Причины мурлыканья кошек (3 фото)

Для большинства хозяев мурлыкание их пушистых питомцев является прекрасным успокоительным или колыбельной, однако, мало кто знает, что на самом деле заставляет кошек мурлыкать. Именно о причинах мурлыкания котов мы поговорим далее.

Коты мурлыкают, чтобы показать нам свою благодарность за пищу и ласку. Кроме того это признак хорошего настроения животного. Однако мурлыкание может обозначать и обратное, например, испуг или чувство голода. Ветеринары нередко замечают, как здоровые кошки мурлыкают, ложась рядом с больными животными. Это своего рода поддержка. Британские ученые даже открыли эффект «терапия мурлыканья» (purr therapy).
Причины мурлыканья кошек (3 фото)
Изучая мурлыканье кошек, ученые выяснили, что тональность звучания варьируется в неком диапазоне частот. На одной частоте животное дает нам понять, что ему абсолютно комфортно, а на другой – требует еды. Мурлыканье на частотах ниже 140 герц облегчает отеки, помогает при одышке и даже помогает в заживлении травм костей и сухожилий.
Причины мурлыканья кошек (3 фото)
Звуковые волны применяются в лечение не только животными, но и людьми. У кошачьих этот механизм выработался в ходе эволюции. Мурлыкают и многие дикие кошки: львы, леопарды, ягуары, тигры, снежные барсы, дымчатые леопарды, гепарды и пумы. Это также делается ими в состоянии покоя в одиночестве, что является подобием профилактики.
Причины мурлыканья кошек (3 фото)
+8
Комментарии 0 Просмотров 11.9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex