Новый анализ крови расскажет о том, сколько проживет человек...

Новый анализ крови расскажет о том, сколько проживет человек...
Фото: DailyMail

Революционно новый анализ крови сможет рассказать людям о том, как долго они проживут, и как быстро они будут стареть. Ученые обнаружили 22 специальные молекулы, способные рассказать о том, какие болезни ждут человека в старости.

Ученые обнаружили химические "отпечатки пальцев" в крови, которые могу стать ключом к здоровью младенца, и скорости старения ближе к концу жизни. В перспективе врачи будут проводить простой тест при рождении, который поможет им предотвратить разрушительное действие болезней в пожилом возрасте. Это может привести к развитию новых мощных методов лечения возрастных заболеваний, таких как проблемы с костями и болезнями сердца.

Ученые определили 22 метаболита - малые молекулы, связанные с метаболизмом, которые могут быть индикаторами того, что следует ожидать человеку в старости. В частности, один из выделенных исследователями метаболитов, связан с рядом параметров, например, функцией легких, плотностью костной ткани, кровяным давлением и уровнем холестерина. Он также тесно связан с массой тела при рождении - самый известный показатель здорового старения. Уровень этого метаболита в организме может отражать ускоренное старение в зрелом возрасте, полагают ученые.

Молекулы высшего уровня были исследованы при рождении близнецов. Поскольку у однояйцевых близнецов одни и те же гены, это говорит о том, что уровни метаболитов у них зависят от питания или иных условий в утробе матери.

"Ученые уже давно поняли, что вес человека в момент рождения является важным фактором, определяющим здоровье в среднем и пожилом возрасте, и что люди с низким весом при рождении более восприимчивыми к возрастным заболеваниям", - сказал руководитель исследования профессор Тим Спектор из Королевского колледжа в Лондоне.

Команда профессора Спектора проанализировала образцы крови, пожертвованные более чем 6000 близнецами. Исследователи определили 22 метаболита, непосредственно связанных с возрастом и старением. Дальнейшие работы показали, что ген, влияющий на уровни метаболитов, может быть изменен. Эпигенетические изменения могут влиять на обмен веществ в течение жизни человека, влияя тем самым на восприимчивость к возрастным заболеваниям.

Результаты исследования были опубликованы сегодня в Международном журнале эпидемиологии.

Алексей Слободян

: https://fedpost.ru/sobytiya/43096-novyj-analiz-krovi-rasskazhet-o-tom-skolko-prozhivet.html
0
Комментарии 0 Просмотров 5.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex