Кошачий клавесин - самый изуверский музыкальный инструмент

А знаете ли вы, что в средние века даже музыка была подчас весьма жестока?
Например, по некоторым сведениям, у короля Испании Филиппа II был очень необычный музыкальный инструмент. Назвался он "кошачий клавесин". Представлял он собой длинный ящик, разделенный перегородками на четырнадцать отсеков. В отсеки сажали предварительно отобранных кошек. Отбор заключался в "прослушивании". Животным наступали на хвосты, а "настройщик" по высоте голоса распределял страдалиц по отсекам. Головы несчастных высовывались в отверстия, а хвосты были жестко закреплены под клавиатурой.отсекам.
Кошачий клавесин - самый изуверский музыкальный инструмент

При нажатии на клавишу острая игла впивалась кошке в хвост, животное кричало. Придворные по очереди "наигрывали" мелодии и пытались брать аккорды.

Такая жестокость по отношению к пушистым созданиям объяснялась тем, что церковь объявила кошек посланницами сатаны и помощниками. А животное черного цвета имело очень мало шансов на долгую жизнь.

Жестокое устройство получило распространение во всей Европе. Были "клавесины" из 7 и 14 ящиков. Кстати, "отбракованные" кошки обычно тут же сжигались. Интересный факт: Петр I для кунсткамеры тоже заказал "кошачий клавесин" в Гамбурге
-2
Комментарии 0 Просмотров 6.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex