Как быстро выучить любой иностранный язык... (7 фото)

Мы живём в эпоху открытых границ. В самом деле: достаточно купить билет, сесть на самолёт — и вы уже гуляете по улицам Рима или Парижа. Или наслаждаетесь красотами Оркнейских островов. Можно выбрать любой маршрут, увидеть любое чудо света, познакомиться с интересными людьми, которые живут в других странах. Но чтобы заводить новых друзей, необходимо говорить с ними на одном языке — в буквальном смысле.
К счастью, языковой барьер — не проблема. Есть мнение, что у человека либо есть способности к языкам, либо нет. К счастью, это не так: практика показывает, что нужно лишь немного терпения и усердия, и через пару-тройку месяцев вы можете спокойно общаться с носителями языка почти на равных. Главное — желание и немного усилий. И, конечно, правильная методика изучения. Именно о том, как правильно учить язык, мы бы и хотели вам рассказать.
Как быстро выучить любой иностранный язык... (7 фото)

Ежедневно заучивайте новые слова

Вопреки распространённому мнению, для полноценного общения с носителем иностранного языка вовсе не нужно знать абсолютно все слова. Посудите сами: в одном только английском языке около 300 000 тысяч слов. Многими из них вы никогда не воспользуетесь — для дружеского общения слишком мудрёные слова не нужны. В среднем человек использует около двух-трёх тысяч слов, даже когда говорит на родном языке, а согласно статистике, для полноценного общения достаточно всего 300–500.
Поэтому опытные учителя иностранных языков советуют ежедневно заучивать по 30 слов, пять или десять из которых — глаголы. Простые слова вроде «бежать», «есть», «показывать», «тарелка», «улица», «кошка» и т. п. Уже через пару месяцев вы почувствуете, насколько увеличился ваш словарный запас, и с удивлением поймёте, что уже можете свободно объясняться с иностранцем.
Золотое правило: никаких выходных. Учить новые слова надо ежедневно. И не забывайте повторять пройденный материал.
Где взять слова для изучения? В интернете можно найти множество тем, топиков, форумов. Если же времени или желания самому составлять себе учебную программу нет, то обратитесь за советом к профессиональному преподавателю. Он подберёт для вас программу, поможет в обучении. Кроме того, будет кому вместе с вами порадоваться вашим успехам. Ну, и разговорную практику никто не отменял, но об этом чуть позже.
Как быстро выучить любой иностранный язык... (7 фото)

Ассоциации — лучший помощник

Это — небольшой секрет, который знает любой хороший преподаватель и рано или поздно узнаёт любой хороший ученик. Заучивать новые слова полезно и необходимо, но прогресс пойдёт быстрее, если к каждому слову вы выстроите у себя в голове цепочку ассоциаций. Например, придумайте смешную или яркую историю к глаголу «бежать». Можно даже придумать стихи на родном языке и включить в них иностранные слова.
Такие истории или стихи легко запоминаются. Точнее, они намертво закрепляются в памяти по той простой причине, что будут для вас связаны с приятными эмоциями — весельем и удовольствием от творчества. Наш мозг запоминает эмоционально окрашенный материал или ассоциации гораздо быстрее, чем просто текст или слова. Увидите, процесс пойдёт намного быстрее.
Как быстро выучить любой иностранный язык... (7 фото)

Погрузитесь в языковую среду

Для того, чтобы лучше понимать изучаемый язык, постарайтесь погрузиться в него. Слушайте песни, читайте книги, смотрите фильмы. Хороший вариант — аудиокниги. Разумеется, поначалу будет немного трудно, но со временем вы научитесь понимать язык так, как будто всю жизнь на нём говорили.
Не пытайтесь начинать со сложных вещей — никто не сможет понять книги Жозе Сарамаго, если никогда раньше не занимался португальским; никто не поймёт красоту сонетов Шекспира, если только-только начал изучать английский. Куда эффективнее найти адаптированные книги. Они написаны простым языком и легки для понимания.
Другой хороший вариант — детские книжки: если учите французский, смело берите в руки «Маленького принца». А для изучения английского подойдут «Гарри Поттер» или «Мерри Поппинс».
То же касается и музыки с фильмами. Начните с простого и постепенно переходите к более сложному материалу.
Как быстро выучить любой иностранный язык... (7 фото)

Говорите на иностранном языке как можно чаще

Итак, несколько слов о практике. В идеале говорить на изучаемом языке нужно каждый день, хотя бы по полчаса. Лучше всего выбрать в собеседники носителя языка. Найти его можно в интернете — в наше время существует множество сервисов, которые помогают знакомиться с людьми из других стран. Приятный бонус: это совершенно бесплатно. Точнее, между людьми возникает своеобразный бартер — собеседник учит вас своему языку, а вы его своему.
При таком раскладе вы всегда можете обратиться к собеседнику и попросить его о помощи, если что-то в языке временно поставило вас в тупик. Вряд ли он откажет вам в помощи. А взамен рано или поздно попросит помощи у вас, и тогда сможете «вернуть долг» — что-то подсказать ему. Учить ведь всегда приятно, не так ли?
Как быстро выучить любой иностранный язык... (7 фото)

Общайтесь с учителями

Безусловно, иностранный язык легко и просто учить самому. Но если вы хотите учиться ещё быстрее, то можно и даже нужно обратиться к учителю. Лучше всего, если учителем будет носитель языка.
Мы сами учили английский именно так: записались в онлайн школу Italki. Там работает много отличных русских преподавателей, но захотелось пообщаться именно с англичанином. Звали его Грэг, и каждое занятие с ним было как праздник. Для каждого урока он придумывал нечто новое-то мы с ним обсуждали и слушали аудиокнигу про магов вуду, то вместе разучивали идиомы английского языка, и к каждой из них у Грэга была картинка. Это было безумно интересно! Уже через пару месяцев мы общались с ним практически на равных. Разумеется, оставались затруднения с грамматикой, но Грэг никогда не перебивал, если ему что-то рассказывали. Свои замечания он оставлял на конец урока — десять последних минут Грэг тратил на то, чтобы тактично указать на ошибки ученика, напомнить правила грамматики или подсказать синоним.
Были в школе и русские учителя — все как один терпеливые, умные и отлично знающие своё дело люди. Они хотели, могли и любили учить. За что им огромное спасибо.
В общем, мы пришли к выводу, что с учителем изучать язык проще и быстрее. Был в таких занятиях и ещё один большой плюс: выбирать время можно самостоятельно. Мы сами договаривались с учителями, когда именно удобно начать урок и нам, и ему. А если преподаватель по каким-то причинам не устраивал, всегда можно было его сменить. Правда, с нами такого не произошло.
И — немного о стоимости таких занятий. Это недорого. Два занятия в неделю может позволить себе любой человек даже со средним достатком. Кроме того, можно не оплачивать весь курс целиком, а платить за каждое отдельное занятие. А это значит, что вы в любой момент можете поменять учителя или заниматься с несколькими преподавателями по очереди, если хотите. Кроме того, у каждого преподавателя стоимость урока своя, и можно выбрать те занятия, которые вписываются в ваш бюджет.
Но главное — не ленитесь! И ничего не бойтесь. Важно начать изучать иностранный язык, и вы увидите, насколько лёгким и приятным это может быть. А совсем скоро вас будет ждать награда — полный бесконечных чудес и новых друзей мир.
Как быстро выучить любой иностранный язык... (7 фото)
0
Комментарии 0 Просмотров 5.9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex