Сколько можно пить кофе?

Очередным масштабным исследованием свойств кофе радуют нас американский ученые, труд которых был опубликован в журнале Американской ассоциации сердца Circulation Heart Failure.
Сколько можно пить кофе?
Статистический анализ пяти недавних и наиболее серьезных изысканий (четыре проводились в Швеции и одно в Финляндии) на тему потребления кофе и связанного с этим риска показал, что потребление двух чашек кофе в день (примерно по 250 граммов каждая — по американскому стандарту) снижает вероятность развития сердечной недостаточности на 11% по сравнению с людьми, которые не потребляют кофе.

В основу работы американцев легли сводные данные по 6,5 тысячи случаев остановки сердца среди 140 тысяч мужчин и женщин.

Ученые также отмечают, что чрезмерное употребление кофе — в объеме 5-6 больших чашек в день — пользы не принесет и может быть опасным. При этом следует учесть, что в Европе порции этого напитка, подаваемые в заведениях, обычно меньше американских примерно в два раза.

Исследователи не учитывали крепость напитков и не делали различий между традиционным кофе и кофе без кофеина, указывая при этом, что в Швеции и Финляндии в основном потребляют кофеиновый кофе. Кроме того, не принимались во внимание и такие факторы как способ варки кофе и время суток, в которое участники исследования потребляли напиток.

Анализируя предыдущие исследования о взаимосвязи между потреблением кофе и сердечными приступами, ученые обнаружили, что умеренное количество этого напитка в течение дня может быть связано со значительным снижением риска остановки сердца. «Существует много факторов, влияющих на персональный риск сердечного приступа, но умеренное потребление кофе больше не является одним из них», - говорит ведущий исследователь Бостонского медицинского центра Элизабет Мостовски.
+1
Комментарии 0 Просмотров 6.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex