История жеста...

На картинке извесная фотография Стива Маккуина из фильма Ле–Ман, в котором он вот таким вот незатейливым жестом приветствует своего соперника. По лицу понятно, что ничего доброго он не желает, но вот история жеста весьма интересна.
История жеста...
В XIV–XV веках Англия претендовала на французский престол, что послужило причиной затяжному конфликту между странами, получившему название "Столетняя война". Стремясь покончить с этим безобразием английский король Генрих V вторгся в северную Францию, но в итоге был вынужден вступить в бой с численно превосходящими англичан и лучше вооружёнными французами при Азенкуре. Тем не менее войска англичан были лучше подготовлены и состояли из значительного числа пехотинцев вооружённых длинным луком, эффективным против средневековых доспех.

Надо заметить, что обучение стрельбе из длинного лука должно начинаться в самом детстве, чтобы развить необходимые спинные мышцы. Поэтому, хотя французы и осознавали преимущества этого оружия, ничего не могли поделать, и при любой возможности отрезали английским лучникам два пальца, которыми те натягивали тетиву. Но в битве при Азенкуре всё сложилось не в пользу фрацузов – сначала они медлили, дав английским лучникам возможность занять выгодную позицию, а когда всё–таки пошли а атаку, то из–за непогоды завязли в грязи под градом стрел противника. Когда англичане уже пошли добивать противника в ближнем бою, то, конечно, не приминули показать два целых пальца побеждённым французам.

Хотя благодоря этой победе французы и были вынуждены объявить Генриха V наследником французского престола, ход истории повернула банальная дизентерия, от которой всего через несколько лет скончался английский король.
0
Комментарии 0 Просмотров 7.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex