Как почистить клавиатуру? (7 фото)

Клавиатура – одно из основных устройств ввода. Ее клавиш мы касаемся постоянно, за ней мы (некоторые) едим и пьём чай. В конце концов на нее просто падает пыль. Было такое исследование, проверяли клавиатуру на чистоту. Оказалось, что клавиатура в офисе, по количеству микробов, гораздо грязнее среднестатистического туалета. Клавиатура дома ненамного чище.
Как почистить клавиатуру? (7 фото)
Так вот, клавиатуру нужно чистить. Из-за специфики своего строения мусор и грязь скапливаются не только на и между клавиш, но и под ними. Никакие тряпочки не помогут. Мощный компрессор – может быть. Но наиболее действенный способ – "носковая" технология.

В качестве подопытной – возьмём мою старую клавиатуру. Отправлена на покой она была по причине стёршихся букв. Грязь на ней осталась, которую мы сейчас и будем убирать. На фото вид до.

Крупным планом на фото видна грязь между клавишами. Причем, если поверхность клавиши немного загрязнена – то она начинает прямо таки приклеивать на себя пыль.

Чистку начнем с того, что перепишем на бумажку последовательность клавиш. После того как мы переписали – берем отвертку (или стальную линейку) и начинаем снимать клавиши. Подковыриваем клавиши линейкой, они с щелчком должны вылетать из своих гнезд. У широких клавиш установлена скоба – распределитель нагрузки – что бы при нажатии на край клавиши – клавишу не перекашивало и не заклинивало.

Внешний вид клавиатуры со снятыми клавишами. Ужасное зрелище. Собираем грязь пылесосом и разбираем клавиатуру дальше. Сняв заднюю стенку видим пленку, контроллер, мембранную матрицу (силиконовый пупырчатый лист). Убираем контроллер и плёнку – остальное относим и моем под водой и с мылом. Клавиши же (не забудем убрать проволочные скобки у длинных клавиш) засовываем в носок и завязываем узлом, как на фото:

Носок кидаем в стиральную машину и стираем с остальным бельем.

После того как стирка закончится, клавиши и прочие детали высохли – получаем гору деталей, как на фото.

Собираем клавиатуру в обратном порядке: ставим мембрану, пленку, контроллер, заднюю стенку, и всё это дело закручиваем на место. Переворачиваем – и ставим клавиши на место. Просто вставляем в паз и нажимаем. С щелчком клавиша встанет в паз и зафиксируется. У клавиш со скобой – ставим скобу обратно (метод зависит от строения клавиатуры). Если скобу установить неправильно то клавиша будет заклиниваться при нажатии

Внешний вид чистой собранной клавиатуры:


Внешний вид клавиш чистой клавиатуры:

0
Комментарии 0 Просмотров 5.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex