Внимание! Мошенники - "волонтеры" (8 фото)

Во все времена существовали мошенники, которые пытаются различными способами завладеть деньгами своих потенциальных жертв. В настоящий момент методов получения денег настолько много, что в них даже можно запутаться. Мы же поговорим о тех мошенниках, которые «зарабатывают» на доверчивости людей и их желании помочь другим.
Внимание! Мошенники - "волонтеры" (8 фото)
Запомните, "волонтеры", торгующие милым барахлом у метро с благотворительными якобы целями - мошенники на 90 процентов. Практически ни один официальный фонд так не поступает (исключение - специальные акции или отдельные городские события). Доверчивость приводит к печальным результатам - данный способ развода принимает серьезные масштабы не только в Москве, но и в других городах России. Осведомленные люди утверждают: ежедневно одна команда у станции метро собирает до 100 000 рублей. При должной организации "волонтерской" сети, можно собрать и миллион. Ключевое слово тут - ежедневно.

Эти деньги не доходят до нуждающихся. Они оседают в карманах паразитов, присосавшимся к теме благотворительности.

Процесс устроен следующим образом: неустановленные злодеи нанимают студентов и школьников на "сбор средств для благотворительности" за 10-20 процентов от выручки. Затем собирают компанию из 10-15 человек и выводят на точку. Задача молодняка - "дарить" мелкие сувениры за пожертвования в 50 или 100 рублей. То есть прямой торговли нет. Отличить вымышленные фонды от настоящих несложно: зачастую у них нет названия, не говоря уже о документах, счетах и тому подобных деталях.

Организаторы благотворительного развода скрываются где-то в тени. Это главная причина, по которой они процветают и не тревожат ментов. Формально люди расстаются с деньгами добровольно, что не противоречит закону. Нет, - если бы мошенники предложили юным фандрайзерам исполнить мотивирующий тверк у вечного огня, они были бы моментально найдены вместе с нужными статьями. Но пока они не переходят эту грань, за ними остается право расчесывать пол-Москвы.

Все это очень печально и подрывает доверие к благотворительности. Когда мы говорим, что самое надежное - жертвовать деньги в фонды, мы, конечно, подразумеваем настоящие проверенные организации. Но для большинства людей под словом "фонд" подразумевается любая инициатива, в том чисте не самая честная. Люди становятся жертвами, снижается градус доверия к благотворительности, а это куда более серьезная проблема, чем выброшенные на ветер 100 рублей.

Далее печальная история девушки Лизы, которая встала на борьбу с "волонтерами" у станции метро ВДНХ, сканы запросов-ответов от всевозможных органов.
Внимание! Мошенники - "волонтеры" (8 фото)
Уже по меньшей мере месяц наблюдаю вечером по дороге от метро ВДНХ подростков, предлагающих помочь больным детям и купить воздушный шар в виде цветка. На ребятах белые футболки с каким-то условным рисунком - дети с шариками. Так вот, эта благотворительная акция вызывает большие сомнения: деньги (100 или 150 рублей просят за шарик), по словам участников "акции", собирает фонд "Время" для детей больных раком. Фонда с таким названием нет (одна из девочек с шариками сказала мне, что "фонд новый"), зато есть разные ссылки в интернете на похожие акции в других городах России, которые разоблачили как мошенничество.

***

В конце марта я написала несколько обращений: в префектуру СВАО и Управу Останкинского района, в МВД, и до кучи отправила сообщение ВДНХ. Прошел месяц. Мне пришли официальные ответы на бланках организаций - всё свелось к тому, что Управа района разрешения на проведение акции не выдавала, заявление передано в ОМВД по Останкинскому району и рассматривается. ВДНХ отвечает только за свою территорию (и дела им нет, что всё происходит прямо перед главным входом). А около недели назад мне вечером позвонил человек, представился сотрудником МВД и задавал вопросы, ответы на которые есть в моём заявлении - я максимально подробно описала эту акцию. Кроме того, создалось впечатление, что целью звонившего было выяснить мой адрес проживания, а не узнать какие-то подробности. Блин, зачем вообще о чем-то расспрашивать - они там каждый день, приходи и смотри!

***

Думаете, что-то изменилось? А вот и нет. По-прежнему подростки впаривают эти шары. Я вижу это ежевечерне, меня охватывает гнев каждый раз, когда прохожу мимо: ну как же можно так нагло прикрываться онкобольными детьми. Вызывает гнев неосознанность тех, кто шары покупает - они правда думают, что хороший поступок совершают? Они искренне хотят помочь больным детям или они хотят совершить какое-то действие для своей совести? Не поинтересовавшись, что это за фонд и как помогать детям на постоянной основе, например? Проще выкинуть пару сотен и почувствовать себя "хорошим человеком"? Невооруженным глазом же видно, что перед тобой мошенники, а не волонтеры!
Внимание! Мошенники - "волонтеры" (8 фото)
Пока я поднимаюсь по эскалатору и иду от метро к трамвайной остановке (это несколько минут), я вижу 4-6 человек купивших шары. Обычные люди, взрослые, рядом с ними нет детей, который могли бы выпросить у родителя шарик. Я не представляю, какой у мошенников оборот, но судя по тому, как плотно они обосновались на этом месте (уже третий месяц!!!) и сколько человек одновременно "работают" (обычно от 3 до 10, тут могу ошибаться, так как зависит от дня и времени), то наверняка не в убыток. И понятно уже, что какая-то крыша у них есть.

***

Не люблю жанр "поплакаться в соцсети" просто так. Я захотела и попыталась что-то предпринять, как-то повлиять на сложившуюся ситуацию, быть ответственным гражданином. И в силу определенных обстоятельств действовать дальше не могу. За месяц ничего не изменилось - борьба с ветряными мельницами. Чувствую себя бессильной и пораженной. Если они исчезнут, я буду считать, что случилось чудо.
Внимание! Мошенники - "волонтеры" (8 фото)
Внимание! Мошенники - "волонтеры" (8 фото)
Внимание! Мошенники - "волонтеры" (8 фото)
Внимание! Мошенники - "волонтеры" (8 фото)
Внимание! Мошенники - "волонтеры" (8 фото)
+3
Комментарии 0 Просмотров 9.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex