Немного о "Змеином эликсире" (8 фото)

Каждый, кто хотя бы раз в жизни побывал в странах Юго-Восточной Азии, наверняка знаком с такой необычной настойкой, как водка со змеями, более известная под названием "змеиный эликсир". Эта удивительный и непривычный для нас спиртной напиток пользуется у азиатов огромной популярностью!

Немного о "Змеином эликсире" (8 фото)

Основа этой чудо-настойки - ядовитая змея, помещенная в бутылку. Однако главной особенностью "эликсира" является яд кобры, растворенный в алкоголе. Ведь существует мнение, что змеиный яд полезен для организма. Что же касается безопасности – ведь людям приходится, по сути, пить водку с ядом, - то вредные вещества нейтрализуются спиртом во время настаивания.

Немного о "Змеином эликсире" (8 фото)

В Китае, Вьетнаме и Камбодже змеи издавна были важными символами медицины. Кровь пресмыкающегося, а также его желчь и сам яд, по мнению восточных лекарей, способны излечить любые хвори. Правда, следует сразу оговорить: полезные настойки продаются в аптеках и, как любое лекарство, имеют ряд показаний к применению. Готовят такие настойки, спиртуя в определенной пропорции ядовитых и не ядовитых змей, а иногда используют только их внутренние органы.
Выглядят эти снадобья жёлто-бурого цвета весьма своеобразно и непривлекательно.

Немного о "Змеином эликсире" (8 фото)

А с рыночной и магазинной продукцией дело обстоит несколько иначе: на дне фигурных бутылок, поражая воображение туристов, красуются клубочки припухших кобр и гадюк.
В каждой бутылке содержится как минимум одна змея, но иногда их количество достигает 10.

Немного о "Змеином эликсире" (8 фото)

Торговцы, в свою очередь, увлеченно повествуют о чудесных свойствах зелья: мол, выпив мутноватую жидкость, колышущуюся вокруг промаринованной тушки, вы исцелитесь от всех недугов. Однако соблазняют туристов не эти заманчивые обещания, а сам устрашающий вид "эликсира".

Впрочем, наверняка лишь немногие знают, как делают такие настойки. Зачастую в бутылку засовывают живую змею, заливают ее алкоголем и закрывают пористой пробкой, чтобы подколодная задохнулась не сразу, а, так сказать, томилась в алкогольных парах, выделяя всяческие полезные для человеческого организма вещества. Процесс этот весьма длительный, так что, откупорив напиток, есть риск обнаружить полудохлого пьяного аспида, с голодухи стремящегося покусать освободителя. Есть прецеденты.

Немного о "Змеином эликсире" (8 фото)

В Японии пользуется достаточно большой славой спиртной напиток хабу-сакэ. Это экзотическое питье тоже не для слабонервных, так как настаивается оно на ядовитых змеях хабу. Самая лучшая водка изготавливается из змей, выловленных в горах Ибуки.

Немного о "Змеином эликсире" (8 фото)

Многие склонны верить, что змеиная настойка омолаживает и улучшает потенцию. Кроме того, она имеет высокие тонизирующие свойства, бодрит, повышает давление и разжижает кровь, избавляя от тромбов и токсинов. В лечебных целях ее применяют наружно для лечения суставов, остеохондроза и пр.

Немного о "Змеином эликсире" (8 фото)

Кстати, пить настойку на змеях по науке полагается очень маленькими дозами - по 20-30 мл, а в бутылку доливать водку, чтобы она продолжала настаиваться.

Немного о "Змеином эликсире" (8 фото)
+7
Комментарии 0 Просмотров 26.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex