Почему некоторые люди кажутся комарам вкуснее...

Почему некоторые люди кажутся комарам вкуснее...
Представьте, что вы возвращаетесь с пикника весь в комариных укусах, в то время как ваши друзья совершенно не пострадали от этих кровососов. Знакомая ситуация? Если да, то вы не одиноки. По оценкам учёных, около 20 процентов людей обладают для комаров особой привлекательностью. Лекарства от этой напасти пока не придумано, кроме всем известных отпугивающих комаров кремов и распылителей, однако факторы, влияющие на повышенный интерес кровососов в общих чертах известны:

Тип крови

Как показали исследования, не все группы крови представляются комарам одинаково ценными. Люди с первой группой притягивают к себе в два раза больше комаров, чем те, у кого вторая группа. А третья группа по аппетитности для насекомых находится где-то посередине.

Кроме того, в зависимости от генов, через кожу 85 процентов людей выделяются вещества, по которым комары и определяют какая кровь вкуснее. Остальные 15 процентов, кто таких веществ не выделяет, не представляют для комаров большого интереса вне зависимости от группы крови.

Углекислый газ

Ещё один привлекательный фактор – углекислый газ, выделяемый при дыхании. Комар может улавливать его на расстоянии 50 метров при помощи специального органа – так называемого «максиллярного щупика». Те, кто выдыхает больше углекислого газа (обычно это более крупные люди), привлекают к себе больше комаров. Поэтому детей, в целом, комары кусают меньше, чем взрослых.

Физические упражнения и обмен веществ

Вдобавок к углекислому газу, комары находят своих жертв по молочной кислоте, мочевой кислоте, аммиаку и другим веществам, выделяемых нашим организмом вместе с потом, плюс дополнительным привлекающим кровососов фактором служит повышенная температура тела. То есть интенсивные занятия спортом могут сделать вас для этих насекомых значительно аппетитнее.

Кожные бактерии

Результаты проведённого в 2011 году исследования говорят о том, что определённые типы бактерий, живущих на коже человека, тоже влияют на его привлекательность для комаров. В то же время выяснилась удивительная вещь: даже большое количество бактерий привлечёт меньше внимания комаров, если эти бактерии относятся к множеству разных типов. Этим может объясняться особое пристрастие комаров к лодыжкам и ступням – там обитает больше жизнестойких бактерий.

Пиво

Даже одна баночка пива способна повысить привлекательность человека для насекомых, – уверяют исследователи. Это может быть связано как и с выделением с потом этанола, так и с повышением температуры тела.

Беременность

Несколько исследований подтвердили, что беременных женщин комары кусают вдвое чаще, чем остальных. Это связано с двумя факторами: они выдыхают примерно на 21 процент больше углекислого газа и температура тела у них тоже немного выше.

Цвет одежды

Это может показаться абсурдным, но комары находят людей не только по запаху, но и по цвету. Чёрный, синий и красный почему-то привлекают их больше остальных, по крайней мере, согласно выводам энтомолога из Университета Флориды Джеймса Дея.

Генетика

В целом, на 85 процентов за нашу привлекательность для комаров отвечают гены – это может проявляться через группу крови, обмен веществ и другие факторы. К сожалению, тут мы бессильны что-либо изменить, однако…

Природные отпугивающие комаров средства

Исследователи заинтересовались, почему некоторых людей комары как будто игнорируют, надеясь создать отпугивающее насекомых средство нового поколения.

При помощи хроматографического анализа они попытались определить определённые химические вещества, которые выделяют организмы этих людей и нашли то, что, по всей видимости, и служит для них естественным репеллентом.

Если изготовить спрей с содержанием подобных молекул, то можно отвадить комаров и от обладателя первой группы крови, и от беременной женщины в чёрной одежде.
: https://mixstuff.ru/archives/31789
+1
Комментарии 0 Просмотров 7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex