Отличия бедных и богатых людей по данным науки (13 фото)

Отличия бедных и богатых людей по данным науки (13 фото)
Как стать богатым? Можно ли «купить здоровье»? А любовь? «Ломает» ли человека наличие или отсутствие денег? Вы даже не подозреваете, как серьезно наука увлечена поиском ответов на подобные вопросы. Изучая первых толстосумов планеты, а также людей с диаметральными уровнями доходов в их повседневной жизни, ученые порой приходят к выводам, которые поражают их самих. 10 неожиданных открытий последних лет.


1. Богатые мыслят по-другому

Отличия бедных и богатых людей по данным науки (13 фото)
Основатель Facebook Марк Цукерберг

Бизнес-тренер Стив Сиболд почти 30 лет опрашивал миллионеров по всему миру, чтобы выяснить, чем они отличаются от остальных. Как ни странно, это мало связано с деньгами, а в основном с менталитетом. Своими открытиями он поделился в книге-бестселлере «Как мыслят богатые».
Вот только некоторые примеры:
Обычные люди рассчитывают на «авось», богатые – на свои действия.
Обычные люди ностальгируют о «старых добрых временах», богачи стремятся в будущее.
Бедные заточены на экономию. Богатые – на прибыль.
Простые люди выбирают: семья или карьера. Богатые нацелены на то и другое.
Обычные люди считают, что деньги – зло. Богатые считают, что бедность – зло.
Для большинства эгоизм – это порок. Для богачей это преимущество.


2. Четыре привычки, обрекающие на бедность

Брауновский университет США и известный финансовый консультант Том Корли независимо друг от друга несколько лет изучали ежедневные привычки бедных и богатых. Результаты во многом совпали, и это позволило выделить 4 самые губительные привычки, свойственные бедноте:
потеря времени
«Бедные» часами смотрят ТВ или зависают в Интернете/соцсетях, тоннами потребляя примитивные развлечения, не читают никаких книг или читают только легковесную чушь.
Сравните: 70% богатых уделяют телевизору меньше часа в день и почти 90% читают книги, которые дают им новые знания и профессиональные навыки.
Отличия бедных и богатых людей по данным науки (13 фото)
Мэрилин Монро

безудержные покупки в кредит
Как ни странно звучит, «бедные» склонны тратить больше, чем зарабатывают, потому что активно пользуются кредитами. Почти 80% «бедных» имеют даже не одну, а несколько кредитных карт – то есть, создают иллюзию, что могут многое себе позволить, а по сути, живут в долг.
Сравните: 92% богатых полагаются на одну-единственную кредитку, причем средства, которые они берут в долг, помогают умножить прибыль в будущем.

азартные игры, лотереи и тотализатор
Вообще, азарт и риск больше свойственны богатым, чем бедным, но они рискуют там, где прибыль не зависит от чистой случайности и крайне маловероятного везения, как в лотереях. Бедные же, напротив, лелеют тайную мечту резко озолотиться, хотя шанс, по статистике, стремится к нулю.
Сравните: в лотерею регулярно играют 77% бедных и только 6% богатых.
Отличия бедных и богатых людей по данным науки (13 фото)

полное отсутствие сбережений
Цифры показательны: 94% богатых регулярно откладывают 20 и больше процентов прибыли, делая разумные инвестиции и с годами умножая капитал. 95% «бедных» не сберегают ничего. Но при этом «экономят» другим способом: клюют на все самое дешевое и гоняются за распродажами – а это «психология нужды», которая понижает уровень «нормы» на всю жизнь.


3. Бедные оптимистичнее и веселее, но...
Социологи и лингвисты Пенсильванского университета изучили свыше 10 млн твитов от 5 тысяч пользователей и и нашли занятные закономерности поведения бедных и богатых людей в соцсетях.

Люди с низкими доходами:
проявляют восторженный оптимизм и безудержное веселье
однако люто ненавидят всех и вся и крайне агрессивны к оппонентам
нецензурно ругаются, в том числе без причины
используют соцсети для общения с себе подобными
общаются в основном на бытовые темы и обмениваются «приколами»
часто ссылаются на чужие тексты и мысли

Отличия бедных и богатых людей по данным науки (13 фото)
Северокорейский лидер Ким Чен Ын в окружении генералов

Состоятельные люди:
выражают больше гнева и страха, но без откровенной брани
интересуются мировыми новостями, политикой и экономикой
игнорируют публикации с шутками
практически не используют соцсети для общения
как правило, имеют больше подписчиков



4. Бедные надежнее в любви
Печально, но факт: для богатых мужчин модельная внешность избранницы важнее человеческих качеств. Во всяком случае, такой результат показали совместные эксперименты Пекинского педагогического университета и Китайского университета Гонконга с участием свыше 300 молодых людей, а также отдельное исследование Чепменского университета (Калифорния) с участием почти 30 тыс. мужчин и женщин от 18 до 75 лет.
В обоих случаях оказалось, что с ростом доходов у мужчин повышаются требования к женской внешности, а несоответствие «идеалу» воспринимается более остро. Судите сами: 80% богатых мужчин назвали самым главным в партнерше «стройность», а 95% высокообразованных – «красоту/миловидность». При этом даже раскрасавицы, как правило, не удерживают их от связей на стороне.
Отличия бедных и богатых людей по данным науки (13 фото)
Российский миллиардер Владислав Доронин с бывшей подругой-моделью Наоми Кэмпбелл

Условно бедные мужчины более серьезно относятся к своей партнерше и куда реже гуляют налево. У них более низкая планка и меньше требований, так что в целом они остаются довольны своими женами.
Что интересно, богатым женщинам почти плевать на внешность мужчины, но им важно, чтобы он зарабатывал не меньше, чем они сами.
Отличия бедных и богатых людей по данным науки (13 фото)
Продюсер Яна Рудковская с мужем-фигуристом Евгением Плющенко


5. Среди бедных больше толстяков
Отличия бедных и богатых людей по данным науки (13 фото)
Вопреки стереотипу, ожирение и культ еды – более частые спутники бедности. Причем, как показали эксперименты Техасского христианского университета, выходцы из бедноты вечно остаются «голодными», несмотря на их доходы впоследствии, и набивают желудки, даже когда уже сыты.
Как предположили ученые, одна из причин в том, что от недобора калорий в детстве организм как бы теряет природную способность переставать есть, когда насытился. Так же происходит у тех, кто постоянно и неправильно сидит на диетах. А еще бедные куда больше больше подвержены маркетинговым акциям и рекламе, связанным с нездоровой едой.


6. Богатые легче переносят боль
Отличия бедных и богатых людей по данным науки (13 фото)
Владелец Microsoft Билл Гейтс

Виргинский и Колумбийский университеты провели 6 независимых исследований. В ходе одного из них группе бедных и благополучных студентов велели продержать руку в ледяной воде максимально долго. В результате те, кто страдал от нехватки денег, сдались раньше тех, кто считали себя обеспеченными.
Другое исследование среди почти 34 тысяч семей разного достатка показало, что бедные намного чаще принимают болеутоляющие средства. Все это подтвердило теорию ученых о том, что постоянный стресс из-за денег вызывает физическую боль и снижает болевой порог.


7. Бедные – более жадные до денег
Отличия бедных и богатых людей по данным науки (13 фото)
Как выяснили в ходе масштабного опроса экономисты Университета Квинсленда (Австралия), для богачей их личный статус важнее денег. То есть, они скорее предпочтут иметь миллион и принадлежать к элите общества, чем иметь миллиард и «быть никем». В отличие от них, люди с низкими доходами из двух вариантов выбирали второй: главное – как можно больше денег.


8. Богатые жульничают больше, чем бедные
Отличия бедных и богатых людей по данным науки (13 фото)

В Европе недавно решили проверить стереотипы о том, что бедность толкает людей к обману и что большинство итальянцев – хитрецы и жулики, а шведы – самая честная нация на континенте. Для этого под эгидой Европейского исследовательского совета провели эксперимент: дали участникам из обеих стран заработать реальные деньги, а потом предложили задекларировать доходы для уплаты налога. Можно было указать любую сумму, не опасаясь налоговой проверки.
Результаты удивили: «честные» шведы жульничали ничуть не меньше «вороватых» итальянцев, причем если итальянцы «скромно» утаивали небольшую часть суммы, то шведы врали по-крупному, вовсе избегая уплаты налогов. Кроме того, выяснилось, что в среднем бедняки мошенничали реже, чем богатые.


9. Бедные быстрее стареют
Отличия бедных и богатых людей по данным науки (13 фото)

В Университете Макгилла (Канада) с 90-х годов обследовали 17 тысяч человек из разных социальных групп, за это время их состояние здоровья проверяли 7 раз. Оказалось, что у обеспеченных людей проблемы в организме начинали появляться, в среднем, в 52 года, тогда как бедные испытывали те же проблемы в возрасте от 38 до 42 лет.
Ученые объяснили: процесс и скорость старения одинаковы для всех, но бедные, по понятным причинам, изначально в худшем положении по сравнению с богатыми. Если их здоровье с детства слабее, то даже разбогатев впоследствии, они не сумеют «нагнать» упущенного и будут стареть быстрее.


10. Богатые дольше живут
Отличия бедных и богатых людей по данным науки (13 фото)
84-летний австрийский строительный магнат Рихард Лугнер с молодой женой-моделью

Логичный вывод из предыдущего пункта, но интересно – намного ли дольше? У ученых разные данные. Так, Университет Восточного Теннесси подсчитал, что мужчины из богатейших штатов США живут почти на 10 лет дольше сограждан из беднейших округов. А в шотландском Глазго, по статистике местного университета, этот разрыв составляет аж 30 лет. В России таких исследований, похоже, не проводилось.
Между тем еще в 2004 году двое ученых из Делавэрского и Эдинбургского университетов сделали вывод, что богатые живут дольше, потому что... они умнее. Люди с интеллектом быстрее находят общий язык с врачом, лучше понимают его предписания и ответственнее подходят к лечению и здоровью в целом.

Источник
+18
Комментарии 0 Просмотров 64.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex