Особенности советской косметики (6 фото)

Особенности советской косметики (6 фото)
В Советском Союзе, как в любой другой стране, женщины хотели быть привлекательными. Вот, только полвека назад «достать» настоящую косметику удавалось только единицам. Модницы выходили из положения, как могли. В ход шли обычные цветные карандаши, пиво, краска серебрянка.

Тушь, в которую плевали
Особенности советской косметики (6 фото)
Кадр из к/ф «Иван Васильевич меняет профессию», 1973 год

В 1960-е годы в моду вошли стрелки. Советские женщины не желали отставать от западных красавиц и тоже тщательно прорисовывали себе «птичку». Вот, только вместо косметического карандаша, в ход шел обычный. В грифель макали заточенную спичку, и стрелка готова.

Тушь также невозможно было найти днем с огнем. В ход шла смесь из вазелина, жженых спичек, гудрона. Позже, все красавицы Советского Союза дружно плевали в фабричную коробочку с тушью, а затем разделяли ресницы иголочкой.
Особенности советской косметики (6 фото)
Тушь для ресниц и бровей, в которую предварительно нужно было поплевать



Серебрянка в качестве теней
Особенности советской косметики (6 фото)
Каждая женщина в СССР хотела быть красивой

Чтобы сделать тени для век, снова же использовались детские карандаши. Грифель нужного оттенка растирался до нужной кондиции. Те, кто хотел выглядеть и вовсе неотразимо, пользовались «серебрянкой». Женщины макали палец в блестящий порошок и наносили его потом на веки.

Пиво для завивки
Особенности советской косметики (6 фото)
Кадр из к/ф «Карнавал», 1981 год

Бигуди, как и все остальное, в Советском Союзе «доставали». А те, кому это не удавалось, не огорчались и накручивали волосы на газету и пиво. На газету ложилась веревочка, листок сворачивался, и на готовый рулончик накручивалась прядь. Торчащие концы веревочки связывались между собой. Для фиксации кудрей перед завивкой волосы смачивали пивом.

Лак для ногтей
Особенности советской косметики (6 фото)
Советский лак для ногтей

С лаком для ногтей также все обстояло непросто. В СССР в основном продавался бесцветный лак. Тогда изобретательные модницы добавляли в него синюю пасту от ручки, битые елочные игрушки или же блеск, жидкость от растворенных перламутровых пуговиц.
Не стоит думать, что в Советском Союзе косметики, вообще, не было. В 1937 году в Москве появился первый институт косметики и гигиены, а на прилавках магазинов – первая советская косметика.
+8
Комментарии 0 Просмотров 8.7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex