Бананы на грани исчезновения из-за грибка (8 фото)

Бананы могут исчезнуть из-за опасного грибка, который , массово уничтожающим плантации в разных частях света.
Средства для борьбы с опасным грибком еще нет.
Бананы на грани исчезновения из-за грибка (8 фото)
С аналогичной проблемой уже сталкивались в 60-е годы. Тогда самым распространенным сортом бананов был сорт Грос Мишель. Эти бананы были вкуснее и долго не портились. Их даже продавали в СССР, но в 1965-м году они исчезли с наших прилавков.
Бананы на грани исчезновения из-за грибка (8 фото)
Банановую индустрию захлестнул кризис. Банановые плантации обливали фунгицидами, но это не помогало.
Бананы на грани исчезновения из-за грибка (8 фото)
Именно тогда стали выращивать новый сорт Кавендиш, который стал настоящим спасением.
Бананы на грани исчезновения из-за грибка (8 фото)
Но сейчас банановые плантации вновь оказались под угрозой.
Бананы на грани исчезновения из-за грибка (8 фото)
Болезнь получила название "Тропическая гонка 4" и вот, что она делает с корнями растений. Это корни банановых деревьев в разрезе.
Бананы на грани исчезновения из-за грибка (8 фото)
Грибок повреждает капиллярную систему растений, в результате чего они не могут нормально потреблять воду. Внутри ствол дерева выглядит так.
Бананы на грани исчезновения из-за грибка (8 фото)
Заболевание стремительно распространяется.
Бананы на грани исчезновения из-за грибка (8 фото)
В одном только Мозамбике потери исчисляются сотнями тысяч долларов еженедельно. Убивая растение, грибок остается в почве, поэтому для борьбы с ним приходится выжигать плантации и сажать деревья новых видов.

В Тайване идет разработка нового вида Кавендиш, который с помощью генных модификаций окажется устойчивым к грибку. Однако тут стоит учитывать вкусовые качества бананов, именно над этим пока и идут основные работы. Возможно, что в будущем появятся новые виды и сорта, которые будут отличаться от привычного нам Кавендиша.
+1
Комментарии 3 Просмотров 15.3K
Информация
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь
  1. Viktory
    Viktory 29 июля 2015 10:02 0
    Жаль,если бананов не будет
  2. Людмила
    Людмила 28 августа 2019 17:14 0
    Фитоспорин.
    "Фитоспорин относится к системным препаратам, его свойства распространяются по сосудистой системе растений и действуют на клеточном уровне.

    Основным активным компонентом является живая споровая бактерия Bacillus subtilis – сенная палочка. Бактерия способна подавлять размножение возбудителей грибных и бактериальных инфекций. Бактерия сохраняет свои свойства при температуре от -50 до +40 градусов. В неблагоприятных условиях она переходит в споровое состояние, как бы замирает. Вернувшись в благоприятные условия, ее жизнедеятельность возобновляется без потери качества препарата.

    После опрыскивания растений, полива почвы, замачивания семян споровая бактерия активизируется. Продукты ее жизнедеятельности действуют на грибы и бактерии, подавляя их размножение.

    Вторым, не менее важным компонентом, являются Гуми — вещество, способное стимулировать рост растений и повышать их иммунитет к заболеваниям. В состав Гуми входят микроэлементы азот, калий, фосфор. Гуми полезен для обедненных почв, представляя собой концентрат полезного гумуса.

    Благодаря гумовой добавке одновременно с профилактикой или лечением препарат повышает иммунитет растений, что в свою очередь снижает риск повторного заражения. В то время сам препарат никак не вредит растениям.
    Важно знать! Бактерии погибают при ярком солнечном свете. Пожалуй, единственный недостаток препарата, но он преодолим. Просто пользоваться препаратом следует в пасмурную погоду или когда солнышко уйдет за горизонт.

    Скорость воздействия – почти мгновенная, с момента обработки."
  3. Людмила
    Людмила 28 августа 2019 17:17 0
    Если бороться с грибной болезнью, поразившую банановые плантации, - ударной дозой дезинфекции, - это ничего не даст. Только откроет путь для всевозможных болезней и вредителей. В данном случае - фитоспорин, как заместительная терапия, спасет от вымирания наш любимый с детства плод. Если, конечно, кто-нибудь расскажет об этом плантаторам бананов.
    :))
Войти через:
Odnoklassniki Yandex