Немного фактов о бикини (3 фото)

Немного фактов о бикини (3 фото)
Название купального костюма «бикини» идет от атолла Бикини в Тихом океане. Здесь в июле 1946 года американские военные провели атомные испытания. А несколько дней спустя французский модельер Луи Реар представил модель раздельного купального костюма, сделанную на основе предыдущей версии наряда, которая называлась «Атом».
Немного фактов о бикини (3 фото)
Слоган новой коллекции был такой: «Бикини – это разделенный Атом». Купальные костюмы сперва не пользовались успехом, поскольку были слишком откровенными. Но в начале 1950-х, когда в бикини стали появляться звезды (например, Бриджит Бардо и Джина Лоллобриджида), новый наряд постепенно завоевал популярность.
Есть разные версии бикини – например, для пляжного волейбола и бодибилдинга. Существуют также специальные варианты для больших размеров груди. Мужская версия купального костюма называется манкини (ее, например, носил главный герой Саши Барона Коэна в комедии «Борат»).
Немного фактов о бикини (3 фото)
Атолл Бикини, в честь которого назван купальный костюм, располагается в Тихом океане в 3400 километрах от Австралии. Его открыл в 1825 году русский мореплаватель Отто Коцебу во время своего путешествия на парусном шлюпе «Предприятие».
На атолле Бикини американцы провели 67 ядерных испытаний – с 1946 по 1958 год.
В некоторых частях света есть запрет на ношение бикини. К примеру, на пляжах Объединенных Арабских Эмиратов можно увидеть предостерегающие знаки с перечеркнутым купальным костюмом в красной рамке. Кроме того, на некоторых пляжах есть разграничения: в одном месте отдыхают местные жители, в другом – туристы в бикини.
Считается, что наряды, чем-то напоминающие бикини, существовали еще в Древнем Риме – во всяком случае, сохранились изображения, где женщины одетые в наряды, похожие на этот современный купальный костюм.

: https://www.nat-geo.ru/
+3
Комментарии 0 Просмотров 9.4K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex