в этот прекрасный и светлый день, приуроченный ее величеству Любви!


10 интересных фактов:
С Днем святого Валентина!!! Что за праздник такой?

1. По данным Ассоциации поздравительных открыток США, сегодня валентинки — самые популярные праздничные открытки после рождественских.

2. Англичане считают, что с 14 февраля природа делает поворот к весне, и у птиц начинается сезон брачных игр, даже старая английская поговорка гласит: «В день святого Валентина все птицы в воздухе соединяются парами».

3. Легенда о тайном венчании. В позднем средневековье во Франции и Англии житие св. Валентина обрасло легендами, связанными с тайным венчанием влюблённых пар. Согласно легенде, в те далекие и темные времена властный и жестокий римский император Клавдий II вбил себе в голову, что одинокий мужчина — без семьи, жены и обязательств, лучше бьется за родину на ратном поле битвы, и запретил мужчинам жениться, а женщинам и девушкам — выходить замуж за любимых мужчин. А святой Валентин был обычным священником, который сочувствовал несчастным влюбленным и тайком от всех, под покровом ночи освящал брак любящих мужчин и женщин.
С Днем святого Валентина!!! Что за праздник такой?

4. Первая валентинка была написана самим мучеником Валентином.
Когда «проделки» священника Валентина стали известны власти кинули его в тюрьму, приговорив к смертной казни. В тюрьме святой Валентин познакомился с прекрасной дочкой надзирателя — Джулией. Влюбленный священник перед смертью излечил девушку от слепоты и написал ей признание в любви — валентинку, а сама казнь произошла 14 февраля 269 года нашей эры.

5. В Италии этот день считается «сладким». Ведь именно в этот день все итальянцы дарят своим возлюбленным сладости. Галантные французы первыми ввели у себя любовные послания – четверостишия.

6. В Финляндии и в Эстонии этот день называется Днём друзей. Кроме того, что праздник отмечают влюбленные, просто друзья (независимо от пола) дарят друг другу поздравительные открытки и прочее.

7. В Японии проводят конкурс на самое громкое любовное послание. Юноши и девушки поднимаются на помост и по очереди кричат изо всех сил – всё, что хотят, - своему любимому. Победитель получает приз.

8. Англичане посылают любовные послания и своим животным, особенно собакам и лошадям.

9. В Америке в эти дни продается 108 миллионов роз, преимущественно красных, а на конфеты в эти дни тратят 692 миллиона долларов!

10. Значительная часть «валентинок» анонимна и без обратного адреса, написана левой рукой или справа налево, что придаёт посланию таинственность. Зато после праздника прибавляется работа частным детективам: они получают достаточно много заказов по установлению личности отправителей «валентинок».
С Днем святого Валентина!!! Что за праздник такой?
Люди, любите друг друга!!!
+2
Комментарии 0 Просмотров 7.7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex