Доказано: наши самые далекие предки родом с Марса (8 фото)

Конечно, мы не можем сказать, что человек родом с Марса, однако, как показали новые исследования, наши самые далекие предки – простейшие организмы - в действительности являлись марсианами, а уже потом "иммигрировали" на Землю.

Элемент, который является важнейшим элементом для зарождения жизни, был обнаружен исключительно на Красной планете. Ученые полагают, что "семена" жизни попали на нашу планету вместе с метеоритами, которые откалывались от поверхности Марса в результате извержений вулканов или столкновений с космическими объектами.
Доказано: наши самые далекие предки родом с Марса (8 фото)
Исследователи из Вестхаймеровского Научно-технологического Института (г. Гейнсвилль, Флорида, США) нашли доказательства того, что окисленная минеральная форма элемента молибдена – катализатор, который позволяет органическим молекулам развиваться в простейшие живые организмы.

Более того, имеются предположения, что условия, которые подходят для зарождения жизни, все еще имеются на Марсе. Но для этого нужно, чтобы молибден стал сильно окисленным.
Доказано: наши самые далекие предки родом с Марса (8 фото)
На планете Земля такой формы молибдена не существовало в то время, как тут появилась жизнь, потому что 3 миллиарда лет назад на поверхности Земли было слишком мало кислорода. На Марсе, в свою очередь, присутствовало тогда достаточное количество кислорода.

Как появилась жизнь на Марсе?
Все живые организмы состоят из органического материала, но если к органическим молекулам добавить еще и тепло или свет и предоставить их самим себе, жизнь не зародиться. Вместо этого вы получите нечто похожее на деготь, нефть или асфальт.

Некоторые элементы, похоже, способны не позволять органическим материалам превращаться в деготь, особенно бор и молибден, поэтому если материалы содержат оба этих элемента, то жизнь вполне может зародиться, сообщили ученые.
Доказано: наши самые далекие предки родом с Марса (8 фото)
Анализ марсианского метеорита недавно показал, что на Марсе был бор, а также окисленная форма молибдена.

С другой стороны, жизни было очень сложно зародиться на нашей планете, потому что в то время, вполне вероятно, ее поверхность была полностью покрыта водой. Это препятствовало бы образованию большой концентрации бора, который сегодня можно найти только в очень засушливых районах, например в Долине Смерти. Вода также губительна для рибонуклеиновой кислоты, которая, по мнению ученых, была первой генетической молекулой.
Доказано: наши самые далекие предки родом с Марса (8 фото)
Хотя на Марсе когда-то была жидкая вода, она занимала куда меньшую площадь, чем на молодой Земле.

Ученые говорят, что фактически все мы марсиане, так как наши самые далекие предки родом с планеты Марс. К счастью, человек появился все же на Земле, так как наша планета больше подходит для поддержания жизни, чем Марс. Если предположить, что все живые существа остались бы на Марсе, у них было бы мало шансов выжить.
Доказано: наши самые далекие предки родом с Марса (8 фото)

Насколько Марс геологически активен?

Ученые обнаружили, что марсианские метеориты, которые были найдены на Земле, на 4 миллиарда лет моложе, чем предполагалось ранее, а это значит, что Марс может быть все еще геологически активен.

Команда ученых выяснила, что марсианский метеорит из коллекции Королевского музея Онтарио в Канаде имеет возраст около 200 миллионов лет и является частью застывшего потока лавы. Датировать такие метеориты ученые смогли после того, как была изобретена технология, использующая изотопный и микроструктурный анализ.

Эти камни покинули поверхность Марса около 20 миллионов лет назад. До этого считалось, что метеоритам около 4 миллиардов лет. На поверхности Земли обнаружено уже свыше 100 метеоритов, которые, как предполагаются, прилетели сюда с Марса.
Доказано: наши самые далекие предки родом с Марса (8 фото)

Животные на Марсе

На Марсе когда-нибудь снова появится жизнь, которая будет перенесена туда с планеты Земля, считают ученые. Впрочем, нам придется создать особые условия для живых существ.

Японские ученые открыли банк спермы животных, находящихся под угрозой исчезновения, в надежде, что однажды они смогут воссоздать потерянные виды на других планетах.

Используя метод сухого замораживания, они поместили в банк первые образцы, взятые у двух видов редких приматов и у жирафа.
Доказано: наши самые далекие предки родом с Марса (8 фото)
Замораживание спермы редких видов было осуществлено по совершенно новой технологии: образцы были помещены в специальную жидкость. Затем с помощью сухого замораживания удалось добиться того, чтобы образцы хранились при температуре всего 4 градуса Цельсия.

Эта температура намного выше, чем температура при обычных способах замораживания, однако метод дает массу преимуществ. Например, не нужно использовать огромное количество дорогостоящего оборудования и проверять состояние сперматозоидов каждые 5 лет.
Доказано: наши самые далекие предки родом с Марса (8 фото)
Сегодня это кажется сюжетом научно-фантастического фильма, но вполне возможно, что настанет день, когда мы сможем взять генетическую информацию животных Земли с собой на другие планеты. Таким образом, на Марсе смогут жить земные существа.

www.dailymail.co.uk
+7
Комментарии 0 Просмотров 13.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex