Советы: как охладиться в жару...

Советы: как охладиться в жару...
1. Лягте на пол
Теплый воздух поднимается вверх и поэтому, если вам нужно быстро охладить себя, то лучше лежать как можно ниже. Пол, возможно, ‒ не самое удобное место отдыха, но, по крайней мере, вы будете находиться вдали от теплых воздушных потоков.

2. Дышите глубоко
Даже дыхание может помочь вам оставаться в прохладе. В йоге есть охлаждающие техники дыхания, где необходимо высунуть язык и медленно дышать ртом, чтобы помочь снизить температуру тела и облегчить стресс. Вдохните через язык и выдохните через нос. Дыхание через рот должно позволить вашей слюне охладить воздух, которым вы дышите, прежде чем он попадет в легкие.

3. Одевайтесь
Некоторые люди предпочитают намочить одежду в жару, однако еще одним советом является ношение длинной свободной одежды из натуральных тканей. Люди, живущие в жарких странах, часто одеваются с головы до ног, чтобы помочь защитить тело от солнца.

4. Не дуйте на себя
Несмотря на то, что обдув пригоняет потоки воздуха, подобно вентилятору, энергичные движения руками повышают температуру тела. Если вы все же хотите обмахнуться, то сделайте это при помощи веера или листа бумаги, не прилагая собственных усилий.

5. Используйте растительные травы
Некоторые травы можно использовать для того, чтобы охладить себя. Это касается как приема внутрь, так и омывания травяными настоями. В частности, это касается мяты, ромашки, мелиссы и эвкалипта.

6. Ешьте чили
Острые блюда, содержащие перец чили, могут помочь понизить температуру тела, заставляя вас потеть.

7. Положите лед перед вашим вентилятором
Если у вас есть электрический напольный вентилятор, положить чашу, полную льда перед ним. Комбинация льда и вентилятора поможет преодолеть самую невыносимую жару.

8. Охладите вашу подушку
Оберните подушку в полиэтиленовый пакет, а затем положите в холодильник на день, после чего ночью у вас будет прекрасное прохладное место для сна. На висках есть точки, охлаждение которых поможет уменьшить тепло по всему телу.

9. Избегайте больших порций еды
Слишком большое потребление еды заставит вас хорошенько вспотеть, так как понадобится больше энергии на переваривание, а значит, будет выше температура тела. Если вы хотите оставаться в состоянии прохлады, необходимо есть небольшое количество негорячей еды в течение дня.

10. Закройте шторы
Держите занавески закрытыми в течение дня, чтобы защитить комнату от нагрева под солнцем.

11. Выключите вентилятор
Перед тем как выйти из дома, вы также должны быть уверены, что вентилятор выключен. Несмотря на то, что подается холодный поток воздуха, двигатель вентилятора разогревается, и воздух становится горячим.

12. Вентиляторы должны работать против часовой стрелки
Направление потолочных вентиляторов может иметь большое значение. Потолочные вентиляторы должны работать против часовой стрелки, а движение по часовой стрелке будет создавать силы восходящих потоков воздуха, и направлять теплый воздух вниз. Поэтому, прежде чем покупать в новый вентилятор, убедитесь, что ваш старый движется в правильном направлении.

13. Используйте воду
Если бассейн и душ пока вам недоступен, то для сохранения прохлады намочите несколько участков тела, где обычно больше всего выделяется пот. Запястья, виски, локти, шея – обязательные места для охлаждения.

14. Намочите часть одежды
Намочите пару носков в холодной воде или оставьте волосы мокрыми. Вода будет медленно испаряться, и позволит дольше оставаться в прохладе.

15. Носите светлую цветовую гамму
Темные цвета поглощают больше тепла, чем светлые, поэтому держитесь подальше от черного. Это не только не стильно носить в середине лета, но это также заставит вас изнемогать от жары. Белые, бежевые и пастельные тона являются лучшими оттенками для сохранения прохлады тела.

16. Отключите электрические элементы
Большинство электрических объектов выделяют тепло, включая все лампы накаливания, компьютеры и телевизоры.

17. Откройте дверь
Циркуляция воздуха в пределах комнаты так же важна, как и проветривание. Двери и окна можно открыть, чтобы сквозняк проветрил помещение. Однако не стоит забывать о безопасности, так как воры тоже начеку.

18. Перекрасьте вашу крышу
Пожалуй, самый экстремальный и необычный способ избавиться от жары – это перекрасить крышу в белый цвет. Светлый цвет будет отражать солнце и поможет сохранить все здание в прохладе. Единственная проблема с доступом на крышу возникает зимой, поэтому лучше об этом позаботиться весной или ранней осенью.

19. Вдохните ледяной воздух
Охлаждение напитков кусочками льда является излюбленным способом привести температуру тела в норму, однако не многие знают, что если вдохнуть ледяной воздух, это позволит телу остыть.

20. Спать на бамбуке
Бамбуковые циновки позволяют воздуху циркулировать и становиться прохладным на ощупь, что поможет быстрее уснуть в жару.
0
Комментарии 0 Просмотров 12.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex