Что обозначают номера авиарейсов?

Что обозначают номера авиарейсов?
Знать свой номер рейса полезно, если вы проверяете статус рейса в интернете или имеете привычку регулярно смотреть на табло прилета в аэропорте. Но кроме этих случаев разве кто-то обращает внимание на эти номера? Цифры в номере рейса могут показаться абсолютно случайными, но в современном мире высоких технологий все номера не берутся из ниоткуда. На самом деле по номеру можно многое узнать о рейсе.

По словам Патрика Смита, бывшего пилота и автора книги «CockpitConfidential», две буквы перед цифрами в названии рейса являются внутренним или внешним кодом компании-авиаперевозчика. Например, SU – Аэрофлот, UN – Трансаэро, AA – AmericanAirlines и т.д.

Обычно рейсам, идущим в восточном и северном направлении, присваиваются четные номера, а идущим в южном и западном направлении – нечетные (хотя из этого правила есть некоторые исключения). А обратные рейсы по определенному маршруты обычно имеют номера на один больше или меньше, чем изначальный рейс. Например, если вы летите на рейсе № 134 (восточное направление)Москва-Екатеринбург, то обратно, скорее всего, вернетесь на рейсе № 135 (западное направление).

В общем случае, чем меньше номер, тем более «престижен» этот рейс для данной конкретной авиакомпании. Однозначные и двухзначные номера обычно присваиваются самым популярным маршрутам на дальние расстояния. Такие рейсы являются основным источником дохода авиакомпаний.

Четырехзначные номера рейсов с первой цифрой 3 и выше обычно являются код-шеринговыми. Это такие рейсы, которые эксплуатируются двумя и более авиакомпаниями одновременно. Вы можете купить билет одной компаний, но при этом самолет и персонал будут принадлежать другой компании-партнеру.

Люди, которые часто летают на самолетах, возможно, заметили, что номера рейсов по определенному маршруту могут не меняться на протяжении многих лет. Это если не происходило никаких инцидентов. Так, например, ежедневный рейс из Бостона в Лос-Анджелес на протяжении десятилетий имел номер AA11, но его изменили после событий 11 сентября 2001 года в США. Это сделали, чтобы номер не вызывал никаких ассоциаций с датой теракта.

Так как из этих правил есть исключения, не все компании придерживаются общепринятой практики, то вы можете легко найти какие-то несоответствие этой информации с реальной жизнью, например, рейс с нечетным номером, который летит на восток. Что на это сказать? Несоблюдение правил и норм всегда было излюбленным делом всех авиакомпаний.

Copyright Muz4in.Net © - Олег "Solid" Булыгин

: https://muz4in.net/
0
Комментарии 0 Просмотров 20.9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex