Ростовский Хатико (фото)

Ростовский Хатико (фото)
Его можно застать здесь при любой погоде. В снег, дождь или под палящими лучами солнца он не сходит со своего места и преданно вглядывается вдаль. Как только видит вдалеке фигуру какого-нибудь мужчины, вскакивает и радостно виляет хвостом, но вскоре, поняв, что ошибся, вновь печально опускает голову, возвращается на свою позицию. Вздыхает, сворачивается колечком и снова смотрит вперед в надежде на то, что наконец увидит самого дорогого в своей жизни человека.
Три года назад хозяева продали дом и уехали из города, а собаку бросили, будто ненужную вещь. С тех самых пор Полкан не покидает улицу, на которой вырос, а все попытки увезти его оттуда - безуспешны. Сегодня его будка стоит прямо возле магазина, который появился на месте проданного дома. Когда идет дождь и ее заливает потоками воды, пес прячется под козырьком магазина. Иногда владельцы гастронома пускают его во двор - туда, где раньше, еще при хозяевах, стояла его будка.

Мы подходим к халабуде, в которой на заботливо разложенных кем-то одеялах спит Полкан. Его шерсть уже седая, от этого собачий облик выглядит еще более печальным. Тоску по хозяевам выдают и глаза - они всегда грустные.

- Полканчик, миленький, не бойся. Мы тебе поесть принесли, - пытаемся задобрить пса сосисками. От угощения он не отказывается. Но все же глядит с недоверием.

Он уже привык к человеческой доброте и вниманию. Соседи, зная историю пса, приносят ему еду и воду.

- Когда магазин только строился, Полкан жил прямо на стройке, во дворе. Мы несколько раз пытались увезти его с насиженного места, находили ему хозяев, но безрезультатно, - рассказала "РГ" руководитель Батайской городской организации защиты животных "ЭГИДА" Эльвира Хапалова. - Очень приветливый пес, но когда понимает, что его хотят увезти, начинает показывать характер. Мы пытались заманить его в машину кусками свежего мяса, но он не поддался. Усыплять собаку или везти насильно мы не хотим. Да и толку не будет, один раз мы уже нашли ему дом, а он сбежал оттуда и вернулся на прежнее место. А если Полкана запереть, начинает выть без перерыва. Открываем дверь, и он опять бежит к своему прежнему дому.

- О такой верности и преданности можно только мечтать! Удивляемся, как Сергей мог так поступить со своим псом - бросил его на произвол судьбы. А он ведь его ждет. Ждет и надеется. Полкан очень умный, разве что не говорит. Да один взгляд его чего стоит, посмотрите! - твердит живущий по соседству Николай.

По словам мужчины, Полкаша появился в семье соседа Сергея восемь лет назад. Ему его продали как щенка овчарки. Маленький он и правда был очень похож на породистого пса, а когда вырос, стало ясно, что это скорее всего помесь.

- Когда года три назад мать Сергея умерла, наследник решил дом продать. Покупатели быстро нашлись. Мы думали, что сосед с собакой съедет. Но оказалось, что преданный друг ему больше не нужен...

Поначалу даже не верилось, что Полкана бросили. Подумали, может, пес потерялся и по привычке вернулся туда, где вырос? Кто-то с трудом разыскал телефонный номер Сергея, позвонил, рассказал, что четвероногий друг его очень-очень ждет. Но тот заявил как отрезал: забирать его не буду!

Теперь зоозащитники опасаются, что пса могут просто застрелить как бродячую собаку. Кроме того, не все местные жители настроены к собакам доброжелательно, многих покупателей отпугивает суровый внешний вид пса. На самом же деле Полкан имеет очень добрый нрав.

История Полкана тронула сердца многих жителей Батайска. А сам пес уже стал местной знаменитостью. Ведь он сидит на одном месте уже три года. За такую верность горожане прозвали его местным Хатико.
+18
Комментарии 0 Просмотров 8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex