Самые странные исторические совпадения (7 фото)

В истории человечества известны случаи настолько странных и поразительных совпадений, что даже убежденным скептикам приходится задуматься – а не мистические ли это предначертания судьбы. Портал Samogo.Net, на основе исторических фактов, составил собственную версию ТОП-10 самых невероятных совпадений в жизни известных людей или связанных со значительными историческими событиями.
Самые странные исторические совпадения (7 фото)
Роман, предрекший гибель «Титаника»
Это одно из самых мистических и самых известных в истории совпадений. В 1898 году был издан роман Моргана Робертсона под названием «Бездна», сюжет которого был выдуман писателем. В нем рассказывалась история гибели крупного лайнера «Титан» от столкновения с айсбергом. По роману, из 3000 пассажиров лайнера не спасся никто, несмотря на то, что корабль располагал 24 спасательными шлюпками. Морган Робертсон оказался провидцем – трансатлантический суперлайнер «Титаник» затонул, на полном ходу врезавшись в айсберг, спустя 14 лет. На реальном «Титанике» пассажиров было 2207, а спасательных шлюпок - 20. Феноменальное совпадение - если это можно назвать совпадением.


Феномен американских президентов
Самые странные исторические совпадения (7 фото)
Этот исторический феномен трудно объяснить просто совпадением. Практически всех американских президентов, которые были избраны в год, заканчивающийся нулем, постигла трагическая судьба. Вот их список:

Авраам Линкольн – избран в 1860 году, убит;

Джеймс Гарфилд – избран в 1880 году, смертельно ранен;

Уильям Маккинли – избран в 1900 году, убит;

Джон Кеннеди – избран в 1960 году, смертельно ранен;

Уильям Гаррисон – избран в 1840 году, умер от пневмонии;

Франклин Рузвельт – избран в 1940 году, умер от вызванного полиомиелитом инсульта;

Уо́ррен Хардинг – избран в 1920 году, перенес тяжелый инфаркт;

Ро́нальд Рейган – избран в 1980 году, пережил попытку покушения.


Несчастливое число для Людовика XVI
Самые странные исторические совпадения (7 фото)
Французский король Людовик XVI еще в детстве получил предупреждение личного астролога, что 21 число для него – несчастливый день. Людовик отнесся к предсказанию настолько серьезно, что став королем, никогда не планировал на 21 число никаких важных дел. Но это ему не помогло. В 1791 году, 21 июня, он был арестован революционным правительством Франции, а в сентябре, 21 числа, во Франции была провозглашена республика. Людовик XVI был казнен в 1793 году, в январе, все того же 21 числа.


Полный двойник короля Умберто I
Умберто I, король Италии, однажды решил поужинать в небольшом ресторане города Монза. Взглянув на хозяина ресторана, король изумился – перед ним была его же точная копия. Имя владельца ресторана было Умберто, его жену звали так же, как жену короля. Мало того, ресторан был открыт в тот день, когда состоялась коронация Умберто I. Подивившись такому невероятному совпадению, король стал частенько захаживать в уютный ресторанчик. Однажды его известили, что хозяин ресторана погиб от случайного выстрела. Выразить свои соболезнования король не успел - его застрелил анархист из толпы, которая окружила карету.


Марк Твен и комета Галлея
Самые странные исторические совпадения (7 фото)
Великий писатель Марк Твен (Сэ́мюэл Кле́менс) родился 30 ноября 1835 года. Именно в этот день рядом с Землей пролетела комета Галлея. Конечно, в тот же день родились и многие другие люди. Но писатель почему-то всерьез считал, что его судьба связана с кометой. В его записках сказано: «Я пришел в этот мир вместе с кометой Галлея, наверное, когда она появится в следующий раз, я исчезну вместе с ней». Невероятно, но писатель умер в 1910 году в день, когда комета Галлея снова приблизилась к Земле.


«Шпионский» кроссворд
В 1944 году в популярной газете «Дейли телеграф» был помещен кроссворд, вызвавший шок у военных. В нем содержались все кодовые названия операции по высадке в Нормандии союзнических войск: «Нептун», «Омаха», «Юпитер», «Юта». Разведуправление кинулось искать источник утечки засекреченной информации, и нашло его очень быстро. Составителем «шпионского» кроссворда оказался пожилой школьный учитель, который был озадачен таким совпадением не меньше, чем военнослужащие.


Точно по роману Эдгара По
Самые странные исторические совпадения (7 фото)
Среди произведений американского писателя Э́дгара А́ллана По, известного своими «мрачными» рассказами, есть история о нескольких путешественниках, выживших после крушения корабля. Чтобы не умереть с голоду в открытом море, они вынуждены были съесть одного из своих сотоварищей. Жертву людоедства в рассказе звали Ричард Паркер. История и сама по себе жуткая, но по самому невероятному совпадению, через несколько лет она воплотилась в жизнь. В 1884 году проплывавшее судно обнаружило в открытом море ялик, в котором находились трое переживших крушение моряков. Они рассказали, что вначале их было четверо, но юнгу они уже съели. Юнгу звали Ричард Паркер. Ни один из моряков никогда не слышал о рассказе Эдгара По.


Картина Рене Шарбонно как предначертание судьбы
В 1992 году по заказу мэра французского города Руана известный художник Рене Шарбонно написал картину, натурщицей для которой была студентка университета Жанна Ленуа. Картина называлась «Жанна д’Арк на костре». Полотно разместили в выставочном зале, а на следующий день в университетской лаборатории произошел взрыв. Находившаяся там в это время Жанна Ленуа сгорела заживо.


Забытая песня – вестник беды
Самые странные исторические совпадения (7 фото)
Великий Марчелло Мастроянни однажды был приглашен на дружескую вечеринку. В самый разгар веселья актер неожиданно для всех вскочил и спел всеми давно забытую песню «Сгорел тот дом, где я так счастлив был». Он еще не успел допеть песню до конца, когда сообщили, что на его вилле в Ментоне пожар. По признанию самого Марчелло, эту песню он в последний раз пел, будучи еще школьником.


«Желаю успеха, мистер Горски!»

Когда Нейл Армстронг, американский астронавт, ступил на лунную поверхность, первой его фразой было именно это пожелание. Дело в том, что еще в юности Армстронг случайно услышал, как его соседка гневно распекала своего мужа: «Скорее соседский мальчишка слетает на Луну, чем ты удовлетворишь женщину!». Фамилия соседей, как легко догадаться, была Горски. Пришлось Нейлу Армстронгу из мужской солидарности слетать на Луну!


Грин, Бери и Хилл
Самые странные исторические совпадения (7 фото)
И последнее из десятки самых невероятных совпадений, которое иначе, чем предначертанием судьбы, назвать трудно. В 1911 году в районе Лондона Гринберри Хилл за убийство некоего Эдмунда Берри были казнены три человека. Их фамилии были Грин, Берри и Хилл.

: Татьяна Кондратюк, Samogo.Net
Самые невероятные совпадения © 2012
+4
Комментарии 0 Просмотров 20.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex