Уходит эпоха Макдональдса (17 фото)

Уходит эпоха… Роспотребназдор закрывает четыре ресторана сети «Макдональдс» в Москве. Якобы выявили какие-то нарушения там, но мы то понимаем… Закрывают макдачные на Проспекте Мира, на Манежке, в Новогиреево и на Пушкинской. Тот самый первый московский Макдональдс.

Вспомним, как все начиналось…
Уходит эпоха Макдональдса (17 фото)
Договор о создании совместного предприятия между канадской фирмой «Макдоналдс Ресторантс оф Канада Лимитед» и Главным Управлением общественного питания Мосгорисполкома – «Москва-Макдоналдс» был подписан 29 апреля 1988 года в Москве. 3 мая 1989 года было начато строительство первого ресторана «Макдоналдс» на Пушкинской площади в Москве, а 31 января 1990 года состоялось его открытие.

На рассвете 31 января 1990 года свыше 5 тысяч человек собрались перед рестораном, ожидая открытия. В первый день работы ресторан Макдоналдс на Пушкинской площади обслужил более 30 тысяч посетителей, установив мировой рекорд первого рабочего дня в истории «Макдоналдс».

Первое предприятие быстрого обслуживания имело 700-900 мест внутри здания и еще 200 – на летней открытой площадке. В 1990 году гамбургер стоил 1,5 рубля, а Биг Мак – 3,75 рубля при средней заработной плате советского человека в 150 рублей. Для сравнения: месячный проездной на автобус стоил 3 рубля.

Уходит эпоха Макдональдса (17 фото)
1. Стройка. До этого здесь было кафе Лира.

Уходит эпоха Макдональдса (17 фото)
2. Далее я публикую воспоминания тех, кто стоял в очереди

«В Москве не было нормальных кафе вообще в конце 80-х. Прекрасно помню как в Питере Невский был усеян ими хоть как-то, а в Москве надо было часами ходить, что бы найти какую-нибудь вонючую пельменную или кафетерий. Помню как зашел в Мак в 1990-м и увидел, что моют пол сразу, за тобой — каждые 5 минут. Это было очень необычно. Сейчас об этом вспоминать не принято ибо это стандарт. Так что тут главное не забывать на каком фоне это происходило.»

Уходит эпоха Макдональдса (17 фото)
3. »Я был в этом Маке в день его открытия вместе с восемью приятелями — студентами МАРХИ. Скинулись, кто сколько мог — кто пятёрку, кто чирик, а кто и рваный… Набежало рублей 75, точно не помню. Взять смогли почти всё по списку, хватило всем по кусочку-другому, только аппетит раздразнили! Естественно, дома покушал как следует… А в день выдачи очередной стипендии уж сходил в Мак по-хорошему!»

Уходит эпоха Макдональдса (17 фото)
4. »Я был в там в день открытия 31 января 1990г. В связи с посещение медкомиссии в военкомате занятия в школе были отменены и мы компанией из нескольких человек поехали глядеть открытие Макдональдса. Стояли где-то пару-тройку часов, ощущение было что побывали за границей, примерно такое же как посещение в своё время Шереметьево-2). С того времени остался толстый пластиковый стаканчик выпущенный к церемонии открытия и воспоминания о том как принёс домой БигМак и как его с бабушкой пытались разогреть в микроволновке для совместной дегустации. Ещё помню, как однажды, тоже вскоре после открытия зашли туда с приятелем именно перекусить, так как торопились, а так как было очень холодно, то были мы в тулупах и валенках.. и вот входим мы в бигмачную, а там люди в костюмах, дамы в вечерних платьях..Смотрели на нас весьма косо… В ресторан в валенках))»

Уходит эпоха Макдональдса (17 фото)
5. »Немного с опозданием, я добавила бы, что люди стояли в этой дикой очереди не для того чтобы поесть этих гамбургеров (слава богу, в те времена домохозяйки еще готовили, и даже свои котлеты), а чтобы в демократичной, красивой обстановке, с вежливым, симпатичным персоналом почувствовать себя как «те» — заграничные. Стояли в очередь за УВАЖЕНИЕМ.»

Уходит эпоха Макдональдса (17 фото)
6. »Буду первым кто вспомнит здесь, что на открытие Макдональдса на Пушкинской присутствовал Президент России Б.Н. Ельцин. )) По телеку это была одна из главных новостей в тот день ))»

Уходит эпоха Макдональдса (17 фото)
7. »Помню ездила с родителями туда пару раз, как раз в 91-м. Тоже стояли до потери пульса… Уставали как не знаю кто, зато счастья до неба) Сейчас — не могу понять, чего ради))) И охота была такую громадную очередь стоять ради картошки фри с колой)»

Уходит эпоха Макдональдса (17 фото)
8. »Уже в сознательном возрасте пришел я к этой очереди в Макдоналдс, посмотрел и подумал: стадное чувство в совке развито сильно, но в заморских котлетах наверняка меньше мяса, чем в наших. Развернулся и ушел…»

Уходит эпоха Макдональдса (17 фото)
9. «Биг Мак» — 3 р. 75 к.
«Филе-о-фиш» — 3 р. 25 к.
Двойной чизбургер — 3 р. 00 к.
Одинарный чизбургер — 1 р. 75 к.
Обычный гамбургер — 1 р. 60 к.

10.Уходит эпоха Макдональдса (17 фото)

11.Уходит эпоха Макдональдса (17 фото)

12.Уходит эпоха Макдональдса (17 фото)

13.Уходит эпоха Макдональдса (17 фото)

14.Уходит эпоха Макдональдса (17 фото)

15.Уходит эпоха Макдональдса (17 фото)

Уходит эпоха Макдональдса (17 фото)
16. А теперь вот так
-1
Комментарии 0 Просмотров 6.4K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex