Китаец продал вазу за $1 млн и отправил её с курьером, о чём сильно пожалел (2 фото)

Началась эта история с того, как житель китайской провинции Хунань продал антикварную бронзовую вазу стоимостью почти 1 млн долларов. И в целях экономии отправил её службой доставки. Ваза, конечно, пришла получателю, однако не в том состоянии, в каком тот ожидал её увидеть.

Китаец продал вазу за $1 млн и отправил её с курьером, о чём сильно пожалел (2 фото)

Горе-продавец по имени Тэн ещё недавно он обладал семейной реликвией - старинной бронзовой вазой. Но потом китаец решил её продать. Но вот незадача: покупатель проживает в городе Шэньчжэнь, что в 800 км от Хунани. И вместо того, чтобы доставить вазу лично, Тэн решил сэкономить на доставке и отправил её курьером.

Продавец упаковал реликвию в пузырьковую плёнку, положил в картонную коробку и отправил посылку с сотрудником курьерской компании. Вероятно, мужчина подумал, что вряд ли что-то может случиться с бронзовой вазой. Но, как оказалось, случиться может всякое. Когда покупатель распаковал посылку, то увидел просто осколки некогда ценной вазы. Они не очень похожи на бронзовые, но куда делась оригинальная ваза - история умалчивает.

Китаец продал вазу за $1 млн и отправил её с курьером, о чём сильно пожалел (2 фото)

Согласно сертификату, бронзовый сосуд был изготовлен во времена династии Западная Чжоу, которая правила в Китае с XI по VIII века до н.э. Из этого следует, что возраст вазы насчитывает около 3 тыс. лет. Несмотря на её высокую ценность, организация, которая доставляла вазу, уже заявила, что выплатит только $4300 страховки за испорченную посылку. По словам Тэна, он заплатил за доставку $130, но при этом отметил, что предмет в посылке стоит гораздо дороже, поскольку это антиквариат.
Но, скорее всего, китайцу не возместят нанесённый ему ущерб, так как, согласно закону, курьерская компания обязана выплатить только страховку. Впрочем, Тэну не посочувствовали даже пользователи китайской соцсети, у которых он искал поддержки.
+2
Комментарии 0 Просмотров 11.7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex