Интересные факты о Польше...

Интересные факты о Польше...
1. Польское слово «чещч» означает одновременно и «пока» и «привет». Поэтому не удивляйтесь, когда с вами начнут «прощаться», хотя вы только пришли.

2. Танец «полька», которые мы все ошибочно отночим к польской культуре, на самом деле, является чешским. Поэтому не покажитесь невеждой, разговаривая на эту тему с местными жителями.

3. Польская бегунья Станислава Валасевич в 1932 году установила мировой рекорд по бегу на короткие дистанции, а после её смерти выяснилось, что она была мужчиной.

4. Всемирно известную косметическую компанию Max Factor основал поляк Максимилиан Факторович. В то время Польша еще была в составе Российской империи, и первый косметический магазин Максимилиан открыл… в Рязане. После чего успешно эмигрировал в США.

5. По городам Польши ходит трамвай, в котором вместо рекламы и объявления остановок вещается о рождественсих традициях страны. Да, поляки, по истине, религиозный народ.

6. Советским властям не понравилась фамилия польского космонавта Хермашевского, поэтому они решили поменять её на более благозвучную: Гермашевский. Особо церемониться наша власть никогда не любила, поэтому также велоромно «переделала» болгарина Какалова в Иванова.

7. Польша входит в число самых мононациональных стран в мире. Около 98% её населения составляют поляки.

8. В Варшаве есть улица, названная в честь Винни-Пуха. Ох, уж и веселый народ, эти поляки.

Читать об этих фактах, безусловно, интересно. Но видеть их воочию – куда более увлекательно. Поэтому не ждите, а тот час же отправляйтесь на родину «отца» Max Factor и «говорящего» религиозного трамвая, Польшу.
-3
Комментарии 0 Просмотров 7.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex