Рейтинг самых востребованных профессий в России (2 фото)

Каждого, кто скоро окончит российскую школу или уже учится в высшем учебном заведении, интересует свежая информация о наиболее востребованных в настоящее время профессиях. Такая информация помогает выбрать подходящий вариант работы или принять решение об освоении другой специальности, позволяющей получать высокий и стабильный заработок.
Рейтинг самых востребованных профессий в России (2 фото)
Рейтинг самых востребованных профессий в России непрерывно меняется - некоторые профессии, которые ещё несколько лет назад были крайне востребованы, сегодня оказались абсолютно ненужными. Это легко увидеть, проанализировав ситуацию, которая сложилась на рынке труда. Портал Samogo.net предлагает список 20 профессий, наиболее востребованных в 2012 году. Рейтинг составлен на основе данных, полученных социологическими центрами России.

ТОП-20 востребованных профессий-2012 возглавляют рабочие. На российском рынке труда квалифицированный рабочий является самым «запросным» специалистом – более 13% в списке запросов работодателей занимают наименования различных рабочих специальностей. Причем предпочтения рабочим профессиям отдают кадровые агентства, а прямые работодатели заявляют больше вакансий на менеджеров по продажам.

На втором месте - менеджеры по продажам с 11,2% вакансий. Эта профессия и в прошлом году находилась в списке самых востребованных профессий в России. А вот менеджеры по маркетингу список ТОП-20 покинули, зато в него в первый раз вошли их коллеги – менеджеры по закупкам, занявшие скоромное последнее место.

Продавцы (6,9% запросов) и инженеры (5% запросов) сохранили свои прошлогодние позиции и занимают третье и четвертое место в списке. Почти не изменились позиции водителей (3,6%), разнорабочих (3,4%), бухгалтеров (1,9%) и торговых представителей (1,8%) – им принадлежат в списке востребованных профессий места с 5 по 8.

Стабильным осталось и положение менеджеров по работе с клиентами, на них приходится 1,7% запросов работодателей и 9 место в рейтинге. Врачи, в прошлом году претендовавшие на 10 место, уступили его секретарям (1,3% запросов). У докторов процент запросов сравнялся с программистами – 1,1%, они поделили 11 и 12 места.

Равным спросом пользуются юристы и региональные представители - 0,6%, немногим меньше поступило запросов на педагогов - 0,5%. Последние строки списка занимают медицинские представители, экономисты, мерчандайзеры, супервайзеры и менеджеры по закупкам.
Рейтинг самых востребованных профессий в России (2 фото)

Татьяна Кондратюк, Samogo.Net
0
Комментарии 0 Просмотров 8.6K
Информация
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь
Войти через:
Odnoklassniki Yandex