Самое интересное о фильме "Матрица" (10 фото)

Недавно исполнилось 15 лет с дня выхода фильма на экраны, предлагаю Вашему внимаю подборку интересных фактов о фильме Матрица
Самое интересное о фильме "Матрица" (10 фото)
«Матрица» стала вторым фильмом братьев Вачовски. Дебютной работой была кинолента «Связь», которую молодые режиссеры сняли, чтобы доказать свою профпригодность кинопродюсеру Джоэлу Сильверу, который ранее приобрел у них сценарий «Убийц». Тогда же братья рассказали о своей основной работе. Продюсеру идея понравилась, но доверить съемки такого сложного проекта молодым людям без опыта он не мог. Зрители и критики встретили «Связь» положительными откликами, и Сильвер дал «зеленый свет» для «Матрицы». Впрочем, на этом недоверие к молодым режиссерам не кончилось. Вачовски рассчитывали получить около 80 миллионов долларов на постановку фильма, но студия утвердила бюджет картины в 8 раз меньше запрашиваемой суммы - всего лишь 10 миллионов. Получив деньги, братья решили рискнуть и полностью их вложить в первые десять минут фильма, которые в итоге так впечатлили студию, что оставшуюся часть денег братья получили без всяких проблем.
Самое интересное о фильме "Матрица" (10 фото)
Пробы. При выборе актеров, готовых принять участие в фильме, творилась небывалая суматоха. Например, режиссеры в роли Нео изначально видели Джонни Деппа. Но его роль была отвергнута студией, которая хотела отдать главную роль Брэду Питту или Вэлу Килмеру. Также в пробах принимали участие Том Круз, Юэн МакГрегор, Леонардо ДиКаприо, Николас Кейдж и даже темнокожий Уилл Смит. На роль Морфиуса претендовали Гари Олдман, Сэмюэль Л. Джексон, также эта роль была предложена Шону Коннери, однако он сам отказался от нее, потому что совершенно не понял сценария. В роли агента Смита Вачовски хотели снять французского актера Жана Рено, однако он выбрал сняться в «Годзилле». А Лоренс Фишбёрн, Джада Пинкетт Смит и Энтони Вонг согласились сниматься в фильме, не читая сценария.
Самое интересное о фильме "Матрица" (10 фото)
Матрица, как современный пересказ религиозных мотивов. Она во многом повторяет классическую идею платоновского «мифа о пещере», в которым весь чувственный мир определяется как иллюзия, а люди, живущие внутри «пещеры» Платона, не осознают этого. Несмотря на то, что сюжет «Матрицы» во многом схож с романом Уильяма Гибсона «Нейромант», значительная часть фильма так или иначе отсылает зрителя к библейским мотивам. Представленный в фильме, как последний оплот человечества, подземный город Сион, в котором проживают, вышедшие из матрицы люди, присутствует и в Библии – гора, место Тайной Вечери, место погребения царя Давида. В Псалтыре Сион - это символ верности и сопротивления. Наконец, именно здесь, согласно Библии, соберутся праведники. «Нео» - с греческого означает «избранный». В финальной сцене фильма Нео, подобно Иисусу, возносится на небеса, завершив свою миссию на Земле. Морфиус в фильме – древнегреческий бог сновидений Морфей. Стоит отметить, что эмблемой бога Морфея являются сдвоенные ворота, одна часть которых ведет в мир ложных снов, а другая – в мир сновидений истинных. Аналогия: Морфиус предлагает Нео на выбор две таблетки.
Самое интересное о фильме "Матрица" (10 фото)
Впечатляющие съемки сцен с вертолетом чуть не привели к закрытию всего проекта, потому что съемочная группа не удосужилась получить необходимые разрешения и нарушила сразу несколько законов, пролетев на вертолетах через закрытое для полетов воздушное пространство. Однако впоследствии законы были изменены, чтобы продолжились съемки фильма.
Самое интересное о фильме "Матрица" (10 фото)
В кадре, где мелькает паспорт Нео, можно разглядеть его данные. В частности в графе окончания действия паспорта значится печально известная дата – 11 сентября 2001 года. Фильм вышел в 1999 году.

Нео проживает в комнате с номером 101. Любопытно, но в другой антиутопии «1984» Джорджа Оруэлла именно в комнате с таким же номером с помощью пыток «правда становилась ложью, а ложь правдой».
Самое интересное о фильме "Матрица" (10 фото)
Любопытно, что актриса Кэрри-Энн Мосс, которой роль Тринити в «Матрице» принесла всемирную известность, в 1993 году снималась в телесериале с точно таким же названием - «Матрица».

До начала сьемок все актеры, занятые в главных ролях, и основные члены съемочной группы в обязательном порядке должны были прочитать книгу Жана Бодрийяра «Симулякры и симуляция». Примечательно, что сам автор утверждал, что «Матрица» неправильно понимает и искажает его работу.

В эпизоде, когда Тринити взламывает компьютер на электростанции, героиня вводит пароль Z1ON0101. Примечательно, что взлом показан весьма реалистично. Тринити использует реально существующую программу Nmap version 2.54BETA25, предназначенную для сканирования портов удаленного доступа. По адресу 10.2.22 утилита находит открытый порт, используемый сервисом SSH. Более того, Тринити использует для атаки реальную и довольно известную «дыру» сервиса SSH CRC32.

Сегодня говорить о том, что фильм «Матрица» сняли братья Вачовски не совсем корректно. Дело в том, что Лоуренс Вачовски приблизительно в 2006 году стал Ланой. В 2012 году Кампания за права человека вручила женщине премию Visibility Award.
Самое интересное о фильме "Матрица" (10 фото)
На съемочной площадке царил дух азиатской культуры. Специалист по боям Юэн Ву-Пин и его команда на удачу ежедневно зажигали ароматизированные свечи и кормили всех жареной свининой - традиционным восточным блюдом.

Существует и альтернативная версия концовки трилогии «Матрица». Согласно ей, никакого Сиона никогда и не существовало – все это плод компьютерного кода, дарующий людям надежду и отнимающий ее в итоге. А Нео, соответственно, один из многих Нео, «спасающих мир» раз за разом. То есть в данной концовке представлен мир после полного апокалипсиса, полного подчинения людей машинам, новый мир, из которого уже никак не выбраться, потому что все люди находятся в матрице и никогда из нее не выходили. Это во многом напоминает идею сна внутри сна, которая хорошо иллюстрирована в фильме Кристофера Нолана «Начало». Впрочем, эта теоретическая концовка практически не имеет под собой реальных оснований. Год назад она активно обсуждалась в интернете, но реальных источников найти не удалось. Стоит отметить, что во многом эта концовка опирается на недостающие элементы в оригинальном фильме, хотя и сама на многие вопросы не дает ответов.
Самое интересное о фильме "Матрица" (10 фото)
Очки главных персонажей кинофильма предоставил лейбл Blinde практически не известный на тот момент. В конкурсе приняли участие 3 компании-производителя солнцезащитных очков. Среди проигравших оказались такие гиганты, как Ray-Ban и Arnette. Узнав результаты тендера, основатель компании Blinde Ричард Уолкер, незамедлительно вылетел в Австралию, чтобы вместе с костюмерами подобрать очки на каждого актера.
Самое интересное о фильме "Матрица" (10 фото)
К середине 2002 года эффект «медленно летящей пули» был использован в 20 различных фильмах. Ожидаемо в последствии разгорелись не шуточные споры на тему, кому же принадлежит авторство этого «трюка». Несмотря на то, что этот спецэффект уже применялся, можно с уверенностью сказать, что популяризировала его именно «Матрица».

Перед началом съемок ведущие актеры тренировались целых четыре месяца, изучая основы восточных единоборств. Длилось это обучение с октября 1997 года по март 1998 года. Актеры не ожидали таких нагрузок и были полностью уверены, что для получения практических навыков хватит и нескольких недель.
Самое интересное о фильме "Матрица" (10 фото)
+2
Комментарии 0 Просмотров 9.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex