Гуманитарное барахло... На, тебе Боже, что мне негоже

Власти Крымска готовы сжигать гуманитарное барахло, сообщают нам СМИ. Пострадавшие жители Крымска обижаются на то, что им присылается в качестве гуманитарной помощи. Тщательно запакованные тюки сейчас доставляются фурами со всей России. Но, когда коробки распаковываются, выясняются нелицеприятные вещи, пишет "Российская газета". "Я спаслась в одной ночнушке, даже трусов на мне не было, - вспоминает молодая жительница Крымска. - Я была рада любой шмотке. Но, когда мне в администрации стали предлагать ношеные трусы, штопаные колготки и застиранные лифчики, я им в лицо чуть не плюнула. Спасибо, родственники помогли". На краевом уровне всерьез обсуждается возможность введения кордонов на пути гуманитарной помощи для Крымска. Отсеивать барахло вроде мешков с галстуками на подступах к городу и сжигать. В эти выходные ожидается настоящий вал помощи из регионов. Он накроет крохотный Крымск.

И я верю, что так оно и есть. Когда-то я делала репортаж о пожарах в России, и взяла интервью у заместителя главы Мелинковского района, наиболее пострадавшего от пожаров: "Помощи очень много, и ее продолжают везти. Власти района поначалу раздавали излишки гуманитарки малоимущим, многодетным, а теперь уже и не знают, куда все это девать. "Бывает, что из Москвы некоторые привозят не совсем хорошие вещи, бэу,— говорит Наталья Николаевна.— Недавно какие-то волонтеры три машины пригнали, а там все кофточки, брюки, платья ношеные. Ну хоть бы постеснялись. Пришлось все на свалку выбросить". Почему-то мой репортаж, а конкретнее - эти слова вызвали тогда сильный негатив у читателей. "Вы все врете!" - кричали граждане. Попритихли лишь, когда журналисты то тут, то там в районах-погорельцах стали обнаруживать Свалки Гуманитарки и снимать их.

Когда-то я тоже принимала участие в сборе и сортировке гуманитарной помощи - для малоимущих, для стариков, для многодетных, просто для тех, кто временно оказался в сложной ситуации. (Про детские дома молчу - там уже научились пресекать вал бэушной гуманитарки, и берут все только новое, самого лучшего качества). Наши люди очень отзывчивые, если эмоционально их расстрогать. Мешками будут вещи свозить. Но довольно часто - по принципу "На, тобi, боже, шо менi не гоже".

То, что приносили приличные вроде люди, мои френды даже, мы потом отправляли на помойку, вопреки собственной внутренней неловкости "Это ж святое! Это ж от чистого сердца!". Но никто не будет носить туфли на каблуке, 1961 года, одеревеневшие в своей скукоженности, как колодки, - их даже разогнуть невозможно. И дедовские подштаники, желтые в районе промежности, тоже вряд ли кому-то подойдут. Но все это привозили и привозили, причем часто - на дорогих машинах. А мы удивлялись и удивлялись - зачем?

UPD: Ребята, я не думаю, что термин "зажрались" тут уместен. Конечно, в первые минуты после пожара или там наводнения человек и мешком готов прикрыться. Но потом ему начинают предлагать миллионы вещей. Вещей, о которых их хозяева честно говорят: "Мы сами это не наденем, но может кто-то захочет". Не захочет. Человеку не так много одежды требуется, и каждый старается выглядеть нормально. Поэтому от ненужного отказываются. И, точно так же, как и вы, власти потом не знают что с этой старой одеждой делать. Просто у вас тесть дома кричал, роясь в шкафу: "Да выкиньте уже это барахло на помойку!", а тут власти вынуждены это кричать, заваленные старьем со всей России. Вместо того, чтобы оказывать необходимую сейчас помощь, они вынуждены возиться с бесконечными фурами, набитыми дедушкиными трико. Вот больше людям в Крымске заняться нечем, только это утилизировать!

Так что если действительно хотите помочь, а не просто ощутить себя благодетелем, то присылайте то, в чем нуждаются. Не галстуки или клёши, которые у вас на антресолях со времен Хрущева хранятся - это и без вас пострадавшим найдут, будьте уверены. Присылайте необходимое: еду, гигиенические средства, памперсы, батарейки, генераторы, деньги, в конце концов. Жалко? О том и речь! То, что жалко отдавать, и является по-настоящему ценным.
:radulova.livejournal.com
-1
Комментарии 0 Просмотров 3.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex