Памятник взятке... (2 фото)

В Санкт-Петербурге планируют установить памятник взятке, скульптура будет называться "Борзой щенок".
Памятник взятке... (2 фото)
"Памятник взятке - это не прославление, а символ явления, материальное воплощение части русской культуры", - сказал на пресс-конференции председатель жюри конкурса, художник Анатолий Белкин. Идея памятника связана с известным афоризмом "Брать взятки борзыми щенками" из комедии Николая Гоголя "Ревизор". По словам организаторов конкурса, скульптура должна олицетворять порочность, неискоренимость взяточничества.
Памятник взятке... (2 фото)
Тем не менее, общественность неоднозначно восприняла идею проекта. Одни считают, что в нашей стране, самой коррумпированной в Европе, такой символ давно пора материализовать, это было бы честно. Другие полагают, что такой памятник будет восхвалением позорного явления.
На сайте проекта НАЛАПУ.РФ (ссылка - https://налапу.рф/) открыто голосование (ссылка - https://налапу.рф/index.php/news/70--l-r), в каком городе, (какой стране) должна быть установлена такая скульптура.
Здесь же можно познакомиться с условиями конкурса. Принять участие в нем может каждый, вне зависимости от рода деятельности и места жительства. Призовой фонд конкурса "Борзой щенок" составит 350 тысяч рублей. Первая премия – 150 тысяч рублей.

Кроме того, на установку скульптуры дополнительно будет выделен миллион рублей. Проект реализуется на частные средства. По итогам конкурса в комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга будет подана официальная заявка с предложением установить в городе скульптуру "Борзой щенок". Организаторы пока не определились с местом ее установки.

После заочного этапа конкурса жюри планирует отобрать около двадцати лучших работ и выставить их эскизы на одной из музейных площадок Петербурга. Выставка запланирована на апрель 2013 года.
+1
Комментарии 0 Просмотров 5.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex