У берегов Шпицбергена поймали редчайшую древнюю акулу ... (2 фото)

Мурманские рыбаки выловили у берегов Шпицбергена необычную рыбу, похожую на угря, которая, по оценке ученых мурманского морского биологического института, оказалась представительницей древнейшего рода плащевидных акул, сообщил замдиректора по науке ММБИ Дмитрий Ишкулов ...
У берегов Шпицбергена поймали редчайшую древнюю акулу ... (2 фото)

Рыбаки окрестили необычную рыбу, случайно попавшую в трал у берегов Шпицбергена, "Дьяволом Баренцева моря", сфотографировали и отправили изображение местным журналистам, а те отнесли фото на экспертизу ученым.

Сотрудники ММБИ по изображению определили, что это плащевидная акула.

"Мне прислали фотографию. Это действительно редкая красивая интересная рыба. Обитает она на большой глубине, не собирается в стаи, так что поймать ее практически невозможно", - рассказал Ишкулов.

Фото, которое сделали рыбаки
У берегов Шпицбергена поймали редчайшую древнюю акулу ... (2 фото)

По его словам, такие акулы относятся к древнейшему виду, эти существа плавали еще во времена динозавров, и с тех пор их внешний вид практически не изменился. Рыба уникальна. Впервые снять ее на видео смогли всего 5 лет назад.

Длина этой редкой рыбы может достигать двух метров.

"Такую рыбу действительно можно встретить редко, хотя Баренцево море входит в ареал ее обитания. Впрочем, самый удивительный случай из моей практики - когда в 2004 году в районе Штокмановского месторождения на палубе судна оказался удод - птица, которая не водится севернее широты Ленинградской области. Вот это и правда была сенсация, до сих пор не понимаю, как она там оказалась", - вспомнил ученый.

Ну а плащевидную акулу, как уверяют рыбаки, они после фотосесси выпустили обратно в море.
+6
Комментарии 0 Просмотров 17.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex