Интересные факты о фильме "Зеленая миля" (11 фото)

Год: 1999
Страна: США
Слоган: «Пол Эджкомб не верил в чудеса. Пока не столкнулся с одним из них»
Режиссер: Фрэнк Дарабонт
Жанр: фэнтези, драма, криминал, детектив, ...слова
Бюджет: $60 000 000

Сборы в США: $136 801 374
Сборы в мире: + $150 000 000 = $286 801 374
Интересные факты о фильме  "Зеленая миля" (11 фото)
Сам роман «Зеленая миля», по которому был снят одноименный фильм, был написан Кингом в 1996 году. К этому времени уже был выпущена кинолента о печально известной тюрьме Шоушенк. Но автора настолько впечатлила тема содержания в исправительных заведениях пожизненно заключенных или приговоренных к смерти преступников, что он продолжил ее в новом романе, снабдив тему иными философскими размышлениями, неожиданными сюжетными ходами и блестяще выписанными характерами главных героев. Не обошлось и без мистических моментов, которые сделали роман очень неожиданным и поистине захватывающим.
Интересные факты о фильме  "Зеленая миля" (11 фото)
Фильм, снятый по одноименному роману, и во многом соответствующий своему литературному предшественнику. Актеры, играющие главных и второстепенных героев, подобраны очень удачно, они именно такие, какими их описывает сам король ужасов.
«Зеленой милей» называли тот коридор, по которому предстоит пройти осужденному к электрическому стулу. Это те последние несколько десятков шагов, которые ведут к смерти. В тюрьмах США такой путь принято называть «последней милей», но в здании, о котором повествуется в фильме, эта миля была зеленого цвета, отчего ее и стали так называть.
Интересные факты о фильме  "Зеленая миля" (11 фото)
Естественно, фильм про тюрьму, вернее даже про небольшую группу смертников и отношения между ними. Но о сюжете не будем рассказывать, его можно оценить, посмотрев само кино, прочитав книгу. Поговорим о том, как была снята картина.
Одной из самых сложных задач для создателя фильма Фрэнка Дарабонта было подобрать правильных актеров. Казалось бы, ничего сложного. Но проблема возникла сразу же. Дело в том, что по сюжету Стивена Кинга, Зверюга – невероятно большой сам по себе. И так же невероятно добродушный. Он хоть и огромен, но, тем не менее, и мухи не обидит. Для этого персонажа актера подобрали быстро. Им стал Дэвид Морс – человек высокий и крепкий.
Интересные факты о фильме  "Зеленая миля" (11 фото)
Проблема возникла с Джоном Коффи. Это должен был быть, во-первых, чернокожий, а во-вторых, невероятный гигант. По сравнению с ним Зверюга – словно малыш, и это не раз подчеркивалось самим Кингом в книге. Найти такого актера представлялось невозможным. Сам Брюс Уиллис, недавно снявшийся в «Армагеддоне», порекомендовал на эту роль Марка Кларка Дункана, партнера «крепкого орешка» по этому фильму.
Внешне актер подошел. А вот его рост – нет. Загвоздка оказалось в том, что Дэвид Морс всего-то на несколько сантиметров ниже Марка Кларка Дункана. Создателям кино пришлось идти на всевозможные ухищрения, чтобы показать гигантизм Коффи.
Интересные факты о фильме  "Зеленая миля" (11 фото)
С мышами тоже были проблемы. Дело в том, что они хоть и умные животные, но все-таки до интеллекта Мистера Джинглса им далековато. Поэтому в роли талантливого мышонка были задействованы 30 ушастых любителей сыра. Каждому дали имя какого-либо члена съемочной группы. В процессе ни одно животное не пострадало.

Теперь о самом орудии казни – электрическом стуле. Он, конечно, был не настоящим. Однако сконструировали машину смерти по реальным чертежам. В основу легли модели, существовавшие еще во времена Депрессии. Сам король ужасов решил сесть внутрь страшной машины. Кинг хотел проникнуться чувствами осужденных. По его словам, опыт был жутким.
Интересные факты о фильме  "Зеленая миля" (11 фото)
Местом для съемок стали 2 штата Америки: Теннеси и Северная Каролина. Очень интересен эпизод, в котором Коффи лечил Пола. По книге, как и по сценарию, он должен был схватить надзирателя за пах, ведь именно там была инфекция. Марк Кларк Дункан очень стеснялся делать это, и никак не мог преодолеть это чувство. Тогда Том Хенкс, исполняющий роль Пола Эджкомба, засунул себе в штаны обычную пустую бутылку. Так вопрос был решен, а сцена отснята.
Интересные факты о фильме  "Зеленая миля" (11 фото)
В фильме одним из занимательных героев является мышка, которой присвоили имя Мистер Джинглз. В съемках участвовало более 30 мышей. Все вместе они представляли целую съемочную группу и в честь реальных актеров им были даны собственные имена.
Мыши, даже самые рекордсмены среди долгожителей, все равно не могут преодолеть рубежа в 7 лет. Мистер Джинглс, судя по сюжету, прожил никак не меньше 64-65 лет. Руки Коффи обладали поистине волшебными свойствами.
Интересные факты о фильме  "Зеленая миля" (11 фото)
Роман писался частями, и вначале издавался отдельными брошюрами.
«Зеленая миля» Стивена Кинга получила премию «Stoker» в номинации «Лучший роман 1996-го года»
Стивен Кинг до самого конца написания книги не мог определиться, как закончится история для Джона Коффи — останется он жив или нет.
Свое имя необычный герой произведения Стивена Кинга получил в честь профессора истории, преподавателя колледжа Джона Коффи. Автору мистических триллеров очень понравилось его имя. К тому же инициалы (J.C) соответствуют инициалам Иисуса Христа (Jesus Christ), что очень символично.
Интересные факты о фильме  "Зеленая миля" (11 фото)
По первоначальной задумке, Том Хэнкс должен был исполнить и роль постаревшего Пола Эджкомба. После пары-тройки экспериментов гримеров было решено, что должным образом загримировать Тома не удастся, и тогда на эту маленькую роль был выбран Даббс Грир.
Фильм четырежды номинировался в 2000 году на премию «Оскар». Премий ни за лучший фильм, ни за лучший сценарий, ни за актерские работы кинолента не получила, что, однако, не помешало ей стать легендой мирового кинематографа, оставаясь на вершине популярности в течение полутора десятка лет.
Интересные факты о фильме  "Зеленая миля" (11 фото)

Награды

• 2000 — Премия «Сатурн»
• Лучший фильм в жанре экшн/приключения/триллер
• Лучший актёр второго плана — Майкл Кларк Дункан
• Лучшая актриса второго плана — Патрисия Кларксон

Некоторые цитаты:

«Мое имя Джон Коффи. Как напиток, только пишется по-другому».

«Если человек искренне раскаивается в своих грехах, он может вернуться в то время, которое было самым счастливым для него, и остаться там навсегда».

«И ты тоже умрешь, а я буду жить. И это моё проклятье».

«Своей смертью он расплатился за все свои прегрешения. Прояви теперь к нему уважение».

«Каждому из нас рано или поздно придётся пройти свою зелёную милю...»

«Когда призовет Господь на свой суд праведный, Он спросит меня: "Почему ты убил одно из настоящих моих чудес?" Что я Ему скажу? Что это моя работа?»

«Мы все обречены на смерть, все без исключения, я это знаю, но, о Господи, иногда Зеленая миля так длинна...»

«Они помогли ему убить себя. И так происходит каждый день во всем мире».

«Я так устал от боли, которую слышу и чувствую, босс. Я устал от дорог, устал быть один, как воробей под дождем. Устал от того, что никогда ни с кем мне не разделить компанию и не сказать, куда и зачем мы идем. Я устал от ненависти людей друг к другу. Она похожа на осколки стекла в мозгу. Я устал от того, что столько раз хотел помочь и не мог. Я устал от темноты. Но больше всего от боли. Ее слишком много. Если бы я мог сам со всем покончить!»
Интересные факты о фильме  "Зеленая миля" (11 фото)
+6
Комментарии 0 Просмотров 26.8K
Информация
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь
Войти через:
Odnoklassniki Yandex