Страшные факты о женском концлагере Равенсбрюк (11 фото)

Далее вас ждет история немецкого концлагеря Равенсбрюк, который был построен специально для заключенных-женщин, трудившихся здесь на благо Третьего рейха, и освобожденного 30 апреля 1945-го года войсками Красной армии.

Охраняемый лагерь заключения для женщин» Равенсбрюк был построен в 1939 году заключенными из концлагеря Заксенхаузен.
Лагерь состоял из нескольких частей, в одной из которых было небольшое мужское отделение. Лагерь был построен для принудительного труда заключенных. Здесь изготавливали продукцию предприятия СС Gesellschaft für Textil­ und Lederverwertung mbH («Общество для текстильного и кожевенного производства»), немецкого электротехнического концерна Siemens & Halske AG и
некоторых других.
Страшные факты о женском концлагере Равенсбрюк (11 фото)
Изначально в лагерь отправляли немок, «позорящих нацию»: «преступниц», женщин «асоциального поведения» и членов секты Свидетели Иеговы. Позже сюда начали направлять цыганок, полек. В марте 1942 года большинство из них были отправлены на строительство лагеря смерти Освенцим, а в октябре 1942 года началось «освобождение лагеря от евреев»: более 600 заключенных,
в том числе 522 еврейки, были депортированы в Освенцим. В феврале 1943 года здесь появились первые советские военнопленные. К декабрю 1943 года в Равенсбрюке и во внешних лагерях находились 15 100 женщин ­заключенных.
Страшные факты о женском концлагере Равенсбрюк (11 фото)
Бланка Ротшильд, узница лагеря: «В Равенсбрюке нас ждал сущий ад. У нас отобрали всю одежду. Заставили нас пройти медицинское обследование, и это было… даже слово «стыдно» тут не подходит, потому что в людях, которые его проводили, не было ничего человеческого. Они были хуже, чем животные. Многие из нас были совсем юными девушками, которых ещё никогда не осматривал гинеколог, а они искали, бог его знает, то ли бриллианты, то ли еще что то. Нас заставили пройти через это. Такого кресла, как там, я не видела никогда в жизни. Каждая минута там была унижением»
Страшные факты о женском концлагере Равенсбрюк (11 фото)
Все вещи у прибывавших в лагерь отнимали и выдавали им полосатое платье, шлепанцы и нашивку, окрашенную в зависимости от категории, к которой относилась заключенная: в красный цвет — для политических заключенных и участников движения Сопротивления, желтый — для евреев, зеленый — для уголовных преступников, фиолетовый — для свидетелей Иеговы, черный — для цыган, проституток, лесбиянок и воров; в центре треугольника стояла буква, указывающая национальность.
Страшные факты о женском концлагере Равенсбрюк (11 фото)
Стелла Кугельман, узница лагеря, попавшая в Равенсбрюк в возрасте 5 лет: «Я была в лагере под опекой других женщин, которые подкармливали и прятали меня, я их всех называла мамами. Иногда они показывали мне мою настоящую мать в окошке барака, куда мне нельзя было заходить. Я была ребенком и думала, что это нормально, что так и должно быть. Однажды очередная моя лагерная мама, немка, антифашистка Клара, сказала мне: «Стелла, твою мать сожгли, ее больше нет». К моему удивлению, я не отреагировала, но потом всегда знала и помнила это — что мою маму сожгли. Я осознала этот кошмар много позже, через пять лет, уже в детдоме под Брянском, на новогодней елке. Я сидела возле печки, смотрела, как горят дрова, и вдруг поняла, что именно фашисты сделали с моей мамой. Я помню, что закричала, рассказала об этом воспитательнице — мы вместе с ней проплакали всю ночь»
Страшные факты о женском концлагере Равенсбрюк (11 фото)
В лагере было много детей. Многие рождались там, но их отбирали у матерей. Согласно записям в период с сентября 1944 по апрель 1945 года в лагере родились 560 детей (у 23 женщин были преждевременные роды, 20 детей родились мертвыми, было сделано 5 абортов). Выжили из них около ста. Большинство детей умирали от истощения.
Страшные факты о женском концлагере Равенсбрюк (11 фото)
Узницы жили согласно жесткому распорядку. В 4 утра — подъем. Позже — завтрак, состоящий из половины стакана холодного кофе без хлеба. Затем — перекличка, которая длилась 2 - ­3 часа вне зависимости от погоды. Более того, зимой проверки намеренно продлевались. После этого заключенные отправлялись на работу, которая длилась 12 - ­14 часов с перерывов на обед, который состоял из 0,5 литра воды с брюквой или картофельными очистками. После работы — новая перекличка, в завершении которой выдавали кофе и 200 гр. хлеба
Страшные факты о женском концлагере Равенсбрюк (11 фото)
Воспоминания узницы лагеря Нины Харламовой: «Убивал главный врач Перси Трейте, палач с дипломом медика. Сколько своих пациентов умертвил он, приказывая своим сестрам ­эсэсовкам впрыскивать им в вену яд! Сколько больных туберкулезом отправил в газовую камеру! Скольких назначил на «черный транспорт», который назывался еще и «химмельтранспорт», то есть «транспорт на небо». Его называли так потому, что он отправлялся в лагеря, где находились крематории, в которых всех прибывших с таким транспортом сжигали»
В 1944 году Равенсбрюк лично посетил рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер. Он отдал приказ уничтожить всех больных, не способных самостоятельно передвигаться. Этим занимался главный лагерный врач Перси Трейте, известный своей жестокостью. По воспоминаниям узников, он убивал всех без разбора, сам ежедневно отбирал партии заключенных для сжигания и любил делать операции без наркоза
Страшные факты о женском концлагере Равенсбрюк (11 фото)
За время работы лагеря там умерли от 50 до 92 тыс. человек. В основном узники умирали от недоедания, изнуряющей работы, плохих санитарных условий, издевательств охраны. Два раза в месяц проводился отбор заключенных, подлежащих уничтожению. Каждый день в лагере убивали до 50 человек. Постоянно проводили медицинские эксперименты: узницам вводились стафилококки, возбудители газовой гангрены и столбняка, а также одновременно несколько видов бактерий, женщин специально калечили, ампутировали здоровые конечности, а потом «подсаживали» их к другим заключенным, проводили стерилизации. Осенью 1943 года для концлагеря был построен крематорий.
Страшные факты о женском концлагере Равенсбрюк (11 фото)
27 апреля 1945 года началась эвакуация лагеря. Более 20 тыс. человек немцы угнали в западном направлении. В лагере остались 3,5 тыс. человек. 28 апреля марш достиг коммуны Ретцов — внешнего лагеря концлагеря Равенсбрюк. Следующей и последней остановкой стал внешний лагерь Равенсбрюка Мальхов. Здесь охранники СС заперли ворота лагеря и бараков и бросили заключенных. На следующий день Мальхов был освобожден Красной Армией.
На фото: освобожденная узница Равенсбрюка Генриетта Вут.
Страшные факты о женском концлагере Равенсбрюк (11 фото)
30 апреля 1945 года, в день освобождения лагеря, узницы Равенсбрюка дали клятву: «Именем многих тысяч жертв замученных, именем матерей и сестер, превращенных в пепел, именем всех жертв фашизма клянемся! Никогда не забыть черную ночь Равенсбрюка. Детям детей рассказать обо всем. До конца своих дней дружбу крепить, мир и единство. Уничтожить фашизм. В этом девиз и итог борьбы». Уже 3 мая 1945 года лагерь заработал как военный госпиталь, в котором работали лучшие советские врачи ближайших воинских расположений. Книга Памяти погибших в Равенсбрюке была создана много лет спустя, так как перед самым освобождением немцы уничтожили почти все документы.
Страшные факты о женском концлагере Равенсбрюк (11 фото)
+82
Комментарии 10 Просмотров 380.7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Павел
    Павел 23 ноября 2016 10:37 -30
    У немецких извергов были хорошие учителя ,ввиде советских друзей,разве в наших лагерях печей только небыло! А может были?
    1. lili
      lili 13 июня 2018 12:55 +5
      нынешнее ворье не мешало бы тоже отправить на лесоповал
  2. Лисса
    Лисса 7 апреля 2017 07:35 +10
    Зато теперь у поляков немцы лучшие друзья
    1. Дитрий
      Дитрий 1 мая 2019 13:09 -1
      Это означает только одно, значит немцы мало ебали поляков!!!
      1. Соня
        Соня 22 марта 2020 18:50 +4
        Ты вообще думаешь что пишешь? Ни на йоту ума
  3. Александр
    Александр 17 июля 2018 22:19 +15
    Учителя у Нацистов Немцев не Соверские а Англичане, так как первые лагеря создавали именно в Великой британии. На СССР не гоните пожалуйста вашу антисоветчину родом из 90х, в советах своих проблем хватало.
    1. Инна
      Инна 13 февраля 2022 14:10 0
      Невежественный человек - что с него взять? Историю учит по современным блогам с антисоветской пропагандой и ложью.
  4. Евгений Колесников
    Евгений Колесников 31 октября 2019 10:16 +11
    В составе 116 Александрийской ордена Суворова отдельной танковой бригады прорыва, был мой дедушка Павел Павлович Колесников. Это они освобождали Равенсбрюк, а потом отлавливали надзирательниц.
  5. Михаил
    Михаил 30 января 2020 23:03 +3
    Служил в Виттштоке конце семидесятых. Ездили в Равенсбрюк, честно, там страшно. Все сохранили.. печи, некоторые вещи заключенных, волосы.. Говорили, что пепел сбрасывали в озеро, которое было рядом.
  6. Н.В.
    Н.В. 23 сентября 2022 13:37 +2
    Фашизм и немцы понятия разные, в наших лагерях территориях фашизма было не меньше.Только немцы хотели поработить весь мир, а наши издевались над своими же.(Я про ГУЛАГ).И не надо приплетать антисоветчину, это факт нашей истории.Да он печальный, и мы должны огласить все списки НКВД, которые мучали, убивали невиновных свободных и честных людей по наговорам подонков.
Войти через:
Odnoklassniki Yandex