На Марсе есть жизнь ? (3 фото)

Привет, марсианам! Найдены очередные доказательства существования разумной жизни на "красной планете"!
На Марсе есть жизнь ? (3 фото)
На фото низкого разрешения, сделанного камерой CTX, был заметен объект абсолютно правильной геометрической формы. Он находилось в окрестностях вулкана Павонис, расположенного вблизи экватора Марса. Выглядел совершенно несуразно посреди заснеженных просторов соседней планеты - эдаким инородным телом. И с высоты походил на искусственное сооружение - блестящий на солнце стеклянный купол.

"Купол"" сфотографировали еще раз, использовав уже камеру высокого разрешения - HiRISE. В увеличенном виде он, конечно, перестал выглядеть творением инопланетных рук. Но не перестал изумлять.

Ученые увидели, что "купол", на самом деле перевернут. И представляет из себя огромную воронку с абсолютно ровными краями. В самом низу зияло отверстие. От этого объект уже походил то ли на гигантский унитаз, то ли на раковину...

Солнечные лучи падали в воронку так, что высвечивали ее дно, которое выглядело, как какой-то плоский пол. И это позволило специалистам определить масштаб объекта.
На Марсе есть жизнь ? (3 фото)
- Мы подсчитали, что диаметр отверстия внизу воронки составляет порядка 35 метров, - говорит Шейн Бирн (Shane Byrne) из Университета Аризоны - здесь отвечают за работу камеры HiRISE. - До "пола" - примерно 20 метров. Диаметр самой воронки по верхнему краю - около 200 метров.

Тут есть еще дырки

"Раковин-унитазов" на Марсе до сих пор не видели. А вот дырки попадались. Впервые их заметили на снимках, сделанных в 2007 году. Тогда удалось разглядеть сразу 7 штук.
На Марсе есть жизнь ? (3 фото)
Одну из дырок, тоже расположенную на обширном плато, но в районе Arsia Mons, ученые попытались исследовать - дистанционно, конечно - со всей возможной тщательностью. Фотографировали несколько раз под разными углами и при разной освещенности. Но разглядели, в итоге, только стенки отверстия. А дна так и не увидели. Диаметр, правда, определили - около 100 метров.

Похоже, полагают эксперты, что отверстия проделаны в некой корке. А ее, в свою очередь, образовала вулканическая лава. «Лавовые трубы» — подповерхностные каналы перемещения лавы — встречаются и на Земле. Образуются потоком расплавленной породы, которая затвердевает сверху. Основной объем лавы при этом продолжает двигаться и оставляет за собой пустое пространство. Своего рода тоннель.

Как образовались просто дырки, вроде бы понятно - скорее всего их пробили метеориты. Но как появилась воронка? Впечатление такое, будто бы что-то всосало снег внутрь. По краям воронки видны следы, свидетельствующие о том, что снег продолжает сползать в отверстие. Почему - непонятно.

Ученые признаются, что пока не могут объяснить природу "раковины-унитаза".

Некоторые исследователи не исключают, что под поверхностью Марса расположены разветвленные пещеры - своего рода катакомбы, в которых могут существовать и вода в жидком виде, и даже жизнь. В соответствии с этой гипотезой, дырки представляют собой входы в марсианские катакомбы.

Катакомбную гипотезу подкрепляет то, что не у всех дырок видно дно. Что оставляет надежду на их "пещерное" происхождение отверстия.

Кстати, на пещеры и катакомбы серьезно рассчитывают будущие колонисты, как на идеальные места для размещения марсианских баз.

: vasi.net
+2
Комментарии 0 Просмотров 5.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex