Как правильно сдавать сессию. Советы...

Экзамены. Сессия. Эти два слова являются ужасными для студента. После почти полугода гуляний в сессионный период студент резко активизирует свою мозговую деятельность. И только для того, чтобы сообразить — как же обхитрить преподавателя и списать со шпоры. Поэтому дадим несколько советов как сделать, чтобы все знания, которые «зубрилы» заучивали в течение нескольких месяцев, влезли в ваши головы лишь за несколько дней.
Как правильно сдавать сессию. Советы...
Правило номер один. Нужно хотя бы несколько раз посетить лекцию, чтобы знать преподавателя в лицо. И одно из главных условий, чтобы преподаватель знал, как выглядите вы.

Правило номер два. Во время лекций лучше не спать. Если не хочется записывать, то можно хотя бы слушать.

Правило номер три. Если лекции уже прогулял, то следует узнать у однокурсников, придется ли по этому предмету сдавать экзамен, взять лекции, узнать имя преподавателя. И тогда, возможно, удастся избежать стресса во время сессии.

Правило номер четыре. Во время экзамена обратите внимание преподавателя на себя, чтобы завоевать его доверие. Как это сделать? Нужно подстроиться под его состояние души, под его настроение. Можно спросить о его семье, о его делах. Как-то тонко найти ниточки, за которые можно потянуть, выявить его интересы. Возможно, ему нравится то, что интересно вам, тогда будет проще завязать разговор.

Пятое правило. Не стоит заходить в кабинет, где сдают экзамен, последним. Желательно идти на экзамен в числе первых. Пока преподаватель еще не устал и настроение ему не успели испортить.

Шестое правило. Поможет избежать стресса умение переводить вопрос в другое русло. Только надо делать это тонко, медленно, но умело. Перейти желательно на тот вопрос, ответ на который вам известен.

Седьмое правило. Если все-таки захотелось изучить предмет и блеснуть знаниями, то следует знать несколько тонкостей. Учить желательно начинать с того вопроса, который считается самым сложным, поэтапно переходя к более легким. Нужно быстро успокоиться и вспомнить то, что знаете. К экзаменатору идти с уверенным видом, улыбаясь, не показывать своего страха. Если вы придете с таким видом, то преподаватель не поймет, что вы не готовы и будет время решить, что делать дальше. Главное — выиграть время, а дальше можно уже что-то придумать, как-то списать, что-то ляпнуть. Очень хорошо, если, придя на экзамен, вы будете хоть что-то знать и хоть что-то понимать в предмете, который сдаете.

А если серьезно, то стоит прислушаться к следующим советам.

Инструкция по сдаче экзаменов

Организованность. Перед сдачей экзаменов есть время для подготовки. Используйте это время с пользой, выключите телефон, заблокируйте на компьютере все социальные сети и ваши любимые сайты. Сконцентрируйтесь, составьте расписание или график, по которому вы будете готовиться к экзамену. Обязательно соблюдайте режим дня, уделите внимание сну.

Организуйте все источники получения информации. Соберите все конспекты, проверьте, каких у вас не хватает, если такие есть, то перепишите их у сокурсников. Проверьте, есть ли у вас все учебные пособия. И помните, что у вас всегда есть незаменимый помощник — Интернет.

В день экзамена перед выходом из дома хорошо позавтракайте овощами и молочной пищей. Выйдите на полчаса раньше, чем обычно. Не заучивайте конспекты перед дверью аудитории, так только навлечете панику и хаос в голове. Уместно будет вспомнить поговорку: «Перед смертью ненадышишся!»

На экзамене. Вот вы с преподавателем один на один, так сказать решающая схватка! Итак, что ни в коем случае не следует делать:

1) Молчать! Говорите, говорите хоть что-нибудь, если не знаете ответа на поставленный вопрос. Естественно, не о вчерашнем матче «Зенит» — «Спартак»…

2) Никогда не говорите «Я не знаю», лучше — «Я несколько подзабыл» или «Мне трудно ответить».

3) Не используйте такие выражения, как «Меня на этой теме не было», «Я потерял конспект» или «Меня позвали в этот момент». Помните, что преподаватель тоже заинтересован в том, чтобы вы сдали экзамен.

Главное правило — спокойствие и еще раз спокойствие. Тогда все будет хорошо, и всем будет приятно: вам — за хорошую оценку, преподавателю — потому что у него такой замечательный и умный студент. Успехов вам на сессии!
0
Комментарии 2 Просмотров 10K
Информация
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь
  1. Ёжка
    Ёжка 21 января 2018 04:34 0

    Во-первых, "не надышишся" пишется раздельно.
    А во-вторых, "В день экзамена перед выходом из дома хорошо позавтракайте овощами и молочной пищей"?! Стесняюсь спросить: вы в своём уме вообще, горе-советчики?! Ибо в этом случае человек экзамен будет сдавать сидя на горшке.

  2. Ёжка
    Ёжка 21 января 2018 04:36 0

    Поведёшься с вами... и с мягким знаком "не надышишЬся".

Войти через:
Odnoklassniki Yandex